Зависимость от тренировок: когда полезная привычка становится нездоровой?

11.07.2023
Как и орторексия, зависимость от фитнеса не является официальным психическим диагнозом. Но часто эти два тревожных состояния наблюдаются одновременно. Как понять, что тренировки из здоровой привычки превратились в зависимость, негативно влияющую на психику? Разбираемся.
Невозможно выстроить долгосрочные отношения с человеком, если в них присутствуют постоянный стресс и негатив. Так же и с любой привычкой. Если вы хотите долго и регулярно заниматься фитнесом, важно, чтобы он приносил удовольствие, а не напряжение и тревогу.

Но иногда люди настолько погружаются в процесс похудения и тренировок, что испытывают серьезный стресс, если по каким-то причинам пропускают занятия или съедают что-то вредное. Такое состояние вместо ожидаемой пользы может принести вред.

Признаки нездоровой зависимости от тренировок

1. Чувствовать хроническую усталость

Тренировки — это индивидуально подобранная физическая активность, целью которой является улучшение качества тела и здоровья. В этой статье мы рассказывали, почему важно не перенапрягаться и давать мышцам отдых.

Постоянные изнуряющие тренировки могут привести к истощению, нехватке сил на привычный образ жизни и хронической усталости. Не страшно в такой ситуации взять небольшую паузу и дать себе время на восстановление, заботу о себе и отдых. Иначе организму не будет хватать сил на главные процессы, в частности, работу иммунитета. Это может привести к болезням или травмам.

2. Изнурять себя в зале в наказание за съеденное

Увеличивать количество и время упражнений, наказывая себя за излишне съеденное, не самая полезная тактика. Разовые переедания полезнее компенсировать небольшим ежедневным дефицитом калорий в течение недели. Пицца с друзьями раз в месяц не отразится на вашем весе, если в остальное время вы соблюдаете принципы правильного сбалансированного питания.

3. Проводить в фитнес-клубе все свободное время

Для качественных результатов не обязательно ежедневно по несколько часов проводить в тренажерном зале. Здоровый рост мышц можно обеспечить нагрузками 2-3 раза в неделю.

4. Ставить тренировки на первое место в списке дел

Жизнь — это множество важных сфер: семья, работа, друзья, досуг, спорт и т.д. Люди, которые страдают зависимостью от физических упражнений, могут отказаться от встречи с друзьями или посещения концерта ради тренажерного зала. Такие жертвы ни к чему при в целом стабильных занятиях. Здоровая физическая нагрузка не должна заметно ограничивать качество жизни и досуга.

5. Ходить на тренировки с чувством вины

Цель любого вида физической активности — сделать тело и самочувствие лучше. Фитнес — это всегда про положительные эмоции. Да, изредка тренировки могут быть через силу, но в целом они должны приносить удовольствие.

На нездоровые отношения с физической активностью может указывать постоянный негатив, который вы испытываете при мысли о фитнесе: страх пропустить тренировки, чувство вины, беспокойство, тревога, если занятие сорвалось. Вы боитесь, что малейшие изменения в расписании сразу же повлияют на внешний вид.

На самом деле как в худшую, так и в лучшую сторону наше тело меняется довольно медленно под воздействием комплекса причин. Единичные пропуски не приведут к заметным изменениям в весе или фигуре.

6. Не наблюдать прогресса

Чрезмерные тренировки могут привести к ухудшению фитнес-результатов. Все дело в перетренированности. Когда нагрузка перерастает в стресс для организма, процесс похудения и роста мышц может сбиться. Такое состояние часто сопровождают нарушения сна и аппетита, повышение раздражительности.

Как наладить здоровые отношения с фитнесом

В первую очередь важно понять, что тренировки не должны быть тяжелыми, изнуряющими, выматывающими. Это распространенный миф, что из зала нужно выходить без сил. На самом деле сил должно оставаться много — столько, чтобы хватило на все запланированные дела в течение дня.

Чтобы тренировки приносили удовольствие, важно выбрать подходящие нагрузки. Одним нравится бег, другим — плавание, третьим — танцы, а четвертым — силовые тренировки. Пробуйте разное, чтобы выбрать занятия по душе.

Выработать здоровое расписание поможет персональный тренер и дневник тренировок.

Зафиксируйте:

• дни, когда тренируетесь,
  • какие упражнения делаете, сколько подходов,
  • ощущения до, во время и после тренировок.

Дневник поможет сделать режим тренировок более гармоничным, менять его в зависимости от потребностей и ощущений, подстраивать под себя и адаптировать относительно фитнес-прогресса.

Правильное расписание обязательно должно включать в себя дни отдыха и восстановления. Если мысль о полном отдыхе вызывает тревогу, замените часть интенсивных тренировок на более мягкие активности — йогу, ходьбу, плавание, велопрогулку.

Если тело просит отдыха, это не признак того, что оно слабое, это означает, что ему нужно время, чтобы перезарядиться и накопить силы на следующий день.
Избежать стресса на фоне нового образа жизни поможет настрой на работу вдолгую. Слишком завышенные ожидания от первых месяцев диеты или тренировок могут привести к перетренированности. Скорость снижения веса должна быть безопасной для здоровья.
Если справиться с тревогой и стрессом на фоне снижения тренировок не получается, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Специалист по психическому здоровью или спортивной психологии поможет найти баланс и не потерять мотивацию к фитнесу.
И, наконец, отвлекайтесь. Чтобы не зацикливаться на тренировках, добавьте в распорядок дня другие увлечения — прогулки с семьей, медитации, хобби, обучение, чтение и другие приятные занятия.