Формат тренировок
в тренажерном зале для похудения

14.10.2021
Любая программа тренировок в зале должна быть составлена с учетом конкретных целей: поддержание текущей формы, набор мышечной массы или похудение. Снижение веса — один из самых частых запросов клиентов фитнес-клуба. Какие тренировки подойдут для этого?

В статье вы найдете рекомендации экспертов World Class University и пример удачной программы тренировок для снижения веса.

Чем отличаются программы тренировок для похудения

Тренировки для любых фитнес-целей скорее похожи, чем различны. Первый схожий фактор — освоение навыков движения и техники выполнения упражнений. Атлет должен уметь приседать, подтягиваться, наклоняться, толкать и тянуть во всех плоскостях вне зависимости от целей занятий.
«Тренировки, направленные на снижение веса, должны иметь акцент на максимальный расход энергии. Тренировки на набор веса (т.е. гипертрофию мышц) должны опираться на принципы и методы, которые в исследованиях показывают максимальный мышечный рост. Например, объем тренировок, близость к отказу и уровень нагрузок — одни из ключевых факторов гипертрофии».

Давид Дамиров
Спортивный нутрициолог,
тренер тренажерного зала World Class Ленинский
При составлении программы тренировок каждое упражнение должно отвечать на вопрос: «помогает ли это добиться цели?» Будь то увеличение мышечной массы, снижение веса, развитие силы или гибкости.

Какой формат тренировок подойдет для снижения веса

Баланс калорий — основной фактор динамики веса тела. Данный тезис имеет устоявшуюся позицию в науке. Исследования, которые изучали влияние питания на потерю веса, показывают: если основной запрос — похудение, то формат тренировок должен иметь цель сместить баланс калорий в дефицит. Для этого подойдут:

• круговые тренировки,
  • HIIT тренировки,
  • конкурентный тренинг (силовые и кардио тренировки подряд).

Эксперты World Class University подготовили пример удачной программы тренировок для снижения веса*. Подпишитесь на обновления блога World Class University, и мы пришлём программу на вашу почту.

____________________________
*Внимание! Программа тренировок имеет ознакомительный характер. Возможно, некоторые движения будут противопоказаны. Перед началом занятий получите консультацию врача и персонального тренера.

Как быстро такой формат поможет клиенту достичь целей?

Это зависит от исходного веса клиента, придерживается ли он диеты и соблюдает ли частоту тренировок в неделю. Разумеется, человек с лишним весом, который очень внимательно следит за питанием и регулярно ходит в зал, заметит снижение веса уже спустя несколько тренировок. Однако такая резкая потеря веса осуществляется преимущественно за счет потери жидкости в организме и лишь спустя время за счет жирового депо.
В этой статье рассказывали, как пищевой дневник помогает соблюдать правильное питание. Выбрать подходящее для этого приложение можно здесь.
Главное правило в процессе снижения веса — постоянство. Основная проблема диет и тренировок на похудение — возврат веса спустя некоторое время.
Подобный метод поможет добиться результата.
В этом исследовании ученые выяснили причины, почему диеты приводят к быстрой потере веса, за которой следует плато веса и постепенное возвращение килограммов, а также выявили основные принципы долгосрочного поддержания потерянного веса.

Основной вывод исследований в том, что клиент должен нацелиться на долгосрочную перспективу и ставить перед собой адекватные краткосрочные цели. Например, долгосрочная цель будет снизить индекс массы тела ниже 25, а краткосрочная — сбросить 5 кг к лету.

Безопасная скорость потери веса

По данным британской национальной системы здравоохранения ориентировочная скорость потери веса должна составлять 1% от общего веса или 0.5 — 1 кг веса в неделю. Сбросить 5−10% исходной массы тела в течение полугода — реальная цель, которая к тому же улучшает кардиометаболические факторы риска, согласно последним исследованиям по устойчивой потери веса у взрослых с ожирением.
«Если скорость потери веса превышает данные ориентиры, то следует пересмотреть дефицит калорий, созданный за счет питания и тренировок. Возможно, агрессивных подходов к потере веса будет тяжело придерживаться длительное время. К тому же это потенциальный риск для здоровья».

Давид Дамиров
Спортивный нутрициолог,
тренер тренажерного зала World Class Ленинский

Физическая активность и затрата энергии играют важную роль в снижении веса, но все же основную — правильное питание и безопасный дефицит калорий. Важно ставить реалистичные цели по снижению веса. Успешные диеты с разумными нагрузками предполагают медленные и устойчивые изменения.

Идеальное комбо для похудения: разнообразная диета, богатая фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и высококачественными белками и тренировки, направленные на максимальный расход энергии.

Работа по поддержанию веса должна быть непрерывной и простой в соблюдении. Употребление высококачественных жиров и углеводов в условиях сбалансированного питания не только способствует снижению веса, но и минимизирует риски развития ишемической болезни сердца, диабета и других заболеваний.

Наиболее подходящие тренировки при задаче похудеть: конкурентный тренинг — силовые и кардио тренировки подряд.