Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Орторексия или любовь к здоровому питанию: как отличить?

20.02.2023
Здоровый образ жизни — тренд, который несколько лет набирал обороты, и стал не просто модным веянием, а выбором миллионов людей во всем мире. Приверженцы ЗОЖ следят за здоровьем, тщательно выбирают продукты питания, занимаются спортом. Это здорово, пока любовь к здоровому образу жизни не перерастает в одержимость. Такая крайность является разновидностью расстройства пищевого поведения и называется «орторексией». В статье — ее признаки и отличия от здорового пищевого поведения.
Содержание

Что такое орторексия

Термин «орторексия» возник относительно недавно. В 1997 году его ввел американский врач Стив Братман. Он сам был зациклен на здоровом питании, много лет практиковал вегетарианство, ел исключительно экологически чистые продукты, пережевывал пищу определенное количество раз и так далее. Стив все больше и больше концентрировался на еде и правилах, как ее потреблять, что в какой-то момент это стало манией.
Братман понял, что впадает в крайность, когда его друг веган однажды произнес: «Лучше есть пиццу с друзьями, чем ростки фасоли в одиночестве». После этого он решил посвятить себя изучению этой проблемы, название которой сформулировал как «орторексия».

Стив Братман
американский врач

Признаки орторексии

На сегодняшний день не существует каких-либо общепринятых критериев, которые позволяют врачам поставить диагноз «орторексия». В медицине пока не до конца определились, выделять ли орторексию как отдельное расстройство или как сопутствующий симптом других пищевых расстройств, например, анорексии.

Но благодаря многочисленным опросам и наблюдениям удалось сформулировать несколько явных признаков, которые помогут понять, не перерос ли интерес к здоровому питанию в одержимость. Вот некоторые из них:
  • 1
    Вы делите еду на «плохую» и «хорошую», полностью исключаете из рациона продукты с красителями, консервантами, продукты, содержащие сахар и большое количество жиров.
  • 2
    Начинаете фанатично покупать только экологически чистые, натуральные продукты. Тратите много денег на суперфуды и другие «полезные для здоровья» товары.
  • 3
    Перед покупкой вы с чрезмерной тщательностью изучаете состав продукта, не приобретаете товар, если не уверены в его качестве; посуду предпочитаете только из натуральных эко-материалов, избегаете пластика.
  • 4
    Вы постоянно следите за блогерами-ЗОЖниками, вегетарианцами, веганами и сыроедами, читаете статьи об альтернативной медицине, о том, как укрепить здоровье, отказавшись от тех или иных продуктов.
  • 5
    Вы исключили из рациона продукты, которые по вашему мнению «засоряют» организм. Это может быть мясо, яйца, молоко, все виды углеводов, причем как простых, так и сложных.
  • 6
    Вам не нравится есть в общественных заведениях, вы не доверяете еде, если она приготовлена не вами. Дома вы тщательно продумываете все рецепты, чтобы блюда содержали только полезные ингредиенты и были приготовлены по «правилам».
  • 7
    Вы осуждаете людей за их пищевые привычки, не выносите, когда рядом с вами едят фастфуд. Вы даже можете отказаться от привычного ранее окружения, потому что ваши друзья «не питаются правильно».
  • 8
    Если вы не можете следовать своей диете, вы чувствуете вину, стыд, раздражение, становитесь разбитым, вам кажется, что вы перестали контролировать свою жизнь.
  • 9
    Постепенно вы ужесточаете правила питания, все больше сокращаете список допустимых продуктов. Приемы пищи становятся скупыми и не разнообразными.
  • 10
    Из-за того, что в организм попадает все меньше и меньше разнообразных микроэлементов, вы чувствуете физическую усталость, слабость, апатию. Вам может быть постоянно холодно, падает иммунитет.
Если вы наблюдаете у себя некоторые из этих признаков, это еще не значит, что у вас развилась орторексия, однако если многое из списка отзывается, это повод обратиться к специалисту.

Причины возникновения

В отличие от других видов РПП орторексия начинается достаточно безобидно, как правило, с обычного желания похудеть или просто следить за здоровьем и вести здоровый образ жизни. Однако постепенно человек впадает в крайность: начинает категоричнее выбирать еду, ужесточает правила питания, сокращает список допустимых продуктов.

Часто жертвами орторексии становятся профессиональные спортсмены и люди, чья работа связана с правильным питанием и контролем питания других людей. Например, это могут быть фитнес-тренеры или диетологи. Кроме того, орторексия легко может развиться у перфекционистов, людей с ОКР и тех, кто находится в хроническом стрессе.

Так как расстройство начинается с невинного стремления быть приверженцем ЗОЖ, часто сложно распознать его и выявить на ранней стадии. Понять, что с человеком что-то не так, удается только тогда, когда орторексия начинает влиять на его физическое состояние. Он выглядит истощенным, усталым и бледным, постоянно хочет спать, часто болеет и быстро раздражается из-за мелочей. На этом этапе человеку уже требуется помощь специалиста.

Как отличить орторексию от обычного стремления к ЗОЖ

Человек с орторексией практически все время думает о приемах пищи и постоянно сокращает список допустимых продуктов. Кроме того, он никогда ничего не купит, пока тщательно не изучит состав. Также люди, одержимые «здоровым питанием», часто тратят огромные суммы денег на органические и эко-продукты и даже готовы ездить за ними в другие города.

Люди с орторексией не могут допустить даже мысли о том, чтобы на один раз отойти от своих принципов питания. Например, увидеться с друзьями и съесть что-то запрещенное его внутренними правилами или во время путешествия на заправке перекусить фастфудом. Такие отклонения вызывают у них огромный стресс и могут спровоцировать развитие депрессии.

Как лечить орторексию

Пока не существует каких-либо устоявшихся методик, чтобы диагностировать орторексию. Однако некоторые клиники используют специальные опросники, которые позволяют понять, что человек зациклен на теме еды. Один из самых популярных разработал автор термина «орторексия» Стивен Братман. Его легко можно найти в интернете и пройти самостоятельно.

Так как явление «орторексия» не изучено до конца, для ее лечения пока нет конкретных рецептов. Подходы зависят от степени расстройства. Иногда человека к орторексии приводит просто незнание. Он где-то прочитал, что жиры и углеводы – это плохо, и полностью исключает их. Здесь поможет элементарная консультация диетолога.

Часто причины орторексии кроются глубоко внутри и связаны с другими психологическими проблемами. Стресс, повышенная тревожность, ОКР – все это может быть в основе развития РПП. В этом случае лучше обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе