Обучение пилатесу с нуля: как освоить популярную профессию?

02.12.2021
Пилатес — это система тренировок, философия которой захватывает в свои ряды все больше преданных последователей. Методике больше ста лет. И это достаточный срок, чтобы положительный эффект упражнений был многократно изучен и доказан. Пилатес популярен во всем мире, в том числе и в нашей стране. Главное преимущество в том, что система подходит практически каждому. А значит инструктор по пилатесу не останется без клиентов.

Кто может работать тренером по пилатесу

Любой тренер должен сам практиковать то направление, которому обучает. В пилатесе это особенно важно. Прийти в профессию можно из большой любви к методике Йозефа Пилатеса. А вот уровень подготовки вторичен. Обучиться профессии может каждый, кто регулярно практикует эту систему.
«Пилатес — это о балансе силы и гибкости справа и слева, спереди и сзади. Чем легче получаются упражнения, тем сбалансированнее вы. Это как научиться идеально распределять нагрузку по мышечным цепям между суставами так, чтобы не перегрузить ни одно звено. Хороший тренер тот, кто сам практикует эту систему. Каждое упражнение нужно прочувствовать и понять. И этому может научиться каждый».

ROMANA’S PILATES
В практике World Class были случаи, когда клиенты влюблялись в методику настолько, что приходили уже в World Class University или в Romana’s Pilates за обучением и становились сертифицированными тренерами. Уходили с предыдущей работы, открывали свои студии или устраивались в фитнес-клубы сети.

Так как это направление — идеальный способ выровнять, «поправить» своё тело, то много тренеров пришли в пилатес из спорта после травм. Каждый может получить нагрузку в зависимости от целей и возможностей: спортсмен, готовящийся к соревнованиям; танцор, желающий улучшить технику танца; офисный работник с болями в спине. Увлечение, которое переросло в образ жизни, — нередкая история.

Особенности обучения на тренера по пилатесу

Миссия инструктора по пилатесу схожа с миссией врача — помогать людям улучшать здоровье. Это ответственный процесс, поэтому требует глубоких знаний и практики. Качество обучения играет ключевую роль.

В World Class University — классическая школа пилатес. Она хранит традиции и оригинальность метода, не изменяя задумок изобретателя. Эта система работает, как идеально отлаженный механизм. И тренер, обладающий такими знаниями, будет всегда конкурентоспособен в своей отрасли.
«Нам читают семинары и лекции гранд-мастера с опытом в десятки лет. Некоторым сейчас 70 и даже 80 лет! Эта профессия будет кормить долго, ведь навык управления своим телом для сохранения здоровья и улучшения физической формы нужен всем».

ROMANA’S PILATES
Программа обучения обеспечивает подготовку такого уровня, который дает возможность работать в ведущих фитнес-клубах страны, в том числе в World Class. В сети к тренерам по пилатесу предъявляют следующие требования:
  • работать могут сертифицированные тренеры, обладающие международным сертификатом и подтверждающие его каждый год;
  • тренеры, которые прошли обучение у ведущих сертифицированных тренеров и сдавших сложный экзамен для получения категории и допуска к ведению тренировок по пилатес (категория также подтверждается ежегодно);
  • тренеры, которые прошли обучение в World Class University по пилатес и получившие диплом дополнительного профессионального образования.
Студенты могут заниматься самостоятельной практикой под контролем преподавателя, консультироваться по вопросам самостоятельного ведения уроков, получать поддержку после семинара и помощь в дальнейшем продвижении по программе.

Можно ли работать сразу после обучения?

В основе обучающей программы лежит многоуровневая система подготовки тренеров по пилатесу. Она охватывает упражнения на специальном оборудовании, упражнения на коврике, подготовительные упражнения, экскурс в основы анатомии, физиологии, биомеханики и историю создания метода.

Сразу после курса у выпускников уже будут необходимые инструменты, чтобы тренировать и приносить пользу. Остается только копить опыт, начав свой путь тренера по пилатес.
«Мы до сих пор учимся. Учимся лучше видеть и понимать движения разных типов тел, ведь каждый человек уникален. Как говорят наши учителя, после получения диплома всё только начинается. Начинается ваш собственный путь исследований, открытий. Только через физику собственного тела можно понять других. Поэтому все мы тоже тренируемся. Только так становятся успешными в безграничном мире Пилатеса. Ничто не стоит на месте, поколения сменяют друг друга, меняется образ жизни, привычки, среда вокруг, мы меняемся, поэтому исследований, знаний никогда не будет достаточно».

Заключение

Тренировки по методу Пилатеса набирают все большую популярность в российских фитнес-клубах.

Но работа со здоровьем людей не может строиться интуитивно без подготовки. Поэтому качественное образование по проверенным классическим методикам — основа тренерского роста и развития в профессии.

Классическая школа Пилатеса — это:
  • 250 часов теоретических и практических занятий по проверенным методикам.

• Преподавательский состав из сертифицированных инструкторов школы Romana’s Pilates.

• Семинары и лекции, которые подходят как опытным тренерам для профессионального роста, так и новичкам для освоения профессии с нуля.

• Диплом о профессиональной переподготовке, соответствующих требованиям профстандарта.