Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Здоровое питание — это дорого? 7 способов сократить затраты на ПП

31.01.2023
Овощи, фрукты, зелень, качественное мясо и необработанные крупы — основа здорового рациона. Есть мнение, что питаться правильно — это дорого, особенно зимой, когда цены на несезонные овощи вырастают. Составили подборку рекомендаций, которые помогут снизить чек в продуктовом магазине на полезные продукты.
Когда инфляция ведет к росту цен, хочется снизить затраты на покупки. Отказ от вредных продуктов и «пищевого мусора» — уже своего рода экономия. Вы не тратите деньги на сладости, колбасы, газировку и фастфуд, но покупаете много свежих овощей, качественных молочных продуктов, круп и мяса. Вот несколько способов сократить расходы, не сокращая полезный рацион.

Планируйте

Планирование рациона на неделю помогает сэкономить деньги по многим причинам:

  1. Удерживает от импульсивных покупок. По оценкам исследователей, люди выбрасывают до 30% продуктов, которые покупают. План питания помогает покупать только то, что вы сможете съесть в ближайшие дни.
  2. Во время спонтанных походов в магазин вы можете купить то, что у вас уже есть. Имея план, вы заранее проводите ревизию холодильника и кладовой, чтобы точно знать, каких продуктов не хватает.
  3. Наличие плана приемов пищи на неделю помогает больше готовить дома, а значит не тратить деньги на кафе, рестораны и доставку блюд.

Ищите аналоги

Выбирайте замороженные, консервированные и сушеные продукты

Овощи и фрукты — обязательный продукт в ежедневных приемах пищи. Но свежие овощи в несезонное время (зима-весна) стоят дорого. Чтобы не лишать себя питательных веществ, покупайте замороженные, консервированные и сушеные овощи, ягоды и фрукты. В таком виде они, как правило, дешевле.

Это поможет сэкономить деньги, но по-прежнему получать нужные витамины, минералы, клетчатку и антиоксиданты. При выборе консервированных овощей ищите варианты с меньшим содержанием сахара и соли.

Бонус: замороженные, сушеные и консервированные продукты долго хранятся. Вам не придется выбрасывать излишки.
Совет: Многие готовые блюда можно замораживать. Например, котлеты, пасту, плов и даже хлеб. Овощи залежались в холодильнике? Используйте их в супы, солянку или обжарьте с яйцами.

Покупайте бюджетные овощи вместо дорогих

На стоимость влияют много факторов, но это точно не степень полезности того или иного продукта. Другими словами, в дешевых овощах не меньше пользы, чем в дорогих. Например, вместо смешанного зеленого салата используйте белокочанную тонко нашинкованную капусту, обычный лук вместо шалота и т.д. В простых продуктах — огромное количество клетчатки и витаминов. Отдавая им предпочтение, вы не испортите блюдо, но сэкономите бюджет.

Отслеживайте акции

Один из способ сэкономить на любимых продуктах — отслеживать скидки, акции и промокоды на доставку. Да, на это нужно определенное время, но сейчас есть много приложений, групп в мессенджерах и социальных сетях, где публикуют лучшие предложения торговых сетей.

Проверьте в одной из таких групп через опцию «Поиск», есть ли скидка в вашем магазине или промокод на доставку. Продукты с большой скидкой можно включить в план питания и составить блюда именно из них. Сравнивайте стоимость на продукты в разных магазинах через специальные приложения.

Сравнивайте цены за единицу товара

Торговые сети часто путают покупателей разным подходом к формированию ценников. На одних товарах указывают стоимость за 100 грамм, на других — за килограмм, на третьих — за единицу товара. В спешке мы часто берем продукт, на ценнике которого самая маленькая цифра. Убедитесь, что низкая стоимость указана за полный вес продукта.

Покупайте оптом, когда это имеет смысл

Если у вас большой морозильник, рационально покупать некоторые продукты оптом и замораживать порционно. Особенно хорошо это работает с грудкой или любым другим мясом. 1 кг грудки индейки обойдется дешевле, если вы купите коробку оптом, а не маленькими порциями в супермаркете. Узнайте, где в вашем городе можно купить мясо и рыбу оптом: спросите у знакомых или подписчиков в соцсетях. Разделите покупку с родными или друзьями, чтобы сэкономить деньги и место в холодильнике.

Помимо экономии — это еще и удобно. Утром достали порцию куриной грудки, а вечером потушили с овощами, получив полезный белковый ужин и обед на следующий день.

Продукты оптом удобно покупать, если у вас большая семья, перед праздниками или встречей гостей, когда приходится много готовить.

Проводите инвентаризацию запасов

Иногда кажется, что дома нечего есть. На деле вкусное и сбалансированное блюдо можно составить из тех продуктов, что есть под рукой. Например, в морозилке лежит пакет с брокколи, а в ящике — неполная пачка риса. Отлично! Потушите овощи, добавьте отваренную крупу, и прием пищи готов.

Фантазия при миксовании продуктов в готовые блюда поможет вам израсходовать пищу до того, как она испортится. Вдохновиться помогут кулинарные блоги и конструкторы рецептов.

Откажитесь от «удобных» продуктов

Нарезанные сыр и хлеб, запеченная свекла, готовый салат — это удобно. Но выбирая такие готовые варианты, вы переплачивайте. Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно нарезать или сварить продукты.

Выводы

Питаться полезно при разумном подходе ничуть не дороже, чем есть безразборно. Отказ от вредностей — тоже экономия. Если вы хотите сэкономить на полезных продуктах:

  • Составляйте план питания и покупайте продукты по этому плану.
  • Готовьте в выходные на несколько дней вперед.
  • Берите на работу домашнюю еду, а не обедайте в кафе и ресторанах.
  • Проводите инвентаризацию запасов, готовьте из того, что есть.
  • Покупайте по оптовым ценам продукты долгого хранения: заморозку, крупы, консервацию. Такие закупки можно разделять с родными или друзьями.
  • Отслеживайте скидки, купоны и акции.
  • Включайте в рацион простые сезонные овощи вместо редких и дорогих.
  • Готовьте столько, сколько сможете съесть, чтобы не выбрасывать продукты. Замораживайте остатки.

Сбалансированное питание — основа здоровья. Экономьте разумно, не лишая себя полезных продуктов.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе