Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Нет мотивации на тренировки:
12 способов не бросить фитнес

20.10.2022
Практически каждый, кто регулярно занимается фитнесом, рано или поздно сталкивается с желанием бросить тренировки. И дело не в усталости или отсутствии времени (раньше это не мешало заниматься), а в потере мотивации. Помочь ее вернуть может тренер. Об этом мы писали здесь. Но и сам клиент фитнес-клуба может найти силы побороть временную слабость.

Определите свою цель

Если вы чувствуете, что внутренний спор «А, может, пропустить сегодня» все чаще зарождается в день тренировки, пора принимать меры. И первая — это ответ на вопрос «Зачем?». Нельзя заниматься чем-то долго, если не понимаешь, зачем ты это делаешь.

Похудеть к отпуску — сомнительная и недолгая мотивация. А вот поддерживать физиологический уровень активности как вклад в здоровье и долголетие — убедительная цель. Наши предки были очень активны, и наше тело веками приспосабливалось к движению. Например, лимфатическая система работает только от движения. Сидячий образ жизни неестественен для человека и разрушает его здоровье. Тренировки помогут меньше болеть и лечиться. Для кого-то это будет его целью. Кто-то сформулирует для себя другую, более ему подходящую, например, смена деятельности, повышение уверенности в себе, нормализация веса и т.п. Подумайте, что нужно именно вам от тренировок?

Вступите в тематические сообщества

Исследование показало, что подотчетность, конкуренция, соревновательный элемент и поддержка в фитнес-сообществах действительно эффективно работают и не дают бросать тренировки. Узнайте, в какой группе или сообществе состоят другие клиенты вашего клуба или изучите варианты самостоятельно. Кстати, объединяющие чаты и социальные сети есть практически в каждом фитнес-приложении.

Планируйте

Четкое расписание, в котором зафиксированы день и время тренировки, психологически делают событие неизбежным. Об этом говорят исследования. Прием работает, если вы составите план на неделю в блокноте или приложении, в котором четко распишите, какая тренировка вас ждет, как долго и где. А заодно структурируете и другие предстоящие мероприятия.

Держите под рукой сумку со спортивной формой

Если у вас есть автомобиль, пусть в нем всегда будет резервная сумка со сменной тренировочной одеждой и кроссовками. Пропустив тренировку, наверстайте ее в другой день, ведь все для этого у вас с собой.

Готовность к фитнесу с точки зрения экипировки дисциплинирует.

Используйте мотивационные стикеры

Наклейки с позитивными сообщениями о пользе фитнеса будут постоянно напоминать вам о тренировках и заботе о себе. Попробуйте. Наклейте их туда, куда смотрите чаще всего: ноутбук, зеркало в ванной, холодильник. Возможно, вам подойдет этот способ.

Примите участие в спортивном мероприятии

Сейчас почти в каждом городе проходят массовые забеги, марафоны, соревновательные фитнес-мероприятия среди членов клуба или среди нескольких клубов. Найдите мероприятие, которое вам понравится и вызовет азарт. А регистрация и вступительный взнос подтолкнут к неизбежности участия и подготовки.

Если в процессе устанете и пожалеете, отказаться будет сложно, ведь часть работы уже проделана. Отлично, если друзья и близкие будут поддерживать вас. Осторожно: такие мероприятия затягивают. Попробовав раз, многие регулярно участвуют в подобных марафонах, раз за разом бросая себе новый вызов.

Бросьте себе вызов

Для тех, кто пока не готов бежать марафон, прием под названием «Слабо?» может сработать в менее масштабном виде. Используйте фитнес-игру, еженедельно придумывая себе «мини-вызов»: присесть/простоять в планке/отжаться и т.д. Цель должна быть обязательно достижимой и по способностям.

Найдите единомышленника

Непросто пропустить тренировку, когда вас ждет друг. Исследования показывают, что наличие напарника по фитнесу дисциплинирует и уменьшает количество пропущенных тренировок. Заниматься с единомышленником — это взаимная поддержка и здоровая конкуренция. Минус — придется согласовывать расписание.

Совмещайте с прослушиванием аудио

Не можете найти время на аудиокнигу или серию подкастов? Делайте это во время тренировки, пробежки или ходьбы. Развитие тела и мозга — 2 в 1! Время с пользой пролетит незаметно. Идеально для интровертов, чтобы отвлечься от людей вокруг.

Меняйте формат тренировок

Однообразные упражнения на все группы мышц, конечно, эффективны. Но со временем наскучат. Меняйте периодически программу тренировок и чередуйте разные виды фитнеса, чтобы мозг получал новые задачи, а вы не скучали.

Найдите фитнес в шаговой доступности

Сложно заставить себя ехать в зал, если он не близко. А когда фитнес-клуб рядом с домом или работой, встроить тренировки в привычный режим проще. Занятия можно запланировать до или сразу после трудового дня. Некоторые выделяют для экспресс-тренировки обеденный перерыв, если зал в одном офисном здании с местом работы.

Отдыхайте

Слишком интенсивные и частые занятия могут вызвать перетренированность. Ежедневные тренировки чреваты травмами, упадком сил, потерей мотивации. Полноценный отдых — залог роста мышц и восстановления организма после нагрузки.

Заключение

Уставать от какого-то занятия, даже приятного и полезного, — это нормально. Такие периоды случаются. Преодолеть соблазн бросить фитнес можно. Поддержите себя в это время и помогите найти по-настоящему важную для вас цель этих тренировок.

Продолжить занятия могут помочь единомышленники, мотивационные стикеры, выбор комфортного зала, персональный тренер, небольшой отдых, смена программы или направления — попробуйте разные способы. Один из них обязательно вернет желание тренироваться и продолжать путь к своему здоровью.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе