Аквафитнес для похудения: 9 рекомендаций, как ускорить жиросжигание в бассейне

12.10.2023
Не любите тренажерный зал, но хотите привести тело в тонус и похудеть? Попробуйте аквафитнес. Тренировки в бассейне помогают сжигать жир не менее эффективно, чем бег. При этом с минимальной нагрузкой на суставы. Собрали самые полезные рекомендации для тех, кто выбирает плавание в борьбе с лишним весом.

«Тренер водных программ» стартует с 13 ноября.

Забронируйте место на курсе!

Плавайте по утрам

Конечно, утреннее плавание доступно не каждому, но если есть такая возможность, попробуйте приходить в бассейн утром до завтрака. Тело в состоянии голодания начнет использовать в качестве энергии собственные жировые запасы.

Выполняя различные упражнения в воде, вы не только теряете калории, но и тренируете мышцы во всем теле.

Начинайте постепенно

Начните с плавания по 15–20 минут через день, а затем постепенно увеличивайте продолжительность до 30-45 минут пять дней в неделю.

Слишком интенсивная нагрузка на старте может вызвать перетренированность, боль в мышцах, усталость и желание бросить.

Контролируйте пульс

Процесс жиросжигания запускается при определенной интенсивности занятий. В первые месяцы плавания вы будете сжигать больше калорий. Со временем мышцы окрепнут и навыки улучшатся. И тогда нужно будет плавать быстрее и усерднее, чтобы сохранить прежнюю скорость жиросжигания.

Проще всего отслеживать интенсивность тренировки с помощью водонепроницаемого фитнес-трекера. Он поможет контролировать частоту сердечных сокращений.

Общая рекомендация — поддерживать пульс на уровне 50–70 процентов от максимальной частоты пульса. Вы можете рассчитать максимальную частоту пульса, вычитая свой возраст из 220.

Выбирайте занятия с тренером по аквафитнесу

Занятия в бассейне могут быть разной направленности: плавание, фитнес-упражнения, ходьба в воде, групповые тренировки. В каждом направлении — свои нюансы. Максимальную эффективность от занятий можно получить только соблюдая технику и работая по определенной программе. Освоить все это поможет инструктор. С профессионалом намного проще и быстрее добиться нужных результатов.

Меняйте интенсивность и программу упражнений

Если вы плывете с одной и той же скоростью и используете одну и ту же технику день за днем, рано или поздно тело достигнет плато в жиросжигании.

Периодическое изменение режима тренировок — отличный способ задействовать разные группы мышц, формировать новые нейронные связи. Важно, чтобы нагрузка росла соразмерно достигнутым результатам. Тренер поможет отслеживать фитнес-показатели и адаптировать программу.

Осваивайте разные стили плавания

Различные стили плавания по-разному влияют на жиросжигание. Например, баттерфляй — один из самых энергозатратных видов плавания. Этот стиль позволяет задействовать все тело и сжигать больше калорий. Брасс и плавание на спине — менее интенсивные виды спорта. Кстати, смешение интенсивности тренировок и разных стилей также дает отличные результаты.

Чередуйте плавание с аквааэробикой

Продолжая тему разнообразия в программе тренировок, рекомендуем чередовать разный тип аквазанятий, например, плавание, аквафитнес, аквааэробику. В каждой тренировке — свой тип нагрузок. Так результат от посещений бассейна будет более комплексный.

В дни активного восстановления выбирайте низкоинтенсивные нагрузки, например, спокойное плавание. Это поможет быстро и эффективно восстановиться.

Используйте водный инвентарь

Если вы занимаетесь плаванием, чтобы похудеть и улучшить тонус, попробуйте между кругами сделать несколько упражнений с водным инвентарем, например, подъемы рук с водными гантелями. Вода создает сопротивление, которое может помочь развить силу и выносливость.

Следите за питанием

Ни одна программа тренировок, направленная на похудение, не будет работать без контроля питания. Вес снижается при одном общем условии: расход калорий должен быть выше потребления. Важно соблюдать здоровый дефицит питания, без голодовки, жестких ограничений. Рацион должен быть разнообразным, питательным, богатым белковыми продуктами, овощами и фруктами без «пищевого мусора» вроде чипсов, колбас, фастфуда и сладостей.

В первые месяцы контролировать здоровое пищевое поведение помогает дневник питания, или подсчет калорий. Это несложный способ соблюдать безопасный дефицит калорий, следить за нормой потребления белка и других макроэлементов.

Для тех, кто занимается плаванием, программы для подсчета калорий особенно полезны, ведь вода отнимает много энергии и может сильно повысить аппетит. Больше овощей и сложных углеводов помогут победить голод.

Те, кто не любит тренажерный зал и классические аэробные занятия, могут худеть и поддерживать себя в форме в бассейне. Плавание обеспечивает прекрасное жиросжигание, тренировку сердечно-сосудистой системы, улучшает выносливость и силу.

В отличие от бега, в плавании нет ударной нагрузки и оно мягко воздействует на суставы. Подходит для постреабилитационного периода после травм.

Чтобы получить от плавания максимум пользы для похудения, соблюдайте несложные правила:

• тренируйтесь на «жиросжигающем» пульсе,
  • адаптируйте программу тренировок по мере развития силы и выносливости,
  • меняйте и чередуйте разные виды аквафитнеса, стили плавания,
  • контролируйте соблюдение здорового дефицита калорий.

Выбирайте самый близкий и приятный вам вид фитнеса. Если это плавание — используйте его возможности по максимуму, ведь занятия в бассейне помогают добиться практически любой фитнес-цели.
Стань тренером
водных программ
Отправь заявку и получи старт
в профессию мечты