Силовые тренировки в бассейне: можно ли накачать мышцы с помощью аквафитнеса?

26.09.2023
Мы привыкли, что нарастить мышцы можно в тренажерном зале, а бассейн — место для плавания и общего оздоровления. Однако в последние годы этот стереотип разрушается, благодаря развитию разнообразных акватренировок. На практике любая фитнес-цель может быть достигнута с помощью водного фитнеса, в том числе и рост мышечной силы.

Преимущества силового фитнеса в бассейне

Самый простой способ прокачать все группы мышц в воде — использовать утяжелители в рамках индивидуально подобранной программы тренировок. Составить ее поможет тренер водного фитнеса. Он учтет особенности здоровья, текущие возможности и цели клиента.

Аквафитнес с утяжелителями — это способ разнообразить силовые тренировки в новой атмосфере. Но есть и другие преимущества:
  • Подходит для мягкого и безопасного восстановления формы и силы после вынужденного перерыва.
  • Снижен риск травм, так как нагрузка в воде распределяется более равномерно.
  • Тренировка в воде позволяет задействовать все мышечные группы, в том числе и так называемую «мелкую» мускулатуру.
  • Более тяжелое сопротивление в воде помогает сжигать много калорий и худеть.

• Водная среда обеспечивает дополнительную поддержку мышц и суставов, уменьшает нагрузку на тело.

«Понимание разницы между движениями на суше и движениями в воде является очень важным для достижения максимального результата на занятиях аквааэробикой. На суше основной силой, действующей на занимающихся, является сила тяжести. В воде же главная сила — выталкивающая. Взаимодействие данных сил определяет принципиальное различие в проведении занятий в воде и на суше».

Супервайзер водных программ, элит-тренер водных программ

Кому подходит силовой фитнес в бассейне?

Аквафитнес подходит всем, у кого нет противопоказаний к такому типу нагрузок. Особенно полезны занятия в бассейне для людей с такими диагнозами, как:

• остеоартрит,
  • ревматоидный артрит,
  • остеопороз,
  • фибромиалгия,
  • проблемы с балансом,
  • травмы суставов.

Также это более щадящая форма упражнений для беременных женщин.
«Отличительной особенностью занятий в воде является возможность выполнения силовых упражнений для проработки различных групп мышц без нагрузки на суставы и позвоночник. При выполнении упражнений в воде происходит повышение уровня метаболических процессов, усиление венозного возврата крови к сердцу. Аквафитнес подходит для восстановления лиц после перенесенных травм и операций. Однако приступать к занятиям можно только с разрешения врача. Чаще всего мы рекомендуем начать тренировки на занятиях для начинающих, например, на уроке Aqua Beginners».

Супервайзер водных программ, элит-тренер водных программ
Противопоказаниями к акватренировкам являются:

• острые инфекционные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • лор-заболевания;
  • аллергическая реакция на хлор;
  • тяжелые формы диабета;
  • высокая температура тела;
  • расстройства функции желудочно-кишечного тракта;
  • тяжелые психические заболевания,
  • нарушения деятельности сердца, сердечные приступы; недавно перенесенные инсульты, инфаркт миокарда.

Какие акватренировки подходят для наращивания мышц?

Для проработки определенных групп мышц выбирайте занятия со специальными утяжелителями, которые создают дополнительную нагрузку на ягодицы, бёдра, ноги, и руки. Также могут быть полезны:

• Пенопластовые гантели. Легкие в сухом виде, они становятся тяжелыми, когда их кладут в воду.
  • Ручные весла или перчатки сопротивления.
  • Кикборд.
  • Специальный пояс, благодаря которому голова остается над водой, и вы можете выполнять упражнения для рук, не погружаясь полностью в воду.

В большинстве фитнес-центров весь необходимый инвентарь выдают на занятиях. В некоторых бассейнах есть водные беговые дорожки, эллиптические тренажеры и велосипеды для кардиотренировок в воде.
«При составлений силовой акватренировки необходимо учитывать направленность воздействия на те или иные мышечные группы. На занятии могут применяться как комбинированные упражнения (для мышц верхней и нижней частей тела одновременно), так и локальные движения (для одной группы мышц). В зависимости от направленности упражнения разделяют на: упражнения для мышц ног (для мышц передней, внутренней, задней поверхности бедра); упражнения для мышц рук и плечевого пояса; упражнения для мышц живота».

Супервайзер водных программ, элит-тренер водных программ
Силовые тренировки в воде могут включать в себя такие упражнения, как:

• ходьба в воде,
  • подъемы рук с гантелями,
  • прыжки с утяжелителями в воде,
  • работа ногами у края бассейна или с доской,
  • разгибания коленей с высоким подъемом,
  • удары ногами и другие.

Особенности силового фитнеса в воде

Как и в тренажерном зале, в бассейне есть свои правила поведения и правила безопасности. Обязательно пройдите соответствующий инструктаж перед началом занятий.

Избегайте обезвоживания и пейте много жидкости до и после тренировки.

Прекратите тренировку, если чувствуете:

• что начинаете задыхаться,
  • головокружение
  • тошноту,
  • боль или давление в верхней части тела.

Аквафитнес — эффективный способ не только провести оздоравливающую или кардиотренировку, но и укрепить основные группы мышц тела. Упражнения в бассейне особенно полезны для тех, у кого есть проблемы с суставами или травмы, подходят для беременных или тех, у кого проблемы с равновесием.

Тренер водного фитнеса поможет составить эффективную программу и включить в нее упражнения на все группы мышц. Попробуйте разнообразить привычные силовые тренировки и включить в свой график занятия в бассейне.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем начинать новые упражнения.
Стань тренером
водных программ
Отправь заявку и получи старт
в профессию мечты