Как стать профессиональным тренером водных программ

09.11.2021
Тренер водных программ в фитнес-клубе — молодая, но активно развивающаяся специальность. Ее востребованность растет с каждым годом, как и увлечение людей здоровым образом жизни. Что нужно, чтобы работать тренером водных программ в фитнес-клубе, и какое обучение соответствует всем требованиям? Все о профессии — рассказываем в статье.

Какими навыками должен обладать тренер водных программ

Забота о себе и своем здоровье — один из самых правильных трендов последних лет. Чем больше фитнес-клубов появляется в ответ на запрос, тем выше конкуренция. Разнообразие форматов тренировок в этих условиях — один из лучших способов привлечь клиентов. Именно поэтому современные фитнес-клубы часто оснащают бассейном.

Для тех, кому не подходит тренажерный зал, водные программы могут стать отличной альтернативой. Главное, найти грамотного тренера! Им может быть спортсмен в прошлом из любых водных дисциплин: спортивное и синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, фридайвинг, современное пятиборье и т.д.
БУДЬ В КУРСЕ!
ПОДПИШИСЬ НА БЛОГ
«Уровень квалификации в выбранном виде спорта не столь важен. Скорее нужно обладать хорошей физической формой, владеть базовыми техниками плавания, быть достаточно выносливым, чтобы сдать несложные тесты по плаванию и спасению, отлично знать продукт и методику тренировочного процесса. Но чем шире собственный спортивный опыт, тем интереснее и разнообразнее арсенал тренировочных методик, тем быстрее достигается результат».

Александра Пирог
Директор направления
Водные программы сети фитнес клубов World Class,
фитнес-менеджер World Class Оружейный
Помимо профессиональных умений тренер должен обладать и способностью вдохновлять, быть примером для своих подопечных, проводником в мир большого спорта. Такой тренер хорошо развит физически, помогает осваивать новые навыки, улучшать тело и здоровье, транслирует достижения.
«Востребованный тренер фитнес-клуба искренне любит общение,испытывает потребность к наставничеству, гордится успехами своих учеников. От того, что он больше любит, зависит как он будет тренировать. Заниматься процессом, смакуя технику и детали, постепенно улучшая результат, или динамично идти к цели, чтобы любой ценой становиться первым. Оба подхода важны и на разных тренировочных периодах приводят к достижениям».

Александра Пирог
Директор направления
Водные программы сети фитнес клубов World Class,
фитнес-менеджер World Class Оружейный

Требования к тренеру водных программ

В соответствии с новым профстандартом тренер водных программ должен иметь либо высшее профильное образование (физкультура и спорт), либо получить дополнительное профессиональное образование с квалификацией тренер водных программ. Почему это важно?

Во-первых, это требование закреплено на законодательном уровне.

Во-вторых, тренерское образование дает необходимые знания и практические навыки, которые позволят на высоком профессиональном уровне проводить занятия с учениками, быть востребованным спортивным наставником.
Все о профстандарте для фитнес-тренеров читайте в этой статье.
При наличии другого профессионального образования (не тренер водных программ) недостаточно пройти повышение квалификации. Повысить квалификацию можно только при ее наличии.

Где обучиться профессии тренер водных программ?

Чтобы работать в фитнес-клубе, нужен диплом дополнительного профессионального образования, зарегистрированный в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации.

Важно, чтобы выдало его учреждение, имеющее соответствующую лицензию. Всем этим требованиям отвечает Курс «Тренер по плаванию и Аква фитнесу» World Class University.

Курс не просто дает диплом, соответствующий требованиям профстандарта. Основное отличие программы World Class University от большинства других программ дополнительного профессионального образования по аква-фитнесу — в мощной подготовке.
250 часов посвящены именно водным программам. Мы не просто даем теорию составления тренировки, но формируем навыки практической работы в аква-фитнесе.
Программа обучения включает различные форматы уроков, детские программы в воде и спортивные программы (спортивное плавание, водное поло, плавание на открытой воде).
Базовый модуль по анатомии, физиологии и биомеханике (сверх 250 часов).
Обучение проходит на базе клубов сети World Class и включает в себя 80% практики. Студенты проводят от 3 часов в день и больше в бассейне и вырабатывают навык.
Лучших студентов потока мы трудоустраиваем, поэтому сразу задаем планку World Class.
Проверьте лицензию учреждения на образовательную деятельность и категорию (дополнительное профессиональное образование) на официальном сайте Рособрнадзора.

Если плавание для вас больше, чем хобби и увлечение, а работа с людьми в радость, профессия тренер водных программ может стать подходящим жизненным выбором по многим причинам:

• дает возможность регулировать свой заработок в зависимости от загруженности;
  • заниматься любимым делом, получать признание, развиваться и расти профессионально;
  • выстраивать индивидуальный график работы.

Профессия востребована в фитнес-индустрии, а тренировки на воде популярны среди тех, кому не подходят занятия в тренажерном зале. Получите профильное образование и практические навыки от ведущих тренеров сети World Class. Возможно, это ваш старт в профессию мечты.
Стань тренером
водных программ
Отправь заявку и получи старт
в профессию мечты