Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Топ-7 курсов для развития тренера: каким навыкам стоит обучиться в 2023

17.01.2023
Фитнес, как и большинство других отраслей, постоянно развивается, меняются тенденции, подходы, появляются новые направления и новые открытия, знания. Чтобы соответствовать текущим запросам, важно регулярно прокачивать свои навыки. Так, элит-тренеры World Class обучаются нон-стоп, имея стаж работы свыше 10 лет, преданную клиентскую базу и безупречную профессиональную репутацию. Собрали топ актуальных образовательных курсов для начинающих и продвинутых фитнес-тренеров. Чтобы учиться лучшему у лучших.
Содержание

Тенденции развития фитнес-индустрии

Главная тенденция последних лет в фитнесе — работодателю и клиентам нужны только профессионалы. Что это значит? Люди больше не хотят доверять здоровье самоучкам, даже если они не первый год в тренажерном зале. Тенденция давно набирала обороты и окончательно зафиксировалась в 2020 году с принятием профстандарта для фитнес-тренеров. Документ закрепляет необходимость получения профильного образования для тренерской деятельности по любым фитнес-направлениям.
Какие специалисты востребованы на фитнес-рынке труда:
  • с профильным образованием или профпереподготовкой по выбранному фитнес-направлению,
  • с дополнительными навыками, расширяющими профессиональные возможности,
  • с опытом работы с разными категориями клиентов,
  • готовые обучаться новому, поддерживать философию клуба, разделять ценности команды.

Клиенты популярных фитнес-клубов предъявляют высокие требования к тренерам и выбирают по отзывам, репутации, уровню профессионализма. Будьте готовы соответствовать.

На старте карьеры: какие курсы подойдут для обучения с нуля

Главная проблема у новичков — отсутствие опыта. А как его наработать, если и клубы, и клиенты хотят профи со стажем? Решение — программы профпереподготовки с серьезной практической составляющей. Выбирайте образовательную организацию, в которой:
  • Только необходимая теоретическая база без воды, лишних часов и бесполезных лекций. Теория — это фундамент образования. А фундамент должен быть крепким, состоять из действительно нужных для работы знаний.
  • Сильная практическая часть обучения. Практике должно быть посвящено не менее половины времени курса, а лучше больше. Курировать ее должны действующие тренеры, которые на реальных примерах объяснят нюансы профессии.
Вот программы профпереподготовки, которые помогут начинающим тренерам получить все нужные для работы теоретические знания, практику от топ-тренеров и диплом, соответствующий профстандартам, для работы в любом, даже самом престижном фитнес-клубе страны.

Курс «Тренер тренажерного зала»

Самый популярный курс World Class University готовит персональных фитнес-тренеров:

  • Обучение очное.
  • Проходит в Москве на базе клубов сети World Class.
  • Преподавательский состав — элит-тренеры фитнес-сети World Class.
  • Программа на 80% состоит из практики и занимает 2,5 месяца, или 270 часов.
  • По итогам выдается диплом о профессиональной переподготовке, который дает право на работу тренером.

Курс подходит как новичкам в профессии, так и действующим тренерам для расширения уровня знаний и получения опыта от звезд фитнеса. Здесь можно оставить заявку и зафиксировать место в ближайшем потоке обучения.

Курс «Тренер групповых программ»

Еще один актуальный курс для профпереподготовки и получения не просто «корочки», а диплома по востребованной специализации — обучение на тренера групповых программ. В этой статье мы рассказывали, почему старт в профессию лучше начинать с группового тренинга и как из него перейти в персональный фитнес. Основные аргументы:

  • Тренер групповых программ охватывает большое количество клиентов сразу, получает много контактов, что способствует быстрому набору персональных тренировок.
  • Групповик осваивает самые популярные тренировочные направления. Используя такой обширный рабочий диапазон, ему легче понять, что больше по душе. Это позволит в будущем специализироваться на чем-то более узком и подходящем.
  • На курсе специалистов готовят с учетом специфики именно групповых программ. Вы сможете вести основные групповые уроки.

Курс «Тренер водных программ»

Для тех, чья стихия — вода, подойдет обучение на тренера водных программ. Большинство современных фитнес-клубов имеют бассейн и соответствующие фитнес-программы. Занятия в воде подходят особым категориям клиентов: беременным, людям с болезнями суставов, тем, кому противопоказаны силовые и ударные нагрузки.

Преимущество этой профессии — в минимальной конкуренции на рынке и высокой востребованности. Профессиональных тренеров водных программ гораздо меньше, чем тренеров тренажерного зала. За хорошего специалиста работодатели готовы бороться.

Курс «Тренер детского фитнеса»

Работа с детьми — это по призванию. Если вы чувствуете, что направление вам подходит, обязательно изучите особенности курса по обучению на тренера детского фитнеса. Направление переживает бурное развитие, востребовано в крупных фитнес-сетях, а хороших специалистов, как всегда, не хватает.

В отличие от взрослых, которые самостоятельно пришли в зал, осознавая свои потребности и цели, дети занимаются фитнесом, потому что так решили их родители. Задача наставника — привить любовь к спорту, к движению, объяснить важность тренировок, сделать физическую активность — частью жизни маленьких клиентов. Поэтому важны не только теория и тренерский опыт, но и знание детской психологии, артистизм и, конечно, доброта и любовь к детям.

Профессионалам: расширяем навыки и услуги

Тем, кто уже успешно работает по выбранной фитнес-специализации, важно расширять, дополнять и улучшать качество своих услуг. Обратите внимание на смежные направления: коучинг, мобилити и нутрициологию. Зачем тренеру осваивать их?

Фитнес-коучинг

Практически все знают, что нужно правильно питаться, заниматься фитнесом и следить за здоровьем. Но знать не означает внедрять в жизнь. Многим клиентам нужен проводник, чтобы найти мотивацию и изменить образ жизни. Таким проводником является фитнес-коуч.

Коучинг может стать новым этапом в карьере или дополнительной услугой и способом увеличить доход. Обучение длится всего 2 месяца в онлайн формате. Программа обучения включает в себя вебинары и практику - после каждого вебинара проводится занятие в малых группах до трех человек.

Об особенностях коучинга, его влиянии на развитие тренерской карьеры подробно рассказывает преподаватель курса, директор направления групповые программы World Class Евгений Ванюков в своем интервью.
Больше о курсе и возможность оставить заявку на обучение здесь

Мобилити

Со временем человек задействует все меньше вариантов движения, и такие ограничения фиксируются мозгом как единственно возможные. Представьте, что вы сможете помочь своим клиентам вернуть данный природой диапазон движений. Такой технике можно обучиться на двухдневном семинаре «Мобилити». Это расширит ваши профессиональные возможности.

Изучите, как освоить программу тренировок Мобилити и стать тренером по мобилити-тренировкам.

Улучшать здоровье суставов и опорно-двигательного аппарата клиентов — это не просто новая услуга, это помощь людям, это высокий уровень доверия и полезный навык в копилку профессионального мастерства.

Нутрициология

Фитнес не поможет существенно изменить качество здоровья и тела без правильного пищевого поведения. Именно в питании — ключ к изменениям. Обязанность фитнес-тренера любого направления — знать основные правила сбалансированного питания при наборе, потере или сохранении веса, а также наборе мышечной массы, предлагать клиентам помощь для коррекции рациона и контроля питания.

Продвинутый уровень такой услуги — консультация нутрициолога, или специалиста по питанию и здоровому образу жизни. Нутрициолог не просто расскажет общие вещи о питании, а подберет индивидуальную программу питания с учетом возраста, пола, физической формы, особенностей здоровья, запросов, целей. Для этого он изучит медицинский анамнез, анализы, проведет опрос. Такая работа требует специфических знаний. Их можно получить на обучении по нутрициологии. Узнать подробнее о курсе и оставить заявку можно, оставив свои контакты.

Выводы

Профессиональный путь — это всегда выбор: довольствоваться текущими достижениями или расти и достигать новых высот. Мы в World Class University — точно за второй вариант. Ведь философия нашего бренда базируется именно на непрерывном развитии и стремлении дать клиентам максимально качественную и полезную услугу, которая поможет сделать жизнь лучше.

Мы давно участвуем в развитии российской фитнес-отрасли и готовим по-настоящему востребованные кадры для каждого сегмента индустрии. На этих курсах вы получите все, чтобы приступить к работе с нуля:


Эти курсы и семинары подойдут продвинутым фитнес-инструкторам, тем, кто хочет увеличить качество и количество персональных услуг, расширить профессиональные возможности, увеличить заработок:


Поможем выбрать подходящий вариант обучения и ответим на все вопросы. Не стойте на месте! Будьте первыми.
Какой курс для фитнес-тренеров подходит вам?
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и получением сообщений.
Поможем выбрать направление, ответим на вопросы, забронируем место в ближайшем потоке обучения
Какой курс для фитнес-тренеров подходит вам?
Еще интересные статьи