Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Как поменять профессию на фитнес-тренера: инструкция для тех, кто не решается

22.12.2022
Сколько людей выбирают профессию в молодости и не ошибаются в своем выборе? Мы меняемся с годами, меняются наши увлечения, мировоззрение, ценности, образ жизни. В ответ на эти изменения появляется потребность в новой профессии. Когда любовь к фитнесу становится чем-то большим, чем хобби, возможно, стоит превратить ее в дело жизни? Как это сделать, расскажет супервайзер тренажерного зала World Class Метрополис Любовь Иванова.
Содержание

Из спорта — в фитнес

Среди успешных фитнес-тренеров есть определенная доля бывших спортсменов. Это люди, которые по разным причинам завершили спортивную карьеру, но не утратили любовь к физической активности.
Те, кто пришел в спорт в детстве, нередко со временем выбирают другую профессию по каким-то причинам. Например, спортивная рутина стала обыденной, перестала казаться заманчивой, высокооплачиваемой, родители настояли на новой профессии и т.д. Бывшие спортсмены, получившие травмы, часто начинают более глубоко разбираться в устройстве человеческого тела, становясь прекрасными тренерами, реабилитологами, на своём опыте знающие трудности восстановления и способы минимизации травм.

Любовь Иванова
супервайзер тренажёрного зала World Class Метрополис
Само по себе спортивное прошлое не гарантия успеха в фитнес-отрасли, не отменяет необходимости учиться биомеханике и менеджменту. Более того спортивные подходы к тренировкам не применимы в фитнесе по отношению к обычным клиентам с разными физическими данными и возможностями. А значит, переход из спорта в тренерскую деятельность в фитнесе — это тоже смена профессии, обучение и наработка нового опыта.

Увлечение — в профессию

Увлечение спортом и фитнесом не всегда приходит с детства. Сейчас фитнес-индустрия — это огромное сообщество профессионалов из разных областей: инженеры, юристы, менеджеры, лингвисты и т.д.
Среди тренеров много людей, имеющих не одно высшее образование. А по большому счету все они — люди, влюбленные в спорт. Что может быть прекраснее миссии — делать людей красивыми, здоровыми, целеустремленными, дарить им радость движения! Отличные тренеры получаются из тех, кто когда-то пришел в зал решить свои проблемы: похудеть или набрать мышечную массу. Они смогли добиться результатов, и их начали спрашивать, как они это сделали. Им пришлось много учиться и отвечать на эти вопросы.

Любовь Иванова
супервайзер тренажёрного зала World Class Метрополис
Человек, который однажды достиг целей в фитнесе, знает, как преодолеть каждый этап на этом пути, знает, как помочь другим пройти этот путь. Чувствуете потребность делиться опытом? Почему бы не попробовать — эта миссия приносит не только моральное удовлетворение, но и заработок, возможность самоутвердиться, сделать карьеру в любимом деле, найти точки роста.
Безусловно, кардинально поменять профессию, когда тебе за 30, не имея медицинского, спортивного прошлого или настоящего, быстро не получится. Это кропотливый труд, требуется много знаний и умений, много личных тренировок. Но если вы увлечены тренировками, занимались серьезно в детстве или регулярно занимаетесь сейчас, много читаете в этом направлении, делаете себе вызовы, почему бы и нет! Всё в ваших руках, все в вашей голове и нет ничего недостижимого. Особенно сейчас в мире, полном возможностей!

Любовь Иванова
супервайзер тренажёрного зала World Class Метрополис

С чего начать тем, кто мечтает поменять профессию на фитнес-тренера?

Обучение

Итак, вы давно тренируетесь, смогли достичь поставленных целей: похудеть, набрать мышечную массу, стать более быстрым, выносливым, сильным. Вы чувствуете себя в зале в своей стихии, получаете удовольствие от фитнеса и мечтаете помогать другим? С чего начать путь к новой профессии — фитнес-тренера?
Конечно, с классического образования. Сейчас не проблема найти обучающую организацию по переквалификации. Обязательно проверяйте наличие лицензии государственного образца. Выучите базовые науки: биомеханику, анатомию, физиологию, освойте работу с особенными слоями населения, первую медицинскую помощь и т.д. Это тот самый минимум, который необходим тренеру.

Любовь Иванова
супервайзер тренажёрного зала World Class Метрополис

Практика

Качественный курс по обучению на фитнес-тренера предполагает не только теоретическое обучение, но и практику. Также крупные клубы предлагают стажировку для начинающих тренеров с профильным образованием.
Практика поможет отработать навыки сервиса, продаж, ведения тренировок со всеми её законами. Вы научитесь владеть всеми видами спортивного оборудования. Поверьте, с качественным образованием от компании с хорошей репутацией и опытом вас уже захотят многие клубы Москвы.

Любовь Иванова
супервайзер тренажёрного зала World Class Метрополис
Для профессиональных фитнес-тренеров разработан профстандарт. Подробно о нем мы писали здесь. Изучите его и проверьте, соответствует ли выбранный курс профстандарту.

Поиск работы

Фитнес-тренер — одна из самых востребованных профессий на рынке. Посмотрите вакансии — клубы всегда в поиске специалистов. Главная тенденция на рынке труда — работодателю нужны профессионалы: обученные целеустремленные люди, разделяющие ценности компании, готовые развиваться нон-стоп и работать на результат.

Собеседование

Имея хорошее образование и опыт, у вас есть все шансы устроиться в любимый клуб. Последнее испытание на этом пути — собеседование.
«На этапе изучения резюме мы не приглашаем на очное собеседование кандидата, если:
1. В резюме очень мало информации или слишком много (резюме на нескольких страницах и с очень подробным описанием).
2. Если нам нужен человек с опытом работы, а релевантного опыта нет.
3. Если нет соответствующего должности образования».

Эльвира Пиксина
специалист по подбору персонала World Class
Покажите работодателю, что соответствуете всем требованиям к фитнес-тренеру:

  • Средне-специальное или высшее образование (физкультурное) или готовность пройти профпереподготовку в размере 250 ак\часов.
  • Опыт работы тренером.
  • Знания в областях:
· теория и методика физической культуры;
· анатомия и физиология;
· биомеханика;
· техника выполнения различных упражнений.
  • Развитые коммуникативные навыки.
  • Приветствуется спортивная квалификация, наличие сертификатов.

На собеседовании у вас могут попросить оригиналы документов, сведения об образовании и дипломы, подтверждающие квалификацию. Подготовьте указанный в резюме пакет, чтобы при необходимости показать его рекрутеру.

Готовьтесь к очной встрече со специалистом по подбору персонала тщательно. На что обращают внимание:

  • спортивный подтянутый внешний вид,
  • опрятная одежда,
  • осведомленность о клубе, в который хотите устроиться, понимание его ценностей (изучите, как минимум, сайт и соцсети),
  • готовность открыто и честно отвечать на вопросы, в том числе о мотивации, о готовности учиться, задерживаться на работе и т.п.
  • пунктуальность.

Подытожим

Кардинальная смена профессии — это стресс, выход из зоны комфорта, вызов себе и новый жизненный этап. Мы знаем истории, когда успешный экономист оставлял карьеру в сфере энергетики и становился топ-тренером и звездой фитнеса. Все потому, что однажды послушал себя, преодолел страх к переменам и сделал выбор в пользу профессии мечты, а не профессии первого образования.
Придя в клуб, вы столкнетесь с множеством вопросов, проблем, но если любите профессию, все ответы придут! Продолжайте учиться, не останавливаясь, четко следуйте основным постулатам биомеханики, анатомии, физиологии. Сейчас есть множество возможностей для саморазвития: курсы, семинары, онлайн-обучение, очное обучение, обучение внутри компании, в которой вы будете работать. Не отказывайтесь от возможностей и не останавливайтесь. Пытливого вам ума, интересных подопечных и цели. Нет ничего невозможного, мы можем всё!

Любовь Иванова
супервайзер тренажёрного зала World Class Метрополис
Надеемся, что своей поддержкой мы вдохновим тех, кто мечтает, но не решается попробовать себя в фитнесе, оставить текущую деятельность и погрузиться в любимое дело. Вы не одиноки в этом выборе — многие тренеры когда-то были в такой же ситуации и пришли в профессию из других отраслей. Найти поддержку и единомышленников можно в наших социальных сетях и, конечно, на обучающих потоках по различным фитнес-направлениям. Поможем вам исполнить мечту! Пусть первым шагом станет консультация приёмной комиссии:
Стань профессионалом в фитнесе
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и получением сообщений.
Оставь заявку и узнай больше
об обучении
Стань профессионалом в фитнесе
Еще интересные статьи