Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Как стать фитнес-тренером с нуля

26.04.2022
Когда фитнес становится чем-то большим, чем увлечение, время подумать: возможно, именно с этим направлением стоит связать будущее. Истории тренеров часто начинаются с того, что любовь к спорту переросла в профессию. Сейчас фитнес-специальности востребованы как никогда. Клубы заинтересованы в квалифицированных кадрах. Рассказываем, как стать фитнес-тренером с нуля.
Содержание

Что нужно, чтобы работать фитнес-тренером

У каждого клуба свои требования к фитнес-тренерам, их обязанностям и графику. Но есть и общие: их регламентирует профстандарт для фитнес-тренеров. Подробно мы писали о нем в этой статье. Ключевые требования к фитнес-тренеру, согласно профстандарту:

  1. Наличие профильного образования в области физической культуры и/или спорта или в области педагогики по специальности «физическая культура».
  2. Если нет профильного высшего или среднего специального образования, то необходимо пройти профессиональную переподготовку в фитнесе по направлению деятельности.
«Если вы получали образование, не связанное с физической культурой, вы можете пройти профессиональную переподготовку в области фитнеса по направлению деятельности. Не стремитесь купить „корочку“. Да, с дипломом вы будете соответствовать требованиям профстандарта и сможете официально работать в клубе. Но можно ли завоевать доверие клиентов и увеличить доход без ключевых знаний и навыков? Спортивного или личного опыта недостаточно, чтобы работать с людьми без риска для их здоровья».

Алия Гизатулина
Руководитель
World Class University
Какое образование выбрать? То, которое поможет вам монетизировать вложения. Это означает, что вы получите такие умения и квалификацию, которые помогут вам эффективно выстроить тренировочный процесс и нарастить базу лояльных клиентов.

Образовательное учреждение должно отвечать следующим критериям:
  • Иметь лицензию на соответствующую образовательную деятельность.
  • Иметь мощную педагогическую базу опытных методистов.
  • Выдавать диплом дополнительного профессионального образования или диплом о профпереподготовке, соответствующий требованиям закона об образовании РФ и профстандарту фитнес-индустрии.
  • Обучать по образовательным программам, которые длятся не менее 250 часов.
«Обучающие программы World Class University ценны не только тем, что соответствуют закону об образовании и профстандарту. Главная наша ценность и преимущество — это методисты. Учиться у них — большая профессиональная удача. Помимо емкой теоретической подготовки без воды и лишнего информационного груза, они дают конкретные практические инструменты для работы фитнес-тренером. Учиться у нас нелегко, нагрузка очень высокая. Такой подход мы выбрали: выпускать действительно высококлассных специалистов, готовых к работе в лучших фитнес-клубах страны».

Алия Гизатулина
Руководитель
World Class University
Выберите направление, которое вам подходит, и получите образование, соответствующее профстандарту:

Какими знаниями должен обладать фитнес-тренер

Профессиональные компетенции влияют на востребованность, количество клиентов, зарплату. Если вам кажется, что вы знаете все о том, как нарастить мышечную массу, похудеть, стать сильнее и выносливее, это здорово именно для вашего общего развития. Но недостаточно для работы с клиентами.

На занятия к вам будут приходить совершенно разные люди, с разными запросами, целями, возможностями как физическими, так и психологическим. То, что очевидно вам и подходит вам, может быть трудновыполнимо для другого.
Работать фитнес-тренером без подготовки, не обладая теоретическими знаниями и практическими навыками в индустрии, все равно что учить в школе детей, просто потому что вы хорошо знаете русский язык и пишите без ошибок. Очевидно, что этого мало.

Что должен изучить фитнес-инструктор:

  • основы физиологии,
  • функциональную анатомию,
  • основы биомеханики,
  • основы безопасного выполнения силовых упражнений,
  • методику фитнес-тренировки,
  • методику составления индивидуальных фитнес-программ,
  • оказание первой доврачебной помощи.

Помимо теоретической подготовки, для развития карьеры новичок должен:

  • иметь знания в области психологии общения,
  • обладать инструментами повышения мотивации у клиентов,
  • уметь создавать благоприятную рабочую атмосферу,
  • умение разрешать конфликты и работать с негативом,
  • поддерживать клиента, помогать ему менять образ жизни,
  • обладать харизмой и артистизмом, особенно в групповых программах,
  • выстраивать адекватные границы во взаимоотношениях.
Подробнее об особенностях общения клиента и тренера можно читать здесь.
И, конечно, фитнес-тренер должен и сам быть примером правильного образа жизни, к которому он ведет своих подопечных. Подтянутый спортивный внешний вид, опрятная одежда — обязательны.

Как стать тренером после 30

Путь к профессии мечты не всегда бывает коротким. Можно ли добиться карьерных высот, если вы решили прийти в профессию после 30? Конечно. Возраст в таком случае может стать преимуществом, поскольку накоплен определенный жизненный опыт, опыт общения с разными людьми, а недостающие теоретические знания по биомеханике тела и выстраиванию системы тренировок можно получить во время обучения. Без него в любом случае не получить работу.
Подробнее о профессии фитнес-тренера читайте в этой статье
Скорее всего к этому возрасту вы уже понимаете, какое направление вам близко. Не придется пробовать каждое, обучаться и тратить время на поиск себя. Групповые программы, пилатес, детский или водный фитнес: вы освоите любимый вид быстро, поскольку, наверняка, уже получили определенный опыт.

Фитнес-тренер после 30 может попробовать себя в коучинге. Это направление не столько про работу с телом, сколько про работу с психологией клиента. Человеку опытному люди склонны подсознательно больше доверять, чем юному специалисту.
Узнайте больше о фитнес-коучинге здесь.

Выводы

Как стать фитнес-тренером с нуля? Если вы действительно чувствуете, что фитнес-отрасль вам подходит, не теряйте времени. Если у вас нет профильного образования по направлению физической культуры и спорта, начните с обучения.

  1. Выберите фитнес-направление и специализацию.
  2. Выберите обучающую организацию, имеющую лицензию на образовательную деятельность.
  3. Убедитесь, что диплом об образовании соответствует требованиям профстандарта.
  4. Пройдите обучение и получите диплом.
  5. Выберите вакансию в фитнес-клубе и успешно пройдите собеседование.

При наличии определенного опыта, но отсутствии профильного образования, можно выбрать дистанционные формы обучения. Если вы уже получаете подходящее профильное образование, у вас есть возможность пройти стажировку в фитнес-клубе, по результатам которой — трудоустроиться.
Если вы уже окончили учебное заведение по направлению физкультура и спорт, то вы можете сразу работать по специальности или пройти курсы переподготовки по другим фитнес-направлениям, чтобы расширить профессиональные возможности и получить опыт практической работы.
Стань тренером
групповых программ
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и получением сообщений.
Отправь заявку и получи консультацию приемной комиссии
Стань тренером групповых программ
Еще интересные статьи