Бег или плавание: что эффективнее для сжигания калорий?

24.10.2023
Кардиотренировки на определенном пульсе — отличный способ сжигать калории и тренировать сердечно-сосудистую систему. Многие забывают, что кардио — это не только бег, но и другие физические нагрузки. Например, плавание. Сравниваем эти два вида фитнеса и выбираем подходящий, чтобы сбросить вес.

«Тренер водных программ» стартует с 13 ноября.

Забронируйте место на курсе!

Бег, плавание и жиросжигание

И бег, и плавание повышают частоту сердечных сокращений, укрепляют мышцы, сжигают калории. При этом плавание — это занятия с низкой нагрузкой на суставы, а бег — с ударной нагрузкой.

Если о говорить о расходе энергии, то надо понимать, что этот параметр зависит от многих факторов, в том числе веса, интенсивности, длительности тренировки и т.д.

Вот средние данные по расходу калорий при плавании и при беге длительностью 30 минут в зависимости от веса:
  • Плавание неторопливый темп: при 57 кг - 180 калорий, при 70 кг - 223, при 84 кг - 266.
  • Плавание, энергичный темп: при 57 кг - 300 калорий, при 70 кг - 372, при 84 кг - 444.
  • Бег со скоростью 8 км/ч: при 57 кг - 240 калорий, при 70 кг - 298, при 84 кг - 355.
  • Бег со скоростью 12 км/ч: при 57 кг - 375 калорий, при 70 кг - 465, при 84 кг - 555.
И в том, и в другом виде тренировки количество затраченных калорий корректируется интенсивностью и длительностью. Еще один способ усилить жиросжигание — добавить интервальный формат тренировки, т.е. разбить занятие на короткие периоды высокоинтенсивной нагрузки, между которыми — спокойные периоды восстановления. Интервальные тренировки можно выполнять как в беге, так и в плавании.

Преимущества плавания

• Безопаснее для суставов. Одно из главных преимуществ плавания — низкая нагрузка на суставы. А значит плавание подойдет людям с диагнозами остеоартрит, ревматоидный артрит или другие заболевания, вызывающие боль в суставах. Исследование 2016 года показало, что плавание уменьшает ощущения скованности и боли в суставах.
  • Безопаснее для людей после травм. Вода снижает нагрузку на мышцы и суставы, поэтому плавание рекомендуют тем, кто ищет физическую нагрузку в постреабилитационном периоде.
  • Плавание позволяет менять интенсивность нагрузки и варианты занятий. Вы можете использовать утяжелители для рук и ног, разные движения, добавляя силовые нагрузки для роста мышц.
  • Если бег воздействует в большей степени на нижнюю часть тела, то плавание отлично прорабатывает мышцы спины, груди, рук, плеч.

Преимущества бега

• Бег обеспечивает более высокий уровень расхода энергии. Чем быстрее вы бежите, тем больше калорий сжигаете. Чередование быстрого бега с ходьбой, т.е. интервальный формат тренировки, делает этот вид нагрузки эффективной жиросжигающей тренировкой. Универсальная рекомендация: соотношение интервалов 2 к 1: например, 2 минуты бега в быстром темпе, 1 минута — в спокойном. И так на протяжении получаса.
  • В отличие от плавания, бег — это тренировка с весовой нагрузкой (вес собственного тела). А значит бег увеличивает плотность костей и укрепляет их.
  • Для тренировки не нужен бассейн. Бегать можно на улице или на беговой дорожке.
  • Во время бега на улице вы получаете дополнительные преимущества в виде свежего воздуха и порции витамина Д.

Бег или плавание: что выбрать?

Выбор кардиотренировки зависит от ваших возможностей, особенностей здоровья и личных предпочтений.

Чтобы принять решение, ответьте себе на несколько вопросов:
  • 1
    Есть ли у вас боли в суставах и заболевания с ними связанные? При наличии таких заболеваний бег может быть противопоказан. Проконсультируйтесь с вашим врачом.
  • 2
    Важно ли вам укрепить верхнюю часть тела? Если да, то плавание будет оптимальным выбором, так как задействует мышцы всего тела, а не только ног.
  • 3
    Вы хотите предотвратить потерю костной массы? В таком случае эффективнее бег.
  • 4
    Есть ли у вас возможность ходить в бассейн? Если доступа к бассейну нет, выбирайте кардионагрузку в тренажерном зале или на улице.
  • 5
    Есть ли у вас травмы нижней части тела? При проблемах с коленями, ложками, бедром, плавание будет более безопасным видом физической нагрузки.
  • 6
    Есть ли у вас травма плеча? Плавание — это постоянное движение руками. При некоторых травмах плеча оно может быть противопоказано. В таком случае лучше выбрать бег.

Аэробные упражнения помогут увеличить расход калорий, улучшить выносливость и здоровье сердечно-сосудистой системы. И плавание, и бег — отличные варианты кардиотренировки, которые справляются с этими целями.

Бег сжигает больше калорий и доступнее в реализации. Но плавание безопаснее для тех, кто имеет проблемы с суставами, и для людей после травм. Посоветуйтесь с врачом прежде, чем выбрать формат тренировок и начать занятия.

Добавляете интервальные высокоинтенсивные нагрузки, если хотите усилить жиросжигающий эффект от тренировки. Возможно, стоит попробовать оба формата, чтобы понять, какой из них нравится вам больше.