Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Велосипед или бег: сравниваем с точки зрения эффективности и безопасности

01.09.2022
Самые популярные и доступные кардиотренировки в мире — это бег и езда на велосипеде. Свежий воздух, эндорфины от физической нагрузки, тренировка выносливости — какой вид упражнений дает больше пользы? Сравниваем бег и велопрогулки.
Содержание

Какой вид тренировок сжигает больше калорий?

На количество сожженных калорий влияет не столько вид тренировки, сколько ее продолжительность и интенсивность. В целом при равных условиях бег сжигает больше калорий, чем езда на велосипеде, потому что задействует больше мышц. Но при этом ударная нагрузка во время бега сильнее воздействует на суставы.

Езда на велосипеде — менее энергозатратный процесс, чем бег, но именно поэтому вы можете ехать дольше и быстрее. Если велотренировка длится дольше, чем пробежка, потеря калорий может в итоге быть выше, чем при беге. Увеличить число сожженных калорий помогают бег или езда в гору.
Важно помнить, что ни бег, ни велотренировки не помогут похудеть, если не соблюден здоровый дефицит калорий. На процесс жиросжигания помимо аэробных нагрузок влияют пищевое поведение, пол, возраст и общая физическая активность.

У кардиотренировок есть еще одно доказанное свойство. Исследования показывают, что и езда на велосипеде, и бег подавляют аппетит. Снижение тяги к еде может стать одним из факторов, влияющих на контроль здорового веса.

Влияние на сердце

И бег, и велоспорт — это кардиотренировки, а значит обе они одинаково полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Но любые аэробные нагрузки должны быть ограничены по времени, чтобы не получить обратный эффект.

Так, исследования показывают, что бег или езда на велосипеде продолжительностью более 5 часов в неделю могут негативно влиять на здоровье сердца.

Влияние на рост мышц

Кардиотренировки, в отличие от силовых, не нацелены на наращивание мышечной массы. Их задача — тренировка сердечно-сосудистой системы. Тем не менее езда на велосипеде может влиять на укрепление мышц ног, т.к. требует усилий при нажатии на педали. Педали в этом случае выступают в роли отягощения.

Бег не влияет на набор мышечной массы, но повышает выносливость. Если езда на велосипеде задействует преимущественно мышцы нижней части тела, то бег задействует все мышцы.

И хотя аэробные нагрузки не помогают нарастить мышцы, они влияют на мышечный тонус. Исследования показывают, что длительные по времени кардиотренировки четыре-пять раз в неделю без мышечной усталости особенно эффективны для тонизирования мышц. Это означает, что медленный бег на длинные дистанции помогает добиться подтянутого вида.

Подытожим

И бег, и езда на велосипеде:

  • Положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы.
  • Не помогают в наборе мышечной массы, но увеличивают выносливость и повышают мышечный тонус, позволяя добиться подтянутого вида.

При этом во время бега за одно и то же время расходуется больше калорий, чем во время езды на велосипеде. Однако ехать на велосипеде вы можете дольше, чем бежать, а значит расход калорий можно увеличить за счет длительности и скорости тренировки.

Во время бега задействуются практически все мышцы, а во время езды на велосипеде преимущественно мышцы нижней части тела. При этом педали являются своего рода отягощением и позволяют укрепить мышцы ног.

Таким образом нельзя сказать однозначно, какой вид тренировок — бег или велосипед — являются наиболее эффективным с точки зрения фитнес-целей. Преимущества и недостатки есть у обоих. При выборе кардионагрузки обязательно учитывайте особенности здоровья. Бег — это ударная нагрузка на суставы. Также во время бега чаще случаются травмы. Езда на велосипеде мягче воздействует на тело, но может вызвать боль в пояснице, требует больше времени для существенного сжигания калорий, так как расход энергии ниже, чем во время бега.

Выбирайте ту нагрузку, что подходит вам с точки зрения здоровья, оснащения, стиля жизни и эмоционального отклика. Любая — будет полезна для сердца и тонуса. А вот чтобы добиться конкретных силовых показателей и фитнес-результатов, необходимо работать с персональным тренером по индивидуальной программе.

По материалам и исследованиям источника.
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе
Еще интересные статьи