Массаж в фитнесе: с какими болевыми синдромами работает МФР

19.09.2023
В наших статьях мы всегда призываем относится к фитнесу как к способу оздоровления, а не как к спорту и достижению рекордов. И не рекомендуем тренироваться при болях. С болями работают врачи, и при наличии отклонений в здоровье тренеры подбирают нагрузку с учетом рекомендаций медиков. Однако есть виды болей, которые не являются проявлением патологий и которые можно облегчить с помощью миофасциального релиза. Это комплекс упражнений, основанный на самомассаже с целью ускорить процесс восстановления в мягких тканях, улучшить кровоток и питание мыщц. Разбираемся, с какими именно болями работает МФР.

Интенсивный практический семинар

«Миофасциальный релиз для персональных тренеров»

пройдет 14 октября 2023 года

Успейте записаться! Количество мест ограниченно.

Фитнес-массаж отлично подходит для снятия мышечного напряжения и временного дискомфорта, вызванного нагрузкой. Об исследованиях на эту тему вы можете почитать здесь. Без полного мышечного восстановления невозможно добиться прогресса в тренировках. МФР помогает облегчить симптомы перетренированности, быстрее восстановиться и вернуться к тренировкам.
«МФР позволяет работать с отсроченной мышечной болью после тренировки за счёт улучшения выводов продуктов распада, снижает неприятные ощущения, улучшает кровообращение, а значит питание мышцы, и таким образом позволяет работать с миофасциальным болевым синдромом».

Методист тренажерного зала World Class University, элит-тренер сети World Class
Массаж с помощью специальных роликов оказывает локальное давление на определенные точки. Это позволяет снять местный спазм, улучшить кровоток и расслабить напряженную мышцу.
«МФР обладает эффектом модуляции боли. Другими словами переформатирует болевые сигналы, облегчая боль через определенные механизмы. Достаточно вспомнить, что мы делаем, когда стукнулись мизинцем о ножку кровати. Опуская момент брани, скорее всего вы хватаете себя за ногу начинаете массировать ушибленным палец, и через механизм модуляции боли становится легче. Механизм облегчения боли работает опосредованно через центральную нервную систему, через эффект воздействия на механический стимул, который потом клетки ткани преобразуют в биохимический. Все это мы подробно рассказываем и объясняем на семинаре для тренеров по обучению МФР».

Методист тренажерного зала World Class University, элит-тренер сети World Class
Внимание! Болевые ощущения часто связаны не с мышечным напряжением, а с воспалительными процессами. Такая боль, как правило, острая. Острая боль при воспалительных процессах является противопоказанием к массажу, в частности МФР, и требует консультации врача. Как понять, что пора в больницу?
«В каких случаях нужен не массаж, а врач: если боль тяжело терпеть, если есть изменения окраса кожных покровов, местная гипертермия, потеряна чувствительность какого-то сегмента, боль не меняется в течение суток».

Методист тренажерного зала World Class University, элит-тренер сети World Class
МФР не только облегчает мышечную боль, но и эффективно ее предупреждает. Самомассаж полезен для профилактики перетренированности при любом виде физической активности.
«Помимо лечения и профилактики мышечной боли, напряжения, гипертонуса, у МФР есть и другие преимущества: позволяет снизить вязкость тканей, улучшить питание, проприоцепцию, лимфоток, гибкость, координацию. Это один из самых простых и эффективных способов подготовить тело и мышцы к физическим упражнениям».

Методист тренажерного зала World Class University, элит-тренер сети World Class

Боль — крик нашего тела о том, что что-то не в порядке. Это сигнал обратить внимание на проблему, а значит повод обратиться к врачу, получить профессиональную консультацию и узнать причины.

Но если речь идет о мышечной боли, вызванной перетренированностью, интенсивными фитнес-занятиями, то помочь и облегчить неприятные ощущения может такой вид массажа, как миофасциальный релиз.

Интерес к МФР у тренеров в последние годы вызван его доказанной эффективностью. Специалисты включают его в программу тренировок как способ подготовить клиента к занятиям, предупредить травмы, мышечные спазмы, ускорить восстановление и стимулировать фитнес-прогресс.

В World Class University можно обучиться профессиональным навыкам МФР и встроить эти занятия в программу индивидуальных и групповых тренировок, улучшая качество услуг для своих клиентов. МФР прекрасно сочетается с другими видами реабилитационных фитнес-практик, например, с мобилити. Эти тренировки дополняют друг друга и позволяют тренеру составлять не только силовые или кардио тренировки, но и восстановительные. Гибкость и индивидуальный подход, отвечающий текущим запросам и целям клиентов, — лучший способ оставаться востребованным и эффективным специалистом в своей отрасли.
Отправь заявку и освой популярную технику
Пройди курс
«МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ РЕЛИЗ»