Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Когда эффективнее кардио: до или после силовых?

06.12.2022
Одна из популярных фитнес-тенденций последних лет — заниматься не одним, а разными видами фитнеса. Кардио для улучшения выносливости, силовыми для роста мышц, стретчингом для гибкости, плаванием для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы и т.д. Кардио и силовые — универсальное сочетание для программы тренировок, направленных на снижение веса и поддержание здоровой формы. В какой последовательности эффективнее тренироваться?

Содержание

Зачем сочетать кардио и силовые?

Многие бегуны на вопрос «Зачем они бегают»? чаще всего отвечают: для здоровья, похудения, положительных эмоций, укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения мышечной выносливости. Мало у кого стоит цель — просто стать хорошим бегуном.

Эффективнее на эти цели работает сочетание разных видов тренировок. Когда вы заставляете тело испытывать разную нагрузку, делать разные упражнения, оно задействует больше мышц и тратит больше энергии на адаптацию. А мозг усиленно работает, что освоить новое.

Планирование разных видов нагрузки в течение недели:

  • ускоряет метаболизм,
  • дает время на восстановление разным группам мышц,
  • предупреждает усталость и выгорание,
  • мотивирует на достижение поставленных целей.

А такое сочетание тренировок, как кардио и силовые, помогает сжигать жир и одновременно скульптурировать формы с помощью крепких подтянутых мышц.

Просто бег — это лучше, чем отсутствие нагрузки. Но бег в сочетании с силовыми тренировками — это мощный способ достичь сразу несколько фитнес-целей: стать сильнее, выносливее, активизировать жиросжигание, улучшить мобильность и чувство равновесия, улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, снизить нагрузку на суставы за счет крепких мышц.

Последовательность тренировки и цели

В разных источниках, у разных тренеров вы найдете разное мнение по поводу того, с чего начать тренировку: кардио или силовых упражнений. Ответ зависит от многих переменных:

  • Какой результат вы ждете от фитнеса в целом?
  • Какие цели ставите перед собой?
  • Какое качество вы хотите улучшить: выносливость, силу?

Эффект от тренировки будет разным в зависимости от того, какими упражнениями заканчивается занятие. Определите свою цель.

Похудеть

Выполняя аэробные упражнения в последнюю очередь, вы сжигаете больше жира во время тренировки.
Если вы хотите снизить вес и повысить тонус, то тренировки с отягощениями должны идти первыми, поскольку они истощают запасы углеводов в теле, стимулируя использовать жировые запасы после того, как вы приступите к кардио.

Нарастить мышечную массу

Если ваша основная цель — сильные мышцы, начинайте с аэробных нагрузок.

Улучшить выносливость

Если вы хотите развить аэробные способности, оставьте бег на завершающий этап тренировки.

Все и сразу

Если цель и похудеть, и подкачаться, эффективно объединить оба подхода. Например, чередовать последовательность упражнений. 2 раза в неделю бегать перед силовыми, а 2 раза — после.

Питание при сочетании кардио и силовых тренировок

Если ваш приоритет — мышечный рост, а значит силовые упражнения в конце тренировки, то сразу после занятий следует дать мышцам «топливо» — белок для восстановления и роста.

Если тренировка заканчивается бегом, важно дополнить прием пищи сложными углеводами, чтобы восполнить энергетические запасы, израсходованные во время кардио.

Питание — важнейшее звено в достижении любых фитнес-целей. Так же, как вы планируете тренировки на разные группы мышц, планируете и питание, чтобы максимально увеличить прогресс и добиться лучших результатов.

Гармоничное сочетание белков, жиров и углеводов помогает мышцам восстанавливаться, накапливать энергию, расти, а вам прогрессировать и меняться к лучшему.

Выводы

Если вы привыкли бегать, попробуйте включить в план тренировок силовые упражнения. Они помогут укрепить мышцы, защитить суставы от ударной нагрузки, усилить жиросжигание.
Адаптивная реакция тела выше для того типа упражнений, которым вы заканчиваете тренировку. Заканчивая тренировку силовыми упражнениями в тренажерном зале вы будет эффективнее стимулируете рост мышц, а заканчивая бегом, повышаете аэробную выносливость тела.

Тем, кто скучает на беговой дорожке, стоит попробовать интервальные тренировки. Это определенное чередование аэробных и анаэробных нагрузок, которое приводит к резкому увеличению частоты сердечных сокращений и стимуляции мышц. Тренировка не для новичков в фитнесе. Помогает по-новому взглянуть на возможности тела.

Сочетая разные виды нагрузок, вы обязательно найдете идеальную для вас комбинацию. Но при любом варианте не забывайте о контроле питания, соблюдении нормы по белку, минимизации «мусорной» (бесполезной с точки зрения микроэлементов) еды.
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе
Еще интересные статьи