Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Как ускорить метаболизм: что говорит наука?

01.11.2022
Метаболизм — это система химических реакций в живом организме, главный показатель которого — скорость обмена веществ. Чем выше эта скорость, тем быстрее и эффективнее организм преобразует калории в топливо для работы всех внутренних органов, для восстановления поврежденных тканей, для циркуляции крови, дыхания и т.д. Ускорить метаболизм можно. Вот проверенные исследователями методы.
На скорость метаболизма влияют возраст, питание, образ жизни, пол, вес, состояние здоровья и многие другие факторы. Скорректировав некоторые из этих факторов, можно ускорить обмен веществ.

Белок, белок и еще раз белок

Мы не устанем повторять, как сильно наше физическое состояние зависит от сбалансированного питания, в частности, от достаточного уровня белка. Организм на усвоение белка тратит больше энергии, чем на «переваривание» углеводов и жиров. Кроме того исследователи зафиксировали, что белок продлевает чувство сытости и предотвращает переедание. А еще сохраняет и увеличивает мышечную массу. Все эти преимущества прямым образом влияют на скорость метаболизма.

Пейте больше воды

Обычная вода вместо сладких напитков — простой и эффективный способ ускорить обмен веществ. В этом исследовании ученые обнаружили, что употребление 500 мл воды увеличивает метаболизм в состоянии покоя на 30% в течение часа. Замена сладких напитков водой — это еще и снижение калорий. А употребление воды за полчаса до еды помогает меньше есть. Доказательства тому в этом исследовании: люди, которые выпивали пол-литра воды за полчаса до еды потеряли в среднем на 1,3 кг больше, чем те, кто не пил воду.

Попробуйте HIIT-тренировки…

Интервальные тренировки высокой интенсивности сжигают жир даже после окончания тренировки. Именно у HIIT-тренировок влияние на метаболизм выражено больше всего. Не всем подходит такой тип упражнений, но если он безопасен для вас — стоит попробовать, чтобы ускорить обмен веществ.

… и силовые тренировки

В состоянии покоя организм тратит больше энергии на поддержание функционирования мышц, чем жировой ткани. Больше мышц — больше расход энергии, выше метаболизм.

Рост мышечной массы обеспечивают силовые тренировки, а значит они обеспечивают и увеличение метаболизма. Обзор исследований подтверждает, что у людей, которые делали регулярные силовые упражнения процент жировой ткани в организме снижался эффективнее, чем у контрольной группы.

Двигайтесь больше

Сидячий образ жизни — враг вашего здоровья. Чем меньше вы двигаетесь, тем выше кардиометаболический риск, давление, холестерин, тем меньше калорий вы тратите. 10000+ шагов в день — это не занудство, это эффективный способ ускорить метаболизм и минимизировать негативное влияние офисной работы на здоровье.

Зеленый чай и кофе

Сейчас почти в каждом городе проходят массовые забеги, марафоны, соревновательные фитнес-мероприятия среди членов клуба или среди нескольких клубов. Найдите мероприятие, которое вам понравится и вызовет азарт. А регистрация и вступительный взнос подтолкнут к неизбежности участия и подготовки.

Если в процессе устанете и пожалеете, отказаться будет сложно, ведь часть работы уже проделана. Отлично, если друзья и близкие будут поддерживать вас. Осторожно: такие мероприятия затягивают. Попробовав раз, многие регулярно участвуют в подобных марафонах, раз за разом бросая себе новый вызов.

Приправы и перец

Капсаицин — вещество, ускоряющее метаболизм. Его источник — перец. Острая еда может улучшить обмен веществ в сочетании с другими способами улучшения метаболизма. А еще перец влияет на усвояемость куркумы — одной из самых эффективных приправ в здоровом рационе.

Высыпайтесь

Мы уже писали, как сильно полноценный сон влияет на аппетит, вес и здоровье в целом. Исследования показывают, что недостаток сна действительно увеличивает риск ожирения, негативно влияет на обмен веществ, связан с повышенным уровнем сахара в крови. Регулярно невысыпающимся людям труднее контролировать пищевое поведение, а значит и вес.

Подведем итог

Метаболизм — это показатель, на который можно повлиять. Эффективнее всего использовать для этого совокупность разных методов. Самые эффективные: высокая физическая активность, силовые и HIIT-тренировки, увеличение потребления белка и полноценный сон. Дополнительные: острая пища, зеленый чай, кофе и много простой воды в рационе.

Кстати в период умеренной потери веса метаболизм незначительно замедляется. Преодолеть плато при потере веса помогут эти способы. Высокий метаболизм помогает держать вес в норме и дает больше энергии.

По данным источника.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе