Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Зачем вам фитнес-коуч и может ли тренер его заменить?

07.03.2023
Пожалуй, каждый клиент фитнес-зала рано или поздно теряет желание и мотивацию тренироваться дальше. Иногда это временное состояние, иногда оно затягивается. Понимание пользы не решает проблему. Уговоров и разъяснений тренера становится недостаточно. Помочь в такой ситуации может фитнес-коуч. Нет, он не будет вас уговаривать и объяснять важность физической активности. Рассказываем, как фитнес-коуч работает с потерей мотивации.

Внимание! Старт обучения «КОУЧИНГ В СФЕРЕ ФИТНЕСА»

уже 3 апреля!

Содержание

Чем фитнес-коуч отличается от тренера?

Само слово «коуч» — от английского coach, то есть «тренер». Однако методы работы этого специалиста, а главное цель работы отличаются от тех, что использует привычный нам фитнес-тренер.

Фитнес-тренер подбирает программу тренировок, которая отвечает запросу и возможностям клиента, контролирует технику и дает рекомендации по физической активности и питанию.

Фитнес-коуч помогает раскрыть потенциал человека не путем внешнего воздействия (советы, рекомендации, лекции), а с помощью активизации внутренних ресурсов клиента. Помогают ему в этом определенные техники, например, такие психологические методы, как активное слушание, стимулирование сознания и другие. В результате клиент концентрируется на цели, находит внутренний отклик, а затем и возможности ее достичь. Он преодолевает страх и учится мыслить новыми категориями, что помогает быстрее достичь результата.
Коучинг отлично подходит спортсменам-любителям на период любительских соревнований, не говоря о профессионалах. А каких результатов ждать обычному клиенту фитнес-зала от совместной работы с коучем?
«Фитнес-коуч помогает клиенту:
  • найти глубокую и долгосрочную мотивацию,
  • реализовать и раскрыть потенциал,
  • развивать и стимулировать осознанность,
  • находить и планировать цели как в фитнесе, так и в жизни,
  • найти эффективные способы достижения этих целей,
  • удерживать фокус на результате».

Евгений Ванюков
Директор направления Групповые Программы
World Class, автор и преподаватель курса «Коучинг в сфере фитнеса»

Что получит клиент при работе с фитнес-коучем

Коуч следит за тем, чтобы подопечный самостоятельно открыл в себе новые возможности, изменил взгляд на привычные процессы, пересмотрел отношение к тренировках. В тесном взаимодействии с профессиональным коучем у человека меняется не только тело, но и жизненные принципы, отношение к здоровью, образу жизни, к себе.

С какими запросами чаще всего приходят к коучу:
  • нет мотивации к физическим занятиям;
  • хочу похудеть;
  • хочу быть здоровым, но не знаю, с чего начать;
  • не могу заставить себя привести тело в форму;
  • хочу правильно питаться, но не получается изменить привычный рацион;
  • хочу бегать по утрам;
  • хочу улучшить свои спортивные результаты;
  • нет времени на посещение фитнес-клуба;
  • не ощущаю поддержки со стороны близких в похудении;
  • хочу пробежать марафон и т. д.

Ответы на все эти вопросы в глубине души знает каждый. Помощь коуча в том, чтобы эти знание реализовать на практике.

Может ли фитнес-коуч и фитнес-тренер быть одним человеком?

Коучинг зародился из спортивного тренерства, поэтому он максимально гармонично встраивается в работу фитнес-тренера. Запрос на такого специалиста есть в фитнес-отрасли.
«Я считаю, что современный фитнес-тренер, если он действительно хочет быть востребованным и эффективным в своей работе, должен обладать коучинговыми навыками. Профессиональные навыки дают возможность тренеру разрабатывать для клиента качественные тренировочные программы, а коучинговые навыки дают возможность держать мотивацию на высочайшем уровне и создать у клиента по-настоящему высокий уровень ценности тренировок и раскрывать потенциал клиента».

Евгений Ванюков
Директор направления Групповые Программы
World Class, автор и преподаватель курса «Коучинг в сфере фитнеса»
Тренер с навыками коуча разрабатывает план занятий, контролирует технику выполнения упражнений и при этом всегда находится рядом с клиентом на пути реализации намеченного плана.

Как встроить сессии с коучем в программу тренировок

Коуч нужен любому клиенту, независимо от уровня подготовленности.

Новичкам коучинг помогает побороть страхи, поверить в свои возможности, переступить внутренние барьеры и создать необходимый уровень мотивации для занятий.

Для клиента, который занимается давно, коучинг является мощнейшим инструментом от выгорания, дающий клиенту высокий уровень осознанности и понимания глубинной ценности этого процесса.

Важно ли когда проходит сессия относительно времени тренировок? А если коуч и тренер — это одно лицо, можно ли совмещать сессии и тренировки?
«Нет важности в том, когда проходит сессия. Коучинг — это процесс высокоэффективной коммуникации с клиентом и он будет качественно влиять на результат как во время тренировки, так и во время отдельной сессии. Что касается количества сессии, то все очень индивидуально и зависит от уровня осознанности клиента, его рефлексивных навыков. Иногда бывает достаточно 1 сессии в месяц, иногда необходимо заниматься до 3 раз в неделю. Достаточно одной сессии, чтобы чтобы клиент ощутил первые изменения».

Евгений Ванюков
Директор направления Групповые Программы
World Class, автор и преподаватель курса «Коучинг в сфере фитнеса»
Коучинг не марафон и не интенсив. Это гармоничный процесс взаимодействия, который меняет привычное мышление. У него нет диапазона оптимальных временных рамок. Коуч может быть вашим постоянным спутником для достижения все новых и новых целей, поддержки и развития.
«По хорошему услуги коуча необходимы человеку в течении всей его жизни, со временем частота занятий будет снижается, но присутствие коуча в жизни человека значительно улучшит качество и уровень его жизни в любом возрасте и в любое время».

Евгений Ванюков
Директор направления Групповые Программы
World Class, автор и преподаватель курса «Коучинг в сфере фитнеса»

Выводы

Коуч в сфере фитнеса ― это специалист, который владеет комплексом профессиональных инструментов для изменения мышления клиента. Коуч помогает каждому своему клиенту найти подходящую именно для него мотивацию, открывает внутренние ресурсы, о которых клиент не всегда знает. Он стимулирует начать движение от «хочу» к «делаю». Достигается это не с помощью лекций и советов. Коуч никогда не советует и не навязывает свое мнение. Ценность подхода и залог долгосрочной мотивации — в том, что клиент сам формулирует подходящие для него причины «делать» и способы достижения нужных целей. Не абстрактные, а вполне конкретные, найденные и обозначенные на сессиях.

В отрасли есть запрос на такого специалиста. Ценно, если тренер осваивает навыки коучинга и помогает клиентам не только с программой и контролем техники, но и с мотивацией. Клиенту при этом удобно работать с одним специалистом, получая от него максимальную пользу.

Важно, чтобы тренер получил действительно качественное образование и практические навыки у опытных методистов. Изучите программу обучения, которую предлагаем мы в World Class University.
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и получением сообщений.
Оставь контакты, чтобы получить консультацию
и забронировать место на курсе
Освой
фитнес-коучинг
онлайн
ОСВОЙ ФИТНЕС-КОУЧИНГ
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе