Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Овощи в рационе: сколько, какие и почему ЗОЖ без них невозможен

06.04.2023
Овощи – важный элемент в ежедневном рационе человека. Здоровое питание – это сбалансированное питание, половина которого должна приходиться на овощи, фрукты и зелень. По данным ВОЗ, минимальная норма потребления овощей на человека — 400 грамм в день. Такой подход снижает риск развития различных заболеваний, обеспечивает организм витаминами, минералами и необходимой клетчаткой. ЗОЖ без овощей невозможен. В статье собрали самые весомые тому аргументы.
Содержание

Еще раз о пользе

В овощах содержится практически все витамины, кислоты и минеральные вещества, необходимые для здоровья.

У каждого овоща — свой набор пользы. Например, редис, капуста, зеленые овощи, свекла и помидоры богаты калием, который полезен для сердца. В шпинате, пекинской капусте, кудрявой капусте и брокколи много кальция, а в листовых зеленых овощах – магния. Достаточное количество каротина, из которого в организме образуется витамин А, содержится не только в моркови, но и в помидорах, тыкве и петрушке.

Витамином С богаты болгарский красный перец, капуста, зеленый лук, шпинат и картофель. Ревень отличается высоким содержанием органических кислот, в зеленом горошке много растительного белка, в укропе – ароматических веществ и эфирных масел, улучшающих работу ЖКТ и способствующих достаточному выделению пищеварительных соков в желудке еще до начала приема пищи. Овощные гарниры и свежие салаты с большим количеством зелени помогают организму легко усваивать мясо и рыбу.

Чем разнообразнее овощи в рационе — тем больше витаминов, органических кислот и пищевых волокон вы получаете. Их можно есть как в сыром виде, так и в качестве готовых блюд: рагу, пюре, супов, гарниров. Самая щадящая для микроэлементов термическая обработка – это тушение на пару и запекание. Зелень и листовые овощи лучше есть свежими.

Влияние овощей на организм человека

Согласно китайско-американскому исследованию, которое ученые проводили в течение 26 лет, ежедневное употребление овощей и фруктов заметно снижает риск развития хронических или неинфекционных заболеваний. Ученые доказали, что одна порция фруктов или овощей весом всего 80 грамм в день сокращает риск преждевременной смерти от болезней на 5%. В день можно съедать до пяти таких порций в рамках своей нормы калорий.
Средняя ежедневная порция овощей и фруктов — 600-800 грамм для взрослого человека. Это рекомендация ученых, опубликованная в научной статье в Международном эпидемиологическом журнале Оксфордской академии. Именно такой объем снижает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также риск преждевременной смерти от других заболеваний.
Ежедневная порция овощей поддерживает слаженную работу внутренних органов и продлевает молодость организма. Фитонциды, которые содержатся в растительной пище, помогают бороться с болезнетворными бактериями, а антиоксиданты способствуют обновлению и восстановлению клеток организма, замедляя процессы старения. Во фруктах и овощах содержатся фолиевая кислота и селен, «ответственных» за выработку эндорфинов, или «гормонов счастья».

Овощи — основное питание худеющих. В них мало калорий, но много питательных веществ, чтобы избежать дефицитов.

Как ввести овощи в рацион

Тем, кто привык к углеводному типу питания, может быть сложно поначалу перестроиться от макаронов с сосиской к овощам с индейкой. Еще сложнее добавлять овощи к каждому приему пищи. Попробуйте начать с планирования рациона на неделю. Блюда из овощей — максимально просты в приготовлении, а еще проще употреблять их в свежем необработанном виде.

Вот несколько советов, которые помогут сделать овощи частью ежедневного рациона.

Сделайте закупку свежих, замороженных и консервированных овощей

Свежие овощи лучше не покупать впрок. А вот замороженными готовыми смесями можно основательно наполнить морозильную камеру. Удобно достать порцию вечером и потушить утром перед работой, чтобы взять с собой. Для более насыщенного и яркого вкуса используйте песто, приправы, яблочный уксус или лимонный сок с горчицей.

Запас консервированных овощей: горошка, кукурузы, кабачковой икры, овощных смесей — еще один способ быстро и легко организовать полезный прием пищи.

Осваивайте новые рецепты

Изучайте новые рецепты, познакомьтесь поближе со средиземноморской, арабской, балканской, турецкой и индийской кухней. В их блюдах основное место занимают овощи и специи. Комбинируйте различные виды овощей между собой, импровизируйте и придумывайте интересные яркие гарниры из того, что есть в холодильнике.

Попробуйте мариновать свеклу, капусту, морковь. Ферментированные овощи помогают работе ЖКТ. А еще это вкусно.

Регулярно делайте салаты из свежих овощей

Идеальное время для салата – ужин. Сочетание свежих овощей, зелени и белкового блюда в виде мяса или рыбы – основа здорового приема пищи. Нарезая салат, следите за тем, чтобы в вашей тарелке были практически все цвета радуги – зеленые, красные, оранжевые, желтые. Разноцветные овощи имеют разный витаминный и минеральный состав, поэтому собирая их в одной тарелке, вы собираете целый витаминный комплекс. Заправлять салаты лучше сыродавленными маслами: оливковым, льняным, кунжутным или маслом авокадо. Также в качестве правильных жиров можно добавить орехи и семечки.

Готовьте супы

Суп – один из самых простых способов употреблять больше разнообразных овощей. На основе овощей можно приготовить легкие, но одновременно сытные супы-пюре. Если вы хотите добавить в суп зелень – петрушку, укроп или кинзу – лучше сделать это непосредственно перед подачей. Так зелень не потеряет своих полезных свойств. А дольше оставаться сытыми помогут фасоль, нут, маш, горох, бурый рис, булгур, киноа и другие крупы.

Выбирайте здоровые перекусы

Если в течение дня вам недостаточно трех полноценных приемов пищи и вы привыкли делать перекус, то лучше отдавать предпочтение овощам в сочетании с белком. Например, морковные и огуречные палочки с хумусом, хлебец с мягким сыром и томатами, свежий перец с пастой из фасоли и так далее. Так вы увеличите количество овощей, в рационе не будет пустых бесполезных калорий, а на весах — лишних килограммов.

Попробуйте смузи

Смузи можно делать не только из фруктов, но и из овощей. Поверьте, это очень вкусно, быстро и главное полезно. В них можно сочетать разные виды зеленых салатов, капусту, огурцы, сельдерей и многое другое. Они легко и быстро усваиваются, насыщают организм витаминами и очищают его от шлаков. Главное не слишком увлекаться и не заменять на смузи полноценный прием пищи. Вот простые доступные сочетания:

  • свекла+морковь+банан+растительное молоко или вода
  • сельдерей+свекла+апельсин+редька+шпинат или другая зелень
  • яблоко+киви+овсянка+морковь+вода
  • томат+сельдерей+свекла+цитрусовые

Подобным образом вы можете составить бесконечное количество сочетаний в зависимости от набора продуктов дома. Банан, овсяная, полбяная или амарантовая крупы помогут сделать смузи более сытным.

Выводы

Для тех, кто всерьез настроен вести здоровый образ жизни, абонемента в фитнес-зал недостаточно. 80% успеха на пути к здоровому телу — это питание. И овощи в этом питании — ключевой элемент наряду с качественными белковыми продуктами. Рацион, богатый овощами, это существенный вклад в здоровье.
  • Исправная работы пищеварительной системы
    Овощи являются источником пищевых волокон, которые помогают пище проходить без задержек по всему пищеварительному тракту и не дают оседать на стенках кишечника. Кроме того, клетчатка способствует лучшему усвоению витаминов и минералов в организме, а также эффективному расщеплению жиров.
  • Нормализованное артериальное давление
    Многие зеленые листовые овощи, такие как капуста, шпинат и мангольд, содержат калий. Именно он помогает почкам эффективнее выводить соли из организма, что нормализует артериальное давление.
  • Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний
    Зеленые овощи содержат витамин К, который не дает кальцию откладываться в артериях. Это снижает риск повреждения сосудов и помогает предотвратить многие сердечно-сосудистые заболевания.
  • Профилактика диабета
    Овощи богаты клетчаткой, которая необходима для правильного пищеварения. Они имеют низкий гликемический индекс, поэтому не провоцируют резких скачков сахара в крови. Американская диабетическая ассоциация рекомендует употреблять не менее 3-5 порций в день некрахмалистых овощей, таких как брокколи, морковь, цветная капуста.
  • Питание кровеносной системы
    Овощи богаты фолатом, витамином группы В, который помогает организму создавать новые красные кровяные тельца. Фолат особенно важен для здоровья детей, а также снижает риск развития рака и депрессии у взрослых.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе