Висцеральный жир: что это такое, чем он опасен и как его измерить?

1605.2024
Висцеральный жир — тип жира, который скрывается вокруг наших органов, делая нас уязвимыми для различных заболеваний. Даже у людей с идеальным весом висцеральный жир может набираться и причинять вред здоровью. Откуда берется висцеральный жир и как уменьшить его количество в организме? Рассказываем о том, как определить процент висцеральный жира в организме и как с ним бороться.

Почему появляется висцеральный жир?

Это жировые отложения в области живота, окружающие внутренние органы. Висцеральный жир считается естественным для организма и называется белой жировой тканью. Он служит буфером для внутренних органов при возможных ударах и сотрясениях, а также помогает в поддержании их в пригодной температуре.

Висцеральный жир представляет опасность при его нехватке или избытке. Его обилие вредит здоровью и может вызвать различные патологии. Среди самых частых проблем со здоровьем у людей с лишним висцеральным жиром можно выделить гипертонию, атеросклероз, сахарный диабет и метаболический синдром. Эти заболевания могут спровоцировать инфаркты и инсульты.

Увеличение висцерального жира может быть связано с такими факторами, как регулярное употребление алкогольных напитков, переедание, малоподвижный образ жизни, стресс и генетические особенности.
Ожирение и худоба — играет ли наследственность роль?

Как измерить уровень висцерального жира

Избыточное количество висцерального жира чаще всего наблюдается у людей с индексом массы тела (ИМТ) выше 30. Однако нежелательный слой висцерального жира может быть и у людей с ИМТ в пределах нормы (это можно отследить по круглому и твердому животу).
Индекс висцерального жира — это показатель, который отражает количество жира, накопленного в области внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа, кишечник и др. Он является одним из важных показателей для оценки состояния здоровья человека. В отличие от обычного ИМТ, который основан на отношении веса к росту, индекс висцерального жира учитывает распределение жира.
Существуют разные дорогостоящие методы определения количества висцерального жира в организме, включая биоимпедансный анализ, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию.

Простой способ выявить лишний висцеральный жир — измерить окружность талии.

Считается, что для мужчин риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета возрастает уже при обхвате талии 94 см, а для женщин — 80 см, а при 88 см и выше у женщин и 102 см и выше у мужчин — риск этих заболеваний становится высоким. Если размер талии превышает эти значения, это может свидетельствовать о наличии избыточного жира и повышенном риске развития метаболических заболеваний.
Таблица взаимосвязи обхвата талии и риска развития осложнений ожирения
Даже при больших объемах талии толщина складок кожи может быть нормальной (не более 1−2 сантиметров), это обусловлено преимущественным накоплением «висцерального» жира, а не подкожного.

Коэффициент можно рассчитать по формуле: окружность талии на уровне пупка делится на окружность бедер в самой широкой точке. ВОЗ считает нормой показатели ниже 0,85 для женского пола и ниже 0,9 для мужского. Повышенный коэффициент может указывать на накопление жира вокруг внутренних органов.

Как уменьшить висцеральный жир

Для борьбы с этой проблемой необходимо принять целый комплекс мер, направленных на снижение уровня висцерального жира.

Один из основных способов борьбы с висцеральным жиром — это сбалансированное и здоровое питание. Избегайте жирной и высококалорийной пищи, употребляйте больше свежих фруктов и овощей, заменяйте быстрые углеводы на комплексные, а также увеличьте потребление белка. Также важно контролировать порции пищи и не переедать.
План питания при жиросжигании
Другим важным способом снижения висцерального жира является занятие физической активностью. Регулярные упражнения помогут укрепить мышцы и сжечь лишний жир. Рекомендуется заниматься аэробными упражнениями, такими как бег, плавание, велосипед и т. д., а также силовыми тренировками для укрепления мышц.
Идеальный пульс для кардиотренировок, чтобы сжигать жир
Важно контролировать уровень стресса. Стресс способствует выработке гормона кортизола, который, в свою очередь, может привести к накоплению жира в организме. Для снижения стресса можно заниматься йогой, медитацией, глубоким дыханием, а также делать регулярные прогулки на свежем воздухе.

Важно помнить, что снижение уровня висцерального жира — это не только вопрос внешности, но и здоровья. Признаки чрезмерного висцерального жира могут быть незаметны на первых этапах, но развиваемые заболевания могут серьезно угрожать вашему благополучию.
Сжигание жира на животе: обзор исследований
Статья о том, как убрать жир на животе с точки зрения научного подхода

Заключение

Висцеральный жир выполняет важные функции. Однако его избыток может привести к негативным последствиям для здоровья, поэтому важно следить за количеством этого жира и поддерживать его в норме.

Для того чтобы контролировать его уровень, необходимо следить за питанием, употреблять полезные продукты, избегать избыточного потребления жиров и простых углеводов, а также вести активный образ жизни, заниматься спортом и умерено физически нагружать себя.

Важно помнить, что уровень висцерального жира — это лишь один из факторов, влияющих на общее состояние здоровья. Для полноценной оценки своего здоровья рекомендуется обращаться к специалистам, проводить регулярные обследования и заниматься спортом. Ведь здоровье — это наш самый ценный ресурс, и о нем необходимо заботиться каждый день.