Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Навыки руководителя фитнес-клубом и развитие управленческих компетенций

24.11.2022
Стагнация неприемлема для руководителя, который стремится развивать свое дело, а не просто оставаться на плаву. Для руководителя фитнес-клуба это правило особенно актуально. Высокая конкуренция, постоянные изменения в отрасли требуют от управляющего непрерывного развития. Мы уже писали, какие требования предъявляют к руководителю фитнес-клубом. А в этой статье руководитель World Class University Алия Гизатулина рассказывает, какие навыки важно «прокачивать», чтобы оставаться лидером.

Ближайший поток обучения

на управляющего фитнес-клубом

03.02.2023

Содержание

Профессиональные компетенции

Управленцы уже рождаются с определенными природными данными. Но 70-80% нужных для руководителя навыков развивается и прокачивается — такое мнение высказал генеральный директор «Русской Фитнес Группы» Николай Прянишников в интервью.

Самый очевидный приобретаемый навык — это экспертность, профессионализм. А самый простой способ его приобрести — обучение. Согласитесь, сложно стать инженером без инженерного образования.

Курс «Управляющий фитнес-клубом» в World Class University — тот самый инструмент развития профессиональных компетенций, который позволяет углубить знания за счет трех концептуальных блоков:
  • 1
    Лекции от генерального директора «Русской фитнес группы», топ-менеджмента и узких специалистов World Class по разным темам (80% обучения). Они дают не только теоретическую базу, но главное делятся личным управленческим опытом. Это бесценные лекции и воркшопы, которые помогут взглянуть на свою работу под другим углом, перезагрузить привычные подходы и дать толчок к росту бизнес-показателей.
  • 2
    Блок тренингов по работе с персоналом: организация работы команды, кадровая политика, инструменты эффективных коммуникаций.
  • 3
    Подготовка своего бизнес-проекта, на основании которого выдается диплом о профпереподготовке.
В требованиях к грамотному управляющему в паре с профильным образованием, как правило, идет опыт.
«В сфере фитнеса руководителю очень важно разбираться в особенностях бизнеса. Именно поэтому в World Class растят управленцев на руководящие должности. У нас сильный проект по кадровому резерву. Как правило, управляющими становятся действующие фитнес-менеджеры, которые прекрасно знают бизнес изнутри, или руководители проектов, которые также знают внутренние процессы в фитнесе».

Алия Гизатулина
руководитель
World Class University
Получить необходимый опыт можно, начав карьеру с тренерских или менеджерских позиций. До управляющего может дорасти амбициозный тренер, супервайзер или руководитель отдела продаж. Есть ли шансы у человека, который имеет руководящий опыт, но в другой сфере?
«Фитнес — это сложный бизнес. В руках управляющего — десятки внутренних процессов. Шансы справиться с ними выше у человека изнутри, того, кто понимает и разбирается в организации работы клуба. Но есть и примеры, когда в World Class приглашали управленца из смежной отрасли: сферы услуг и/или управления объектами. У таких людей есть опыт управления процессами, опыт управления людьми и общения с клиентами».

Алия Гизатулина
руководитель
World Class University

Социальные компетенции (soft skills)

В отличие от узких профессиональных навыков (hard skills) гибкие социальные навыки (soft skills) определяют умение ладить с людьми, находить общий язык, работать в команде. Такие навыки полезны в любой сфере и на любой должности. Ведь от эффективных коммуникаций зависят договоренности, решения, организация процессов.

Гибкие навыки относятся к природным данным, закладываются в детстве, развиваются в течение всей жизни. На курсе «Управляющий фитнес-клубом» проработке soft skills посвящен отдельный блок. В основе социальных компетенций лежат такие человеческие качества, как эмпатия, открытость, лояльность, терпимость, гибкость, творческие способности. Без них управляющему не справиться с одним из важнейших направлений — работой с командой.

Работа с персоналом

Команда в фитнес-клубе — это большой штат тренеров и менеджеров. Количество клиентов, их лояльность зависят от этих конкретных людей и их профессионализма. Задача управляющего проводить эффективную кадровую политику:

  • подбирать профессионалов, которые приумножат доход клуба,
  • создавать позитивную атмосферу в коллективе, чтобы минимизировать «текучку» и поддерживать лояльность эффективных сотрудников,
  • мотивировать на достижения,
  • поощрять инициативность, активность и стремление к развитию,
  • обеспечивать возможность профессионального роста, обучения,
  • предупреждать конфликтные, кризисные ситуации,
  • внедрять и принимать участие в корпоративных мероприятиях,
  • поддерживать баланс между обеспечением дисциплины и профессиональной свободы,
  • совершать своевременные кадровые перестановки.
«В работе с персоналом концепция «или-или» утратила свою актуальность. Подходящей стала концепция «и-и». В работе с людьми не может быть чего-то жесткого и константного, в арсенале должен быть разный инструментарий. Поскольку мы живем во времена постоянных глобальных изменений, гибкость и умение использовать разные стили и подходы с разными людьми в разных ситуациях — важный навык современного управленца».

Алия Гизатулина
руководитель
World Class University
Навык работы с персоналом можно усовершенствовать через соответствующее обучение и изучение психологии. На курсе этой теме также посвящен отдельный блок.

Личная ответственность и делегирование

Управляющий несет персональную ответственность за успешность и прибыльность клуба или его неудачи. Но личную ответственность за определенные процессы необходимо гармонично сочетать с делегированием. Это часть работы с персоналом. Грамотное делегирование — ключевой инструмент развития сотрудников и самого управляющего.
«Умение выбирать исполнителя под разные задачи, исходя из его уровня готовности, закладывают основу для развития сотрудников. Руководитель же, развивая сотрудников, освобождает себе время и силы под стратегические задачи, которыми никто, кроме него, заниматься не может. Также есть ряд задач, которые запрещено делегировать. Все это мы подробно разбираем на тренингах».

Алия Гизатулина
руководитель
World Class University
На курсе методисты обсуждают такой актуальный вопрос, как препятствия для делегирования. Например, страх стать ненужным или страх, что сделают плохо. Понимая, как работать с этим стратегическим инструментом, что можно делегировать, а что нет, управляющий сможет спокойно внедрять в практику полученный опыт.

Финансовая грамотность и планирование

В интервью о концепции современного спортивного бизнеса Николай Прянишников отметил, что сложное финансовое планирование — отличительная особенность бизнеса в сфере фитнеса.

Управляющему нужно принимать решения, во что инвестировать и на каком этапе: делать ремонт определенной зоны или менять оборудование. Эти решения должны приносить финансовый результат и рост прибыли. Для этого важно иметь стратегическое мышление, понимание всех внутренних процессов и, конечно, умение считать деньги и распоряжаться ими грамотно. На курсе этому посвящена часть обучения.
«Студенты подробно рассматривают структуру расходов и доходов фитнес-клуба, учатся составлять P&L разных проектов и оценивать финансовую эффективность. Мы рассматриваем и анализируем реальные кейсы на примерах клубов World Class разных форматов. Так видна внутренняя кухня бизнеса в плане финансового планирования. В финальных проектах студенты готовят свою финансовую модель и учатся применять полученные знания на практике. Это один из самых сложных, но необходимых блоков».

Алия Гизатулина
руководитель
World Class University

Выводы

В зоне ответственности управляющего огромное количество задач разного направления:

  • коммуникации с персоналом,
  • коммуникации с клиентами,
  • коммуникации с подрядчиками,
  • финансовые процессы,
  • стратегическое планирование и развитие клуба.

В такой многозадачности может работать не каждый. Обучить человека «с нуля» профессии руководитель — невозможно. Ведь это не столько профессия, сколько определенный тип характера, развития, интеллекта. Но определенно можно «прокачать» и усилить большинство ключевых компетенций. Курс для управляющего фитнес-клубом создан как раз для того, чтобы начинающие и действующие управленцы сферы фитнеса могли получить новые знания, изучить опыт топ-менеджеров сети World Class. Это уникальная возможность личностного и профессионального развития на любом этапе карьеры.

Управленческие навыки — это база, без которой невозможно работать. От других программ курс отличается фокусировкой на многозадачности управляющего. По каждой компетенции есть своя серия тренингов.
«Мой опыт говорит: чтобы быть эффективным руководителем, на старте полезно пройти тренинги по управленческому циклу, коммуникациям, подбору персонала и личностным особенностям людей. Часто бывает так, что хорошего специалиста повышают до уровня руководителя, считая, что он знает свою область и справится. Область он знает, но управление людьми — отдельный навык, который часто приобретается путем проб и ошибок. Чтобы ошибок было меньше, лучше пойти поучиться».

Алия Гизатулина
руководитель проекта «Стажировка в World Class», руководитель «World Class University»
Эффективнее и результативнее руководитель, имеющий развитые коммуникативные компетенции. Он умеет слышать, договариваться, грамотно излагать свои мысли, корректно общается, понимает особенности разных психотипов, умеет разных людей соединять в одну слаженную команду. Поможем будущим и действующим фитнес-руководителям совершенствовать компетенции. Старт нового потока 3 февраля 2023 года.
Учиться у топ-менеджеров российского фитнеса?
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и получением сообщений.
У вас есть такая возможность! Станьте эффективным руководителем и приведите свой клуб к успеху!
Учиться у топ-менеджеров российского фитнеса?
Еще интересные статьи