Управляющий фитнес-клубом:
как обучение влияет
на карьерный рост

04.11.2021
Успех фитнес-клуба — это сочетание огромного количества факторов, начиная от месторасположения, заканчивая квалификацией и профессионализмом сотрудников. Общую политику работы клуба и персонала определяет управляющий. Кто он, за что отвечает и какими навыками должен обладать?

Ближайший поток обучения 16.02.2024. Оставить заявку можно здесь.

Обязанности управляющего фитнес-клубом

Управляющий фитнес-клубом занимается оперативным управлением, а именно:
  • 1
    Планирует, контролирует и анализирует административно-хозяйственную и финансово-экономичесую деятельности. Этот сложный управленческий навык можно получить с опытом или во время обучения.
  • 2
    Формирует бюджет и контролирует показатели результатов работы, делает все, чтобы достичь плановых финансовых показателей.
  • 3
    Обеспечивает высокий уровня клиентского сервиса.
  • 4
    Мониторит выполнение плана продаж услуг клуба.
  • 5
    Координирует и контролирует работу всех структурных подразделений.
  • 6
    Управляет командой: ставит задачи, контролирует выполнение, участвует в подборе персонала, мотивирует и обучает персонал.
  • 7
    Обеспечивает эффективное использование сотрудниками клуба корпоративных технологий, методов, стандартов для успешной операционной деятельности.
  • 8
    Планирует и организует оснащение клуба спортивно-технологическим и инженерным оборудованием.
  • 9
    Организует при необходимости ремонтные работы в клубе.
  • 10
    Взаимодействует с государственными контролирующими органами и СМИ.

Навыки управляющего фитнес-клубом

Выполнение такого количество задач под силу только управленцам с лидерскими качествами и менеджерским опытом. Такой специалист амбициозен, энергичен, заинтересован в высоких показателях работы, обладает специфическими навыками:

• умеет организовать процессы, четко планировать и расставлять точки контроля;
  • умеет создавать команду и эффективно управлять ею, развивать потенциал сотрудников, обучать;
  • ориентирован на достижение высокого результата;
  • инициативен;
  • клиентоориентирован.
«Управляющий фитнес-клубом сочетает в себе два главных качества. Как управленец видит сильные и слабые стороны работы команды и работает над ними. При этом он коммуникабелен и открыт, ведь именно к нему приходят решать возникающие проблемы. Он должен уметь находить общий язык с каждым, решать конфликты, повышать лояльность и доверие клиентов. Резкий и властный человек здесь будет не на своем месте».

Алия Гизатулина
World Class University
К профессии управляющего нет законодательно закрепленных требований. Профстандарт распространяется только на тренерский состав, то есть, на людей, которые непосредственно оказывают услуги членам клуба в зале. Управляющий клубом имеет другой спектр обязанностей. При этом каждый работодатель определяет внутренние требования к своему ключевому сотруднику.

Кто может работать управляющим фитнес-клуба?

На эту должность может претендовать как специалист непосредственно из фитнес-индустрии, так и из других сфер бизнеса. В первом случае управляющим может стать сотрудник с позиции фитнес-менеджера, руководителя по продажам и с других руководящих позиций.

Из других отраслей приходят руководители по продажам, операционные директора, руководители крупных направлений из таких секторов, как FMCG, услуги и др. Главное, чтобы претенденты знали и понимали:

• основы финансово-хозяйственной деятельности;
  • основы экономики, организации труда и управления;
  • построение бизнес-процессов и взаимосвязей.

Как управляющему прокачать свои навыки, чтобы стимулировать развитие клуба?

И начинающим, и уже опытным и успешным специалистам необходимо совершенствовать управленческие навыки и развивать свой профессионализм. Сделать это можно на профильных курсах, которые помогут выявить зоны роста.

Программа World Class University «Управляющий клубом» включает цикл тренингов по управлению бизнесом и управлению персоналом от топ-менеджмента Русской Фитнес Группы. Какие бы зоны роста не были у участников, каждый сможет усилить себя за счет такого обучения.

Как все происходит?

Обучение ведут практики: Генеральный директор и ТОП-менеджеры World Class. Они дают необходимую теоретическую базу, а главное делятся личным управленческим опытом. Это бесценные тренинги, которые помогут взглянуть на свою работу под другим углом, перезагрузить привычные подходы и дать толчок к росту бизнес-показателей.
«Самое прекрасное в обучении — никакой теории, оторванной от реальности, — только проверенные инструменты, доказавшие свою эффективность, реальные кейсы фитнес-индустрии. Экспертиза преподавателей не вызывает сомнений — вы будете учиться у лидеров отрасли. По итогам обучения, после защиты проекта, выпускнику выдается диплом дополнительного профессионального образования. Этот опыт поможет вам усовершенствовать политику работы вашего клуба и увеличить продажи».

Алия Гизатулина
World Class University
Развитие навыков стимулирует и активный обмен опытом с коллегами во время обучения. Особенность программы в том, что на ней учатся не только управляющие сети World Class, но и управляющие других клубов, поэтому образовательная среда становится еще более богатой. Студенты одного потока могут обменяться разным опытом и кейсами. Присоединяйтесь!
Стань профессионалом
в сфере управления
Подай заявку на программу «Управляющий клубом»
Cтань профессионалом в сфере управления