Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Концепция современного спортивного бизнеса: Николай Прянишников
об обучении фитнес-управленцев

24.10.2022
Программа обучения на управляющего фитнес-клубом в World Class University — это уникальная возможность перенять опыт по-настоящему выдающихся руководителей фитнес-отрасли, людей, которые сами погружены в специфику бизнеса и могут научить других нюансам управления процессами. Как обучение помогает вырасти в эффективного управляющего клубом? Чем бизнес в фитнесе отличается от любого другого? Есть ли шанс у рядового менеджера пробиться в топ руководителей высшего уровня большой фитнес-сети? Об этом поговорили с генеральным директором «Русской Фитнес Группы» Николаем Прянишниковым.

Ближайший поток обучения

на управляющего фитнес-клубом

03.02.2023

Талант или знания — в чем успех управляющего?

Обучение на Факультете Управления в World Class University традиционно начинается с лекции Николая Прянишникова — генерального директора «Русской Фитнес Группы». Николай прошел путь от продавца мобильных телефонов до топ-менеджера, 10 раз (в том числе трижды на первом месте) входил в Топ-250 высших руководителей России в ежегодном рейтинге Ассоциации менеджеров газеты «Коммерсант». Команда World Class под руководством Николая в 2 раза увеличила количество клубов (до 112) и расширила географию присутствия до 9 стран.
Николай Прянишников — Генеральный Директор «Русской Фитнес Группы»
— Николай Николаевич, курс «Управляющий фитнес-клубом» уникален и ценен своими спикерами. Все они известные в отрасли люди с выдающимися управленческими талантами, навыками, профессиональными достижениями. Но можно ли научить других стать лидерами, грамотно сочетать ответственность и делегирование, показывать силу и располагать к себе? Насколько, по Вашему мнению, эффективность управляющего зависит от природных качеств и уровня образования?

— Управляющий фитнес-клубом — это лидер большой команды в 40, а то и в 80 человек. На управляющем — и создание этой команды, и обучение, и мотивация, и координация совместной работы. На этом человеке — ответственность за взаимоотношениями с клиентами, это тоже важно в нашем сервисном бизнесе. И, наконец, финансовые результаты бизнес-показателей. Чтобы преуспеть во всем, нужен и талант, и образование.

Конечно, управленцы уже рождаются с определенными природными данными. Что-то мы получаем в результате воспитания в детстве, что-то дает нам личный путь развития. Но значительная часть нужных для руководителя навыков, процентов 70-80, на мой взгляд, развивается и прокачивается.

В детстве и юности я был больше интровертом. Первый учитель говорила про нас с братом, что мы хорошие ребята, но очень скромные, безынициативные. С одной стороны наглость — это не очень хорошо, но и скромность в бизнесе не помогает. И если бы я не начал над собой работать и самостоятельно развивать определенные качества, то ничего бы в жизни не получилось.

Конечно, я не рекомендую человеку полностью менять себя, перестраивать свои принципы, характер. Это невозможно, да и не нужно. Но развить сильные качества, которые нужны руководителю, определенно можно.
— «Концепция современного спортивного бизнеса» — название Вашей авторской лекции в рамках старта курса. Можно ли в условиях нестабильности и быстро меняющихся условий работы говорить об устойчивой концепции? Ведь за последние 2-3 года индустрию сильно лихорадило на фоне пандемии и последующих событий?

— Сегодня мы живем в условиях больших изменений. Хорошие определения — VUCA и BANI-мир. Сейчас многие используют их для описания того, в каком мире мы живем. Поэтому важно в концепцию спортивного бизнеса как раз закладывать гибкость и адаптивность.

Если ты не учитываешь особенности современного мира, то у тебя шансов на успех намного меньше. А если ты создаешь правильную бизнес-модель, обеспечиваешь эффективные и продуманные инвестиции, используешь грамотно выстроенные бизнес-процессы, нанимаешь эффективных людей, все это значительно снижает риски.

Мы учим создавать эффективную бизнес-модель, адаптированную к главным сложностям: снижению доходов и внешним колебаниям. Она столь же устойчива, как мощный корабль в штормовом море. По аналогии у такого корабля запас прочности выше, чем у маленькой посудины, которая сделана непрофессионально. Конечно, это не гарантирует успех на все времена. Но к кризисным ситуациям нужно быть готовым. Нужно построить устойчивый корабль, оснастить правильным оборудованием, нанять опытных моряков и капитана. И тогда шанс, что доплывем, намного выше.
— А в фитнес-бизнесе запас прочности что в себя включает?

— Разработанная на основе большого опыта работы в фитнес-индустрии бизнес-модель и взвешенные решения. Приведу пример. На рынке проектов в области фитнеса много концепций с избыточными инвестициями. Как это происходит? Инвестор или партнеры всегда хотят построить что-то красивое. Это всегда благие и высокие идеи. Но большой и красивый клуб не всегда будет окупаться. Какое-то время он может просуществовать. Но как только наступят тяжелые времена, а мы видим, что они периодически случаются, оператор не сможет платить большую аренду за огромный клуб. Роста клиентской базы будет недостаточно для этого.

Еще пример: многие клубы допускают ошибки в зонировании. Вроде бы все есть, но в бассейн ты идешь мимо тренажерного зала. Или нерациональное зонирование привело к содержанию лишних бесполезных площадей. Дополнительные расходы и неудобства для клиентов также со временем приведут к проблемам. Поэтому в нашем бизнесе правильная модель очень важна. И мы этому обучаем.

Бизнес в сфере фитнеса — в чем особенности?

— В одном из интервью Вы сказали, что в любой руководящей работе есть базовые моменты — разработка стратегии, управление операциями и управление людьми. Эти процессы едины для любого бизнеса. И все-таки в фитнесе есть какие-то ключевые особенности, которые отличают управляющего клубом от другого руководителя?

— На мой взгляд, есть три главные особенности бизнеса в сфере фитнеса.
  • 1
    Благородная миссия
    Мы помогаем людям быть здоровыми и красивыми. Это хорошо. Мы управляем молодыми динамичными командами. Это тоже здорово. У нас бизнес с большим количеством позитивных эмоций. И действительно в клубе всегда что-то происходит, всегда какие-то мероприятия. Продуктивная энергетика нашей работы вдохновляет.
  • 2
    Сложные операции
    Фитнес-клуб — это сложная конструкция, где нужен детальный подход, знание бизнес-процессов, кропотливая работа. Клиенту кажется, какой классный красивый бизнес. Но внутри — огромное количество деталей, которые нужно учесть, чтобы сделать по-настоящему успешный клуб. Это поддержка всех инженерных систем в рабочем режиме, обеспечение клуба, клининг, обновление оборудования и так далее. Это очень серьезная и кропотливая работа. Еще сложнее — работа с людьми. Все жалобы валятся на управляющего. Важно быть стрессоустойчивым, готовым отрабатывать возражения и жалобы.
  • 3
    Сложное финансовое планирование
    Во многих бизнесах оно более простое и типовое. В фитнес-клубе сложнее анализировать, во что инвестировать и на каком этапе. И жизненный цикл сложный. Если, например, неудачный магазин легко закрыть на определенном этапе, то в случае с фитнес-клубом — это совсем непросто. Мы инвестируем по 200 миллионов — как закрыть и вытянуть эти инвестиции? Управляющий определяет приоритеты: что делаем в первую очередь. Например, мы обновляем клуб, делаем ремонт определенной зоны или меняем оборудование. На все денег нет. Финансовая ответственность, правильные инвестиции, чтобы и клиенту было хорошо, и в клубе было хорошо, но при этом достаточный финансовый результат, — это сложная задача грамотного управляющего.
— В России во все времена эффективные управленцы ценились на вес золота. В любой сфере найти грамотного специалиста, способного развивать и умножать, — большая удача. Общаясь со студентами курса, как Вы оцениваете потенциал будущих управленцев? Можно ли назвать Факультет действительно кузницей эффективных кадров?
— Потенциал очень большой. Во время обучения я вижу, что люди заинтересованы в росте, у них горят глаза. Мне это очень нравится. В то же время мне хотелось бы, чтобы этих людей было больше. Факультет управления как раз и решает эту задачу — готовит эффективных управленцев с опытом работы именно в фитнес-отрасли.

У многих людей есть страх роста: мне и так комфортно, не хочу развиваться, ничего не получится, у меня нет связей. Но жизнь показывает: все в ваших руках. У нас в World Class каждый год 100 сотрудников, менеджеров назначаются на вышестоящие должности, в том числе на управляющие должности. Постоянно происходят внутренние конкурсы, всегда есть возможности для роста. Емеле нужно только встать с печки, поучиться, а потом поработать.

Все точно в ваших руках!

Зачем управляющему тренировки?

— Важно ли руководителю в сфере фитнеса самому заниматься фитнесом, спортом? Стоит ли посещать клубы конкурентов? Или важнее сосредоточиться на собственных?

— Важно. И заниматься фитнесом у себя. И посещать конкурентов. И тренироваться, причем в разных направлениях. К тому же это еще и приятно, полезно. Управляющему не стоит лениться: пробуйте новое, выходите из зоны комфорта.

Я, например, люблю бокс, мне нравится тренажерный зал, я немного плаваю. Но однажды меня пригласили на тренировку по танцам с видеосъемкой. Это был новый опыт для меня, но я переборол себя, пошел и получилось неплохо в итоге.

Мы же лидеры этого направления. Как ты можешь продавать услуги своего клуба, если сам не пробуешь? Как ты можешь обыгрывать конкурентов, если не видел, как у них все устроено? Как ты можешь учить тренера, менеджера, если не понимаешь его работу, чем он дышит? Ты должен быть в теме. Понятно, что не бодибилдером или чемпионом по танцам. Это невозможно и не нужно. Но знать и понимать свой продукт очень важно.
— Какое направление в фитнесе близко лично Вам?

— Ловлю себя на мысли, что люблю как раз разнообразие. Чаще всего я в тренажерном зале, но также люблю плавать, ходить на групповые программы. Что-то одно, даже любимое, рано или поздно надоест. Разнообразие дает возможность развиваться телу и навыкам. Ты понимаешь, как себя чувствует клиент, который ходит в бассейн, на йогу, на футбол.

— Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями тем, что Вас вдохновляет в работе?

— Во-первых, меня вдохновляют мои собственные достижения и результаты. В начале ты должен напрячься и очень интенсивно работать →
потом ты получаешь результат →
он тебя мотивирует →
ты идешь дальше →
добиваешься следующих высот.

Это похоже на преодоление препятствий, когда забираешься на вершину горы. Дошел до 1000 метров, до 2000 метров и так далее, и каждый такой рубеж радует. Чем больше у тебя достижений, чем они разнообразнее, тем больше это вдохновляет работать дальше.
Во-вторых, меня воодушевляет само развитие. Я получаю новые знания, новые возможности, раскрываю свой потенциал, потенциал бизнеса и его различных направлений.

В-третьих, меня вдохновляет возможность раскрывать потенциал других людей. Роль учителя, наставника, помощника, партнера мне очень нравится.

В-четвертых, фитнес и спорт действительно заряжают! Я чувствую вдохновение после тренировок. Когда я в хорошей форме, это дает энергию.

И, наконец, духовные практики, которыми я занимаюсь: расширение сознания, медитации. Ставлю их важным пунктом развития и вдохновения для себя, потому что они помогают найти возможности для роста. И где-то даже делают меня другим человеком.

Что касается источников информации: стараюсь ни на одном не зацикливаться. Это немного опасно. Если это новости, то из разных источников: и российские, и международные каналы, чтобы иметь возможность сопоставлять.

Книги читаю разные. Наши классики определенно помогают развивать сознание: мой любимый Достоевский, Булгаков, Чехов. Люблю слушать разную музыку: от современной до классики. Музыка меня вдохновляет и выводит в другое измерение.

Социальная жизнь — еще один мощный источник развития. Участвую в форумах, заседаю в жюри разных конкурсов, принимаю участие в мероприятиях, где могу расширить кругозор и получить новые знания. Отбираю те, что будут для меня полезны. Мой подход — дозировать такую деятельность. Развиваться каждый день, но не забывать про бизнес, команду, текущие операции.

Коснется ли кризис отрасли профессии руководитель фитнес-клубом?

— По официальным данным 20% фитнес-клубов в России не пережили пандемию. По Вашим оценкам, востребованность фитнес-управляющих не упадет в ближайшие годы? Ведь за каждым спадом идет рост.

— Перспективы есть и они достаточно хорошие. И вот почему. По всему миру процент проникновения фитнес-услуг растет. А в России не просто растет, а разрыв с показателями в развитых странах стремительно сокращается. Получается у нас двойной потенциал к росту.

Независимо от того, какие концепции фитнес-клубов реализуются, роль руководителей этих направлений все равно остается очень высокой, даже если где-то какая-то автоматизация внедрена. Всегда кто-то должен руководить: сетью, группой клубов или одним клубом. Востребованность кадров будет расти, надо учиться, развиваться и быть гибким к новым форматам.
Учиться у топ-менеджеров российского фитнеса?
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и получением сообщений.
У вас есть такая возможность! Станьте эффективным руководителем и приведите свой клуб к успеху!
Учиться у топ-менеджеров российского фитнеса?
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе