Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

8 важных правил поведения в тренажерном зале

27.04.2023
В любом сообществе есть определенные правила поведения и взаимодействия: в театре, школе, офисе и, конечно, в тренажерном зале. Это позволяет максимально комфортно чувствовать себя всем. Такие правила негласные, нигде законодательно не закреплены, но выработаны годами в фитнес-индустрии. Игнорировать их не стоит, если хотите сохранить дружескую атмосферу в зале, проявить уважение к окружающим и сформировать положительную репутацию у единомышленников. Вот базовые правила, которые принято соблюдать в фитнес-клубе.

Ознакомиться с внутренним регламентом клуба

Помимо общих правил поведения в тренажерном зале, в каждом из них есть свои внутренние правила поведения и работы с тренажерами. Как правило, в первый день посещения дежурный тренер проводит подробный инструктаж с новым клиентом.

Это важно, во-первых, для безопасности. Во-вторых, после инструктажа вам не нужно будет задавать дополнительных вопросов персоналу и окружающим, отвлекая их от дела.

Возвращайте инвентарь на место

Даже если в тренажерном зале работает дежурный тренер, который следит за порядком, это не означает, что он должен ходить за каждым посетителем и убирать за ним фитнес-инвентарь: гантели, коврики, резинки.

Обязательно самостоятельно возвращайте вещи на их место после того, как закончили работу с ними. Не бросайте их, где попало, не кладите кое-как. Порядок и дисциплина в зале облегчают совместное использование спортинвентаря.

Соблюдайте личную гигиену

На первый взгляд, правило кажется очевидным. Тем не менее стоит напомнить, что в зале одновременно физической активностью занимаются много людей. Пота не избежать, поэтому принимайте душ до и после тренировки. Чтобы избежать неприятных ситуаций:

  • всегда используйте чистую подходящую фитнес-форму,
  • не пользуйтесь сильно пахнущим парфюмом, выбирайте дезодорант без запаха,
  • берите с собой полотенце и вытирайте пот, в том числе с тренажеров после выполнения упражнения.

Не занимайте тренажеры, если не используете

Занимать шезлонги на пляже, а тренажеры в зале, повесив полотенце, - дурной тон. Оборудование можно занимать только для выполнения упражнения. Нельзя отдыхать на нем, разговаривать по телефону, даже если нет видимого интереса к объекту. Возможно, кто-то думает, что у вас планы на этот тренажер, и не подходит.

Если вы выполняете упражнение с кем-то по очереди, уважительно после себя возвращать отягощение, которое использовал другой человек. Вам не сложно, а ему приятно.

Общайтесь негромко и ненавязчиво

Основная цель тренировки - выполнить упражнения, получить пользу. Светские беседы возможны, если они никого не отвлекают от подхода, не мешают своей громкостью, не доставляют дискомфорта окружающим.

Убедитесь, что собеседник действительно хочет общаться, делайте это тихо, спокойно и ненавязчиво между подходами. В идеале задушевные беседы лучше вести вне тренажерного зала, например, в раздевалке после занятий.

Фотографируетесь так, чтобы никому не мешать

Фото из зала - модная тенденция. Но и здесь есть определенные правила. Старайтесь, чтобы в кадр не попали другие посетители. Не всем хочется попасть в чужие соцсети с красным от напряжения лицом.

Занимайте тренажер на фотосессию только, если в зале мало людей и он точно никому не нужен, иначе раздражения не избежать, пока вы делаете дубль за дублем.

Не будьте навязчивы

Давайте советы другим посетителям только, если вас просят. Не делайте замечаний, если речь, конечно, не идет о безопасности. Сами старайтесь задавать вопросы персоналу, а не другим клиентам, отвлекая их от тренировки.

Если вас просят о помощи, не отказывайте. Но если эту помощь вы объективно оказать не в силах, скажите об этом честно. Страшного здесь ничего нет.

Просить самому о помощи, подстраховке опять же лучше кого-то из тренеров.

Соблюдайте дистанцию

Не подходите близко к человеку, который выполняет упражнения, особенно с весами. Во-первых, это опасно, во-вторых, отвлекает. Располагайтесь так, чтобы никого не задеть. Не закрывайте другим обзор в зеркале. Многие так контролируют технику.

Выводы

Правила поведения в тренажерном зале - это негласный свод принятых в индустрии норм взаимодействия между посетителями, персоналом. В каждом зале они свои. При этом есть общие для всех, кто стремится к комфортной и безопасной атмосфере в фитнес-сообществе.

Эгоистичное поведение, шумные разговоры, неправильное использование оборудования, неопрятный вид провоцируют негативное отношение окружающих. Тренажерный зал объединяет близких по духу людей со схожими целями. Здорово уважать каждого из них и стремиться к максимально положительной совместной работе над собой.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе