Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Научные доказательства пользы фитнеса: подборка исследований

28.02.2023
Регулярные движения, которые укрепляют мышцы и заставляют их работать, при современном образе жизни мы можем получить, пожалуй, только во время фитнеса. Мотивировать себя на тренировки легче, когда четко понимаешь, зачем тебе это делать. Собрали 9 причин, которые помогут ответить на вопросы: зачем заниматься фитнесом и что я получу от тренировок?

Улучшают настроение

То, что фитнес положительно влияет на настроение, уменьшает тревожность и беспокойство, далеко не субъективные впечатления тренирующихся. Это факт, зафиксированный в исследованиях.

Физические упражнения вызывают изменения в участках мозга, которые регулируют стресс и тревогу. Они также повышают чувствительность мозга к гормонам серотонину и норэпинефрину, увеличивают выработку эндорфинов, вызывают положительные эмоции. В этом исследовании ученые зафиксировали положительное влияние тренировок на пациентов с диагнозом депрессия. При этом не важно, насколько интенсивна тренировка. Любая физическая активность улучшает настроение.

В этом обзоре исследований можно изучить, как усиливались симптомы тревоги и депрессии, когда регулярно тренирующиеся люди бросали фитнес.

Снижают вес

Исследования показывают, что малоподвижный образ жизни — один из главных факторов ожирения.

Тело тратит энергию на текущую жизнедеятельность (переваривание пищи, сердцебиение, дыхание и т.д.) и на движение.

Если просто снизить потребление калорий, то скорость метаболизма тоже снизится. Регулярные физические упражнения, напротив, ускоряют обмен веществ. А сочетание аэробных и силовых тренировок усиливает жиросжигание и мышечный рост. Чем больше процент мышечной ткани по отношению к жировой в организме, тем выше обмен веществ.

Улучшают здоровье мышц и костей

Силовые тренировки стимулируют выработку гормонов, которые повышают способность мышц усваивать аминокислоты. Это помогает им расти и становиться крепче.

Регулярная физическая активность уменьшает потерю мышечной массы с возрастом и снижает риск травм. А еще укрепляет кости, делая их более плотными, что помогает предотвратить остеопороз в более позднем возрасте.

Делают вас более энергичными

Правильный фитнес не забирает энергию, а наоборот стимулирует ее. Шесть недель регулярных упражнений уменьшают чувство хронической усталости. К такому выводу пришли в этом исследовании.

Аэробные упражнения оказывают мощное положительное влияние на здоровье сердца и легких. Чем больше вы двигаетесь, тем больше крови перекачивает сердце, доставляя больше кислорода к работающим мышцам. При регулярных упражнениях сердечная мышца укрепляется и доставляет все больше кислорода к внутренним органам и тканям.

Регулярные аэробные тренировки тренируют легкие. И со временем требуется меньше энергии для выполнения тех же действий.

Снижают риск хронических заболеваний

Отсутствие регулярной физической активности — причина многих хронических заболеваний. Фитнес улучшает чувствительность к инсулину, помогает поддерживать нормальный уровень артериального давления и даже снижает холестерин.

Регулярные тренировки уменьшают риск таких хронических заболеваний, как:

  • Диабет 2 типа.
  • Болезней сердца и сосудов.
  • Некоторых видов рака (груди, толстой кишки, эндометрия, желчного пузыря, почек, легких, печени, яичников, поджелудочной железы, простаты, щитовидной железы, желудка и пищевода).
  • Артериальная гипертензия.

Улучшают здоровье кожи

Когда антиоксидантная защита организма не может полностью восстановить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами, возникает так называемый окислительный стресс. Он приводит к повреждению структуры клеток и негативно повлияет на кожу. Регулярные умеренные физические нагрузки увеличивают выработку в организме естественных антиоксидантов, которые помогают защитить клетки кожи.

А еще упражнения стимулируют кровоток и замедляют проявление признаков старения кожи.

Улучшают память

Фитнес увеличивает частоту сердечных сокращений, что способствует притоку крови и кислорода к мозгу. Также он стимулирует выработку гормонов, которые усиливают рост клеток головного мозга, предотвращая возрастные изменения в структуре мозга.

Исследования доказывают, что физические упражнения вызывают увеличение размера гиппокампа, части мозга, жизненно важной для памяти и обучения. А еще снижают риск развития болезни Альцгеймера и деменции.

Улучшают сон

Регулярные физические упражнения помогают расслабиться и улучшают качество сна. При этом фитнес стимулирует восстановительные процессы ночью.

Испытуемые в этом исследовании отметили, что после тренировок они засыпают значительно быстрее.

А в этом исследовании люди с диагнозом «хроническая бессонница» 4 месяца занимались силовым фитнесом и стретчингом, после чего отметили, что сон стал лучше и качественнее.

Сон улучшают как аэробные упражнения, так и тренировки с отягощениями.

Уменьшают боль

Исследования показывают, что фитнес уменьшает хроническую боль, связанную с проблемами в пояснице, фибромиалгией, заболеваниями мягких тканей плеча и другими. Физическая активность также повышает толерантность к боли и снижает ее восприятие.

Да, при некоторых диагнозах показан покой и малоподвижность. Но если речь о хронических ноющих болях, то фитнес помогает облегчить ее. Если, конечно, есть разрешение лечащего врача.

Выводы

Существует много видов физической активности: силовой тренинг, кардио упражнения, плавание, бег, ходьба, танцы, стретчинг и другие. Регулярные подходящие вам тренировки доказанно улучшают здоровье, причем практически все его аспекты: физические, психологические, умственные.

Для того, чтобы снизить риски развития хронических заболеваний, похудеть, улучшить здоровье мышц, костей, кожи, а также память и сон, не нужны изнуряющие спортивные нагрузки, большие веса и длинные дистанции. Уделяйте физической активности от 20 до 60 минут 2-3 дня в неделю. Подберите нагрузки, которые воздействуют на все основные группы мышц: ноги, бедра, спину, живот, грудь, плечи и руки. При сильной занятости для улучшения общего здоровья достаточно всего 150 минут (2,5 часа) активности в неделю.

Источник исследований
Еще интересные статьи