Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

С чего начать формирование клиентской базы: советы элит-тренера World Class

14.02.2023
Получили диплом фитнес-тренера и готовы приступить к работе? Но большинство клиентов предпочитают обращаться к опытным инструкторам. Как новичку сформировать клиентскую базу с нуля? Рассказывает элит-тренер тренажерного зала World Class Метрополис Алексей Ряхов.
Содержание

Изучите зал и оборудование

Свой первый рабочий день посвятите тщательному изучению зала и тренажеров. Поинтересуйтесь у менеджеров, какие вопросы задают клиенты, чтобы заранее подготовить на них ответы. Посетители хотят видеть рядом надежных, уверенных в себе сотрудников фитнес-клуба.
«Выйдя в зал в первый раз, разберитесь с оборудованием клуба, изучите настройку, особенности выполнения упражнений, так как тренажеры разных производителей отличаются. Клиент должен видеть в вас профессионала, который знает ответы на все вопросы, хоть мы с вами отлично понимаем, что это не совсем так. Но обязательно будем к такому уровню стремиться».

Алексей Ряхов
Элит-тренер тренажерного зала World Class Метрополис

Знакомьтесь

Не бойтесь подходить к посетителям и знакомиться. Поздоровайтесь, представьтесь и расскажите, чем вы можете помочь. Так вас будут узнавать, запоминать и обращаться в случае необходимости.

Будьте полезным

Полезному и эффективному тренеру проще окружить себя лояльными подопечными. Не ленитесь помогать посетителям просто так:

  • помогайте, если видите ошибки,
  • рассказывайте, как работает оборудование,
  • давайте профессиональные советы,
  • предлагайте бесплатные пробные тренировки.
«Лучше всего помогать клиентом в зале получится, перемещаясь по нему, например, наводя порядок, развешивая диски, а не за стойкой ресепшн тренажерного зала. Не стесняйтесь интересоваться, проходил ли клиент инструктаж или стартовую тренировку? Если не проходил, предложите пробное персональное занятие, ведь эта бесплатная услуга позволит изучить оборудование зала и минимизирует его неправильное использование. А для вас — это отличный шанс получить клиента».

Алексей Ряхов
Элит-тренер тренажерного зала World Class Метрополис
Начинайте инструктажи и стартовые тренировки с опроса: в первую очередь узнайте ограничения и цели клиента.
«Рекомендуйте упражнения, подходящие для достижения этих целей, но при этом безопасные, исходя из ограничений. Пусть это будут ваши любимые упражнения, в которых вы больше всего разбираетесь. Не замещайте цели и желания клиентов вашими. Помните: мы работаем для людей. Далее кто-то сам предложит сотрудничать, у других можно поинтересоваться: могу ли я вам быть полезен как тренер? С некоторыми можно созвониться позже, когда они определятся с решением. И не опускаем руки, если кто-нибудь отказался. Отказы нужны для работы над возможными ошибками».

Алексей Ряхов
Элит-тренер тренажерного зала World Class Метрополис
Если клиент при самостоятельной тренировке делает что-то не так, не пугайте его будущими травмами, а поинтересуйтесь: не против ли он, чтобы вы подсказали, как сделать упражнение более эффективным и безопасным.
«Выберите упражнения, в которых лучше всего разбираетесь, знаете интересные нюансы, и расскажите о них посетителю. Этим вы заинтересуете клиента, убедите, что даже маленькое изменение при выполнении движения на одном и том же тренажере улучшит результат. Расскажите об этом, как будто делитесь секретом, ведь люди любят секреты».

Алексей Ряхов
Элит-тренер тренажерного зала World Class Метрополис
Ваша помощь станет, возможно, отсроченной продажей услуги для этого клиента, привлечет внимание окружающих, которые оценят доброту и заботу.

Продолжайте учиться и развивать навыки

Ничто не дает такую уверенность в себе и своих профессиональных качествах, как знания и опыт. Чем их больше — тем проще вам работать с разными категориями клиентов. Так, элит-тренеры World Class с многолетним опытом работы и солидной клиентской базой продолжают учиться нон-стоп. В сфере фитнеса всегда есть, куда развиваться. Мобилити, МФР, тренировки для беременных — чем больше специфических направлений вы осваивайте, тем шире ваш профессиональный инструментарий.
«Учитесь у более опытных коллег и не бойтесь обращаться за советами и помощью. Если вы сможете ответить клиенту на вопросы: зачем и почему мы это делаем, вы будете авторитетом для него, несмотря на возраст и стаж. Впитывайте в себя знания, как губка, делитесь ими с клиентами, принося людям пользу».

Алексей Ряхов
Элит-тренер тренажерного зала World Class Метрополис

Выводы

Работа фитнес-тренером, как работа любого педагога, благородная и позитивная, ведь она несет людям пользу, улучшение здоровья и внешнего вида. Отталкивайтесь от этой замечательной миссии в процессе формирования клиентской базы — будьте готовы искренне помогать людям в улучшении качества жизни. Окружающие считывают эту заботу на уровне эмоций, больше доверяют и благодарят.
«И начинающий, и опытный тренер должен ценить каждого потенциального и действующего клиента, как будто он у вас один и следующего не будет. База ваших клиентов будет расширяться по принципу сарафанного радио, ведь у всех есть родственники и друзья, которым хочется порекомендовать эффективного специалиста, то есть вас. Будьте профессионалом всегда, ведь на вас смотрят не только текущие, но и будущие клиенты».

Алексей Ряхов
Элит-тренер тренажерного зала World Class Метрополис
  • Приносите пользу клиентам, помогайте, давайте профессиональные советы.
  • Ведите карточку клиента с фиксацией всей необходимой информации о нем, программы тренировок, результатов, промежуточных достижений.
  • Всегда контролируйте технику клиента.
  • Не отвлекайтесь на телефон и разговоры не по теме.
  • Помогайте окружающим в период отдыха вашего клиента, конечно, с его согласия.
  • Достигая с клиентом поставленных целей, ставьте новые и идите к ним. Цели должны быть реалистичны, достижимы и максимально конкретны.
  • Будьте в меру любознательны и эмпатичны — клиенты любят, когда их слушают.
  • Клиент не уйдет, пока получает, что хочет, пока видит в вас ценность как тренера. Большую роль здесь играют полученные вами знания. Продолжайте учиться: у опытных коллег, на специальных курсах и семинарах.

Формирование клиентской базы, привлечение новых клиентов и удержание старых — ежедневная забота фитнес-тренера. Искренняя любовь к профессии, ответственное отношение, трудолюбие и желание помочь помогут минимизировать отток подопечных, окружить себя благодарными и преданными клиентами, для которых будут важны ваши услуги, а не стаж и возраст.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе