Метаболические кондиционные тренировки: что это и зачем нужны

20.06.2023
Фитнес-тренировки могут быть разной интенсивности, длительности, разного формата и наполнения. Все зависит от целей тренирующегося. Свои задачи и у метаболических кондиционных тренировок. Чем они отличаются от кардио и силовых? Чем полезны? Рассказываем в статье.

Что такое метаболическое кондиционирование?

Во время выполнения упражнений организм берет энергию из разных источников. Для быстрого получения энергии — из углеводов. В долгосрочной перспективе в расход идет энергия жировой ткани.

Метаболические кондиционные тренировки, или меткон, основаны на упражнениях, которые используют быструю энергию из углеводов.

Упражнения на кондиционирование метаболизма выполняют в определенное время и с определенной интенсивностью. С помощью меткона организм эффективно сжигает калории на умеренной и высокой интенсивности.

Существует несколько популярных программ упражнений, основанных на метаболической подготовке. Самые популярные — CrossFit и HIIT.

Особенности метаболических кондиционных тренировок

В программах метаболической подготовки интенсивность и время, которое вы тратите на выполнение упражнений, имеют большее значение, чем тип выполняемых упражнений.

Программа включает в себя упражнения умеренной интенсивности, высокой интенсивности или и то, и другое. Тип упражнений определяет тренер. Как правило, это:

• упражнения для верхней части тела
  • упражнения для нижней части тела
  • упражнения для всего тела
  • кардио упражнения

В таких программах, как CrossFit или Insanity, могут быть определенные упражнения, которые используются чаще. Например, занятия кроссфитом могут включать в себя определенный набор интервальных упражнений средней или высокой интенсивности, которые инструктор считает эффективными.

Одна из форм метаболического кондиционирования — это упражнения HIIT. Их выполняют с частотой сердечных сокращений более 80 процентов от максимальной, после чего следует активный период восстановления. Упражнения всегда энергичны, а интервалы времени специфичны, часто от 20 до 30 секунд.

Польза метаболических кондиционных тренировок

Метаболическое кондиционирование — отличный способ улучшить общее физическое здоровье. Преимущество программ метаболического кондиционирования в том, что ее можно адаптировать для каждого человека. Вот еще плюсы:

• Меньше времени на тренировку. Интенсивность большинства программ рассчитана на выполнение до 20 минут.
  • Эффективно сжигают калории за счет высокой частоты сердечных сокращений во время упражнений.
  • Улучшают сухую мышечную массу. Исследования показывают, что интервальные тренировки средней и высокой интенсивности могут снизить процентное содержание жира в организме. А за счет силовой составляющей — нарастить мышечную массу.
  • Улучшают метаболизм.

Минусы метаболических кондиционных тренировок

• 1
    Исследование 2015 года показало, что большинство фитнес-травм связано с перенапряжением, которое может случиться из-за неадекватно подобранной нагрузки, отсутствия опыта, профессиональных знаний, подготовки. Высокая интенсивность метаболических тренировок без контроля специалиста может привести к травмам.
  • 2
    Метаболические кондиционные тренировки противопоказаны при определенных состояниях. Важно проконсультироваться с врачом перед началом новой фитнес-программы.
  • 3
    Некоторые программы высокой интенсивности, например, HIIT-тренировки, которые являются частью меткона, могут быть сложными для новичков.

Цель тренировок метаболического кондиционирования — улучшение как аэробной, так и анаэробной систем. Программа меткон включает в себя тренировки средней и высокой интенсивности, улучшающие энергетические системы организма. Есть много типов программ, которые относят к метаболическим кондиционным тренировкам, включая популярные тренировки CrossFit и HIIT.

Программа метаболического кондиционирования может помочь сэкономить время, сжечь больше калорий и улучшить общее состояние здоровья. Если вы новичок в метаболическом кондиционировании, личный тренер может помочь вам составить эффективную программу.