Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Обзор лучших часов с пульсометром в 2023 году

21.03.2023
Смарт-часы — постоянный спутник людей, которые занимаются фитнесом. Они позволяют на регулярной основе следить за физическими показателями, активностью и анализировать результаты тренировок, а также оснащены многими другими полезными функциями. С каждым годом рынок умных часов и фитнес-браслетов расширяется, появляются новые модели от разных производителей. Предлагаем обзор на лучшие устройства с пульсометром в 2023 году.

Содержание
Пульс — важный показатель для жиросжигания. Почему? Об этом мы подробно писали здесь. Все часы нашего рейтинга оснащены пульсометром. С ним проще контролировать интенсивность кардиотренировки.

Fitbit Versa 3

По количеству положительных отзывов от пользователей модель Fitbit Versa 3 считается одной из лучших из списка. Часы оснащены множеством разнообразных функций, включая круглосуточное отслеживание сердечного ритма, которое отображается прямо на главном экране. С их помощью можно следить за сожженными калориями, пройденными шагами, показателями сна.

Часы Fitbit Versa 3 водонепроницаемы, с ними можно опускаться на глубину до 50 метров, а заряда батареи хватает на 6 дней. Правда батарея разряжается быстрее, если вы используете GPS на постоянной основе.

Плюсы:

  • встроенный GPS,
  • круглосуточное, всегда видимое отслеживание сердечного ритма,
  • доступно несколько видов ремешков и циферблатов.

Минусы:

➖ иногда возникают проблемы с отзывчивостью сенсорного экрана,

➖ Пользователи отмечают, что попадается брак, который быстро выходит из строя.

Apple Watch Series 8

Apple Watch Series 8 – одни из самых дорогих смарт-часов на рынке. Однако они оправдывают свою стоимость: высокое качество, удобный интерфейс и множество полезных функций. Помимо непрерывного мониторинга сердечного ритма, Apple Watch отслеживают показатели сна, кислорода в крови. С их помощью можно управлять ежедневной медитацией, музыкой, отвечать на звонки и смс, следить за физическими показателями и потраченными калориями.

Они могут снимать электрокардиограмму (ЭКГ), что помогает обнаружить ранние признаки сердечных заболеваний. В Series 8 также появились дополнительные функции, включая надежные температурные датчики, которые помогают женщинам отслеживать овуляцию и менструацию.

Apple Watch водонепроницаемы, с ними можно погружаться на глубину до 50 м. Заряда батареи хватает на 18 часов, однако можно использовать «режим низкого энергопотребления», который позволяет аккумулятору оставаться заряженным до 36 часов.

Плюсы:

  • быстро заряжаются,
  • стильный дизайн, большой информативный экран,
  • поддерживают сотовую связь и GPS,
  • внушительный список возможностей и функций.

Минусы:

➖ высокая стоимость,

➖ для идеальной совместимости нужен iPhone,

➖ недолго держит заряд.

Google Pixel Watch

Создатели Google Pixel Watch позиционируют их как «самые точные» часы от Google для отслеживания сердечного ритма. Данная модель измеряет частоту сердечных сокращений один раз в секунду. Эти показатели часы используют для того, чтобы подсчитать «суточный балл готовности», который сообщает пользователям, что лучше сегодня сделать: отдохнуть или заняться спортом.

Также Google Pixel Watch отслеживают шаги, калории, показатели сна и физической активности во время тренировок, поддерживают GPS и 4G LTE. Часы водонепроницаемы и защищены от царапин и других повреждений.

Плюсы:

  • точное отслеживание сердечного ритма,
  • 4G LTE обеспечивает доступ к приложениям при отсутствии подключения к Wi-Fi.

Минусы:

➖ стоимость,
.
➖ некоторые функции работают только в определенных странах,

➖ не активирован датчик кислорода в крови.

Garmin Vivosmart 4

Эта модель отлично подойдет для людей с маленьким запястьем, так как у них тонкий корпус и ремешок, которые не смотрятся громоздкими. С помощью часов можно отслеживать частоту сердечных сокращений и сердечный ритм, уровень насыщения крови кислородом и сколько кислорода поступает к тканям.

Garmin Vivosmart 4 оснащены монитором стресса и предлагают дыхательные упражнения в моменты сильного нервного напряжения, которое определяют с помощью пульса. Они также отслеживают уровень сна и активности, потраченные калории. Время автономной работы Vivosmart 4 – до 5 дней, водонепроницаемость – до 50 м.

Плюсы:

  • оснащены монитором стресса,
  • изящный дизайн, тонкие и легкие
  • долго держат заряд.

Минусы:

➖ небольшой экран,
➖ ремешок не меняется.

Amazfit GTR3

Эту модель чаще всего выбирают профессиональные спортсмены и любители фитнеса. Часы имеют встроенный GPS-навигатор и более 150 спортивных режимов: бег, велосипед, плавание, танцы, походы и другое. Без настройки они автоматически могут распознавать до 8 видов активности.

Amazfit GTR3 измеряют частоту сердечных сокращений и дыхания, насыщение крови кислородом, уровень стресса, активность и калории. Эти показатели проверяются за 45 секунд. Водонепроницаемы (до 50 м), оснащены удобным голосовым помощником. Аккумулятор может работать до 21 дня после полной зарядки.

Плюсы:

  • длительное время автономной работы,
  • широкий функционал, большое количество режимов,
  • стильный дизайн.

Минусы:

➖ нельзя отвечать на текстовые сообщения и звонки.

Garmin Forerunner 45S

Эти часы идеально подойдут любителям бегать. Они оснащены GPS, трекером активности, функциями безопасности и непрерывно измеряют сердечный ритм. Если ваш пульс слишком высокий или слишком низкий в состоянии покоя, часы уведомят вас об этом.

Благодаря легкому корпусу и небольшому размеру Garmin Forerunner 45S практически не ощущаются на руке и не доставляют дискомфорта во время длительных пробежек. Водонепроницаемы (до 50 м), при регулярном использовании могут сохранять заряд в течение 7 дней. Если GPS включен на постоянной основе, батареи хватит только на 10,5 часов.

Плюсы:

  • встроенный GPS,
  • функции безопасности,
  • удобный дизайн,

  • широкий список активностей.

Недостатки:

➖ Не отслеживает высоту и количество пройденных ступеней.

Samsung Galaxy Watch 4

Часы Galaxy Watch 4 непрерывно отслеживают и отображают частоту сердечных сокращений. При слишком низком или слишком высоком пульсе уведомляют пользователя об этом. В отличии от многих смарт-часов оснащены Bluetooth, Wi-Fi и LTE, могут работать как смартфон, если у вас устройство на базе Android.

Имеют легкий водонепроницаемый корпус. Время автономной работы составляет 40 часов, однако оно снижается при непрерывном мониторинге тренировок.

Плюсы:

  • высокочувствительный сенсорный экран,
  • поддержка Bluetooth, Wi-Fi и LTE,

  • прочный легкий корпус.

Минусы:

➖ небольшое время автономной работы,
➖ больше совместим с Android, а не iPhone,
➖ ограниченное количество доступных циферблатов.

Polar Vantage V2

Отличительная особенность этих часов в том, что можно приобрести модель с нагрудным ремнем, который позволяет считывать более точные показатели сердечного ритма. Vantage V2 имеют 130 спортивных режимов, могут отслеживать кардио- и мышечную нагрузку во время тренировок и давать рекомендации по восстановлению после. В них есть функции управления дыханием, отслеживания сна, управления музыкой и уведомлениями со смартфона.

Polar Vantage V2 водонепроницаемые, позволяют опускаться на глубину до 100 м, имеют встроенный GPS, совместимы с различными приложениями для фитнеса и здоровья. Заряда батареи хватает на 100 часов.

Плюсы:

  • оснащены нагрудным ремнем для точного измерения пульса,
  • формируют персональные рекомендации по тренировкам,
  • легкий и удобный дизайн.

Минусы:

➖ стоимость,

➖ небольшое время автономной работы.

Omron HeartGuide

Omron HeartGuide – одни из немногих смарт-часов на рынке, которые могут измерять артериальное давление. Они одни из первых, кто получил одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) в качестве инструмента для отслеживания АД. Поэтому в первую очередь их приобретают люди с болезнями сердца и пенсионеры.

Часы непрерывно измеряют пульс и отображают данные в виде легко читаемых графиков в приложении. Оснащены трекерами сна и активности. Время автономной работы – 2-3 дня при регулярном использовании. Не являются водонепроницаемыми.

Преимущества:

  • способны измерять АД,
  • одобрены FDA,

  • просты в использовании,
  • подходят пожилым людям.

Минусы:

➖ не защищены от влаги,

➖ возникают проблемы с точностью измерений,

➖ громоздкий дизайн.

Fitbit Sense

Модель оснащена множеством высокотехнологичных функций, включая непрерывное отслеживание пульса в режиме реального времени и сканер ЭКГ. Часы измеряют пройденное расстояние, сожженные калории, темп, температуру тела во время сна, качество сна, менструальный цикл, потребление пищи и воды в течение дня и многое другое.

Также Sense имеют встроенный сканер электродермальной активности (EDA), который помогает измерять уровень стресса. Они водонепроницаемы, батарея Sense работает до 6 дней или 12 часов при постоянном использовании GPS.

Плюсы:

  • функция сканирования ЭКГ и ЭДА,
  • встроенный GPS,

  • заменяемый ремешок.

Минусы:

➖ возникают проблемы с отзывчивостью сенсорного экрана,

➖ для получения подробной информации о состоянии здоровья требуется премиум-подписка в приложении Fitbit.

Xiaomi Watch S1

Watch S1 - самые топовые часы из продаваемых компанией Xiaomi. Имеют специальное сапфировое стекло, которое сложно поцарапать, и корпус из нержавеющей стали. Поддерживают беспроводную зарядку. Показывают уведомления со смартфона, но ответить на них нельзя, зато можно управлять камерой на смартфоне. При включённых уведомлениях, с мониторингом сна и тренировок держат заряд около недели.

Часы отслеживают сон и уровень стресса, а во время тренировок измеряют показатель VO2 Max. Набор отслеживаемых видов тренировок стандартный.

Плюсы:

  • солидный дизайн, в комплекте - ремешки из кожи и фторкаучука,
  • доступная на фоне конкурентов по функционалу цена,

  • удобная навигация по интерфейсу,
  • долго держит заряд,
  • есть приложение-компаньон Mi Fitness, где хранятся все данные о тренировках и показателях здоровья.

Минусы:

➖ небольшой выбор циферблатов,

➖ пользователи отмечают погрешность в мониторинге частоты сердечных сокращений по сравнению с сертифицированным медицинским прибором,

➖ есть погрешности в мониторинге сна.

Что важно при выборе смарт-часов с пульсометром

Классические смарт-часы – это универсальное решение. Они совместимы со смартфоном, многие модели позволяют отвечать на звонки и сообщения, слушать музыку, отправлять уведомления. Но главное их преимущество в том, что они способны беспрерывно и с высокой точностью отслеживать физические показатели и анализировать активность.

Выбирая смарт-часы из огромного списка моделей, представленных на современном рынке, стоит уделять внимание не только дизайну и бренду, но и внутреннему оснащению и надежности.
  • Совместимость
    Большинство смарт-часов поддерживают операционную систему Android и iOS. Некоторые совместимы и с той, и с другой ОС. Однако выбирая устройство, обратите внимание на то, какая версия установлена на вашем смартфоне. Если версия устарела и обновить ее уже нельзя, сопряжение между часами и телефоном будет невозможно.
  • Набор датчиков
    Здесь можно отталкиваться только от собственных предпочтений и целей, для которых вы покупаете смарт-часы. Если устройство вы приобретаете для занятий спортом и чтобы следить за показателями здоровья, в первую очередь вас интересуют: шагомер, пульсометр, счетчик калорий, датчик активности.

    Современные модели обычно оснащены следующим набором датчиков: 

    • GPS — для ориентации на местности;
    • Барометр – определяет атмосферное давление и составляет прогноз;
    • Акселерометр – позволяет вести учет шагов и фиксировать скорость движения;
    • Альтиметр или высотомер – определяет высоту, что актуально для сноубордистов и тех, кто занимается горными лыжами;
    • Пульсоксиметр – измеряет уровень кислорода в крови.
  • Беспроводная связь
    Многие модели поддерживают Bluetooth, ANT+, NFC, MST, WiFi, GSM (от 2G до LTE).

    Bluetooth обычно позволяет часам сопрягаться со смартфоном. Так устройство передает ваши данные в приложение на телефоне, где их фиксирует и анализирует.

    ANT+ позволяет подключать смарт-часы к медицинскому оборудованию и тренажерам.

    NFC-модуль используется для бесконтактной оплаты при взаимодействии с POS-терминалом. MST — технология с аналогичным NFC-функционалом, которую используют только смартфоны Samsung.

    WiFi – позволяет часам выходить в интернет и передавать данные в приложение, когда телефона нет поблизости.

    GSM – позволяет часам использовать сим-карту, и тогда устройство фактически может работать самостоятельно, без сопряжения со смартфоном.
  • Защита от влаги и пыли
    Определить, насколько часы защищены от пыли и влаги, вам поможет классическая маркировка IP, которую обычно используют для смартфонов и других электронных устройств. Она представляет собой две цифры: первая — защищенность от проникновения пыли, вторая — защищенность от проникновения влаги.

    Защита устройства от пыли обычно обозначается цифрой 5 или 6. 5 – часы имеют относительно пылезащищенный корпус, 6 — они полностью герметичны и пыленепроницаемы. Значения защищенности от воды варьируется от 4 до 8. Также водонепроницаемые смарт-часы имеют дополнительную маркировку WR:

    • WR30 — защищены от небольших брызг;
    • WR50 — защищены от воды при однократных и нерегулярных погружениях;
    • WR100 — защищены от проникновения воды при длительных и постоянных воздействиях воды;
    • WR200 — подходят для ныряния с аквалангом и дайвинга.

    Кроме перечисленных параметров мы рекомендуем также изучить мощность батареи, скорость зарядки, качество ремешка, материал, из которого сделан корпус, и чувствительность экрана, если он сенсорный.
Надеемся, наш обзор лучших фитнес-часов поможет выбрать подходящий гаджет, который сделает любимый вид физической активности еще эффективнее.
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе
Еще интересные статьи