Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Уставать или не уставать? Что должен ощущать клиент после тренировки

21.02.2023
Клиенты-новички в зале часто не понимают, какие ощущения после тренировки должны быть в норме. Кто-то считает, что тренировка удалась, если сошло семь потов, а мышцы дрожат и болят. Другие боятся чрезмерной нагрузки и считают, что никакого напряжения быть не должно. А что думают об этом методисты World Class University? Мнение Екатерины Ивановой — мастер-тренера тренажерного зала, врача интегративной, функциональной, метаболомной, нутритивной медицины.
Содержание

Тренировки как испытание

Один из самых распространенных стереотипов у новичков в зале — это восприятие тренировки как испытания. Им кажется, что если они не устали после упражнений, значит тренер дал мало нагрузки. Эффективным занятием они считают, если в конце нет сил, майку можно отжимать, а единственное ощущение после тренировки — упасть и не шевелиться. Правильно ли это?
«В корне неверное представление, которое часто влечет за собой антимотивацию к продолжению тренировочного процесса. Нагрузки в рамках фитнеса должны быть сконструированы и дозированы индивидуально, исходя из возраста, тренированности и особенностей состояния здоровья таким образом, чтобы они были комфортными, легко переносимыми, с оценкой интенсивности по субъективным и объективным критериям. Такими критериями должен уметь оперировать каждый тренер».

Екатерина Иванова
методист, мастер-тренер тренажерного зала;
врач интегративной, функциональной, метаболомной, нутритивной медицины

Какие ощущения после тренировки должны быть в норме?

После грамотной правильной силовой тренировки/кардио/стретчинга у клиента должно быть не опустошение, а желание свернуть горы.
«Действительно оздоравливающие тренировки, выводящие организм на новый полезный уровень адаптации, должны оставлять у человека ощущение физического и ментального подъема, готовности продолжать активный день и привычную профессиональную и бытовую деятельность, не влияя негативно на сон, качество жизни и общее самочувствие».

Екатерина Иванова
методист, мастер-тренер тренажерного зала;
врач интегративной, функциональной, метаболомной, нутритивной медицины

Должны ли болеть мышцы после тренировок?

Боль в мышцах — сигнал о перетренированности, о нагрузке, которая не соответствует вашим физическим возможностям. На постоянной основе ее быть не должно.
«Перефразирую фразу, что придаст ей иной смысл: мышцы должны не болеть! Это идеальный сценарий соответствия физической нагрузки возможностям тренирующегося в кратко- и долгосрочной перспективе. Есть некий коридор нормы реакции, в котором после тренировочной сессии могут возникать ощущения в мышцах, дающие эффект как бы «присутствия» тонуса, наполненности мышц, активно работавших в упражнениях. Может быть ощущение растяжения этих мышц при амплитудных движениях по мере приближения к краям диапазонов в суставах».

Екатерина Иванова
методист, мастер-тренер тренажерного зала;
врач интегративной, функциональной, метаболомной, нутритивной медицины
Первое время эти ощущения могут быть особенно явными у новичков при освоении упражнений и выходе к точкам пикового мышечного сокращения. Но по мере формирования навыка при повторении упражнений такие ощущения стихают вплоть до обнуления.
«Маркером ненормальности мышечного дискомфорта можно считать болевые ощущения, сковывающие движения, нарушающие качество жизни, привычную бытовую и профессиональную деятельность и/или дискомфорт, не проходящий полностью за период времени в 48 часов после нагрузки. Это может происходить по двум причинам:
  1. слишком интенсивная и/или объемная нагрузка;
  2. несоответствие метаболических возможностей конкретного человека параметрам физической работы».

Екатерина Иванова
методист, мастер-тренер тренажерного зала;
врач интегративной, функциональной, метаболомной, нутритивной медицины
Если игнорировать перетренированность, это может привести к накопленным проблемам в долгосрочной перспективе.

Выводы

Уставать или не уставать после тренировки? Если речь идет о фитнесе, а значит, об оздоравливающей физической нагрузке, ощущения должны быть комфортными. Они не должны портить качество повседневной жизни.

Каких ощущений после фитнес-тренировки быть не должно:
❌ упадка сил, истощения
❌ сильной мышечной боли, влияющей на свободу движений
❌ негативных впечатлений от занятий
❌ плохого самочувствия
❌ нарушения сна.

Какие ощущения должны быть после правильной тренировки:
✅ физический и ментальный подъем,
✅ готовность продолжать привычную деятельность,
✅ удовольствие от занятий, готовность продолжать заниматься фитнесом,
✅ допустим неболезненный тонус в мышцах.

Не стоит превращать фитнес в спортивную подготовку, не форсируйте процесс, не просите тренера увеличить веса и количество повторений, если вам кажется, что вы не достаточно устали и напряглись. Задача тренера не измотать вас и демотивировать, а дать такую нагрузку, которая соответствует вашим текущим физическим возможностям.

Если после тренировки у вас ничего не болит, вы выходите из зала активным и полным сил, поздравляем! Вам тренер — настоящий профессионал. Спустя несколько недель соблюдения всех рекомендаций вы обязательно достигните поставленных целей.
Еще интересные статьи