Как получить субсидию на обучение сотрудников фитнес-клуба от столичных властей

19.05.2022
Профстандарт в сфере фитнеса обязывает клубы допускать к работе с клиентами только тренеров с профильным образованием. В Москве затраты на обучение можно компенсировать за счет субсидий, которые предоставляет столичный Департамент предпринимательства. Рассказываем, кто и как может получить выплаты.

Что такое субсидия на обучение в Москве

Возмещение части затрат, связанных с получением среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования — инициатива Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
Предоставление субсидии регламентируют Приказы ведомства №П-18-12-107/22 и № П-18-12-108/22 от 18.04.2022 г.
Инициатива предполагает компенсацию затрат на обучение до 95%. Общий лимит компенсации — 10 млн рублей, в том числе до 120 тыс. рублей на одного сотрудника.

Возместить часть затрат можно на обучение по программам среднего и дополнительного профессионального образования по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей по образованию.

Кто может получить субсидию на обучение

Заявку на субсидию подает компания, которая решила организовать и оплатить обучение своих сотрудников. Так, это может сделать фитнес-клуб, заинтересованный в том, что каждый его тренер соответствовал требованиям профстандарта и имел образование по профилю.

Чтобы претендовать на субсидию, фитнес-клуб должен:
Быть зарегистрирован в в Москве в качестве налогоплательщика.
Иметь действующий договор об обучении либо договор, по которому обучение окончилось в период с 1 января 2021 года до дня подачи заявки.
Выплачивать заработную плату сотрудникам не ниже минимальной заработной платы, установленной московским трехсторонним соглашением, в течение 2021 года.
Не являться иностранным юридическим лицом.
Не иметь действующего договора о субсидии на те же цели.
Оформить обязательство работника проработать в клубе не менее года после окончания обучения по основному месту работы на территории города Москвы.
Не находиться в процедуре реорганизации, ликвидации или банкротства.
Оплачивать обучение сотрудников только с российским гражданством.
Иметь официально оформленные трудовые правоотношения с обучаемыми сотрудниками (для ИП).
Не иметь задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам свыше 100 тыс. рублей.

Как получить субсидию на обучение сотрудников

Чтобы получить субсидию необходимо в период с 29 апреля по 15 июля 2022 года:

• Подготовить документы, необходимые для рассмотрения заявки.
  • Отправить заявку в электронном виде через платформу i.moscow или направить на бумажном носителе в Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы по адресу: г. Москва, Романов пер., д. 4, стр. 2, 4 этаж.
Скачать форму заявки
Что еще?

✓ Компенсировать оплату на получение высшего образования нельзя — речь только о среднем специальном и дополнительном профессиональном образовании.

✓ Индивидуальный предприниматель не может компенсировать затраты на образование самого себя — только за сотрудников.

✓ Один сотрудник может пойти на несколько обучений, стоимость которых не превышает 120 тыс. рублей.

✓ Информация о предоставлении субсидии будет опубликована на сайте Департамента в течение 5 дней после решения.

✓ В случае отказа в рассмотрении заявки претендент вправе доработать ее и повторно представить не позднее 15 июля 2022 года.

✓ Физические лица могут получить грант на образование в целях трудоустройства.
Подробная информация о проекте — на официальном сайте Департамента предпринимательства Москвы