Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Доказанные преимущества пилатеса,
которые вдохновят на занятия

22.02.2022
Пилатес — система тренировок, которая включает в себя упражнения на коврике и специальном оборудовании и состоит из более чем 600 вариаций. Это одно из самых изученных фитнес-направлений подходит практически всем, независимо от пола, возраста и текущего уровня физической подготовки. Упражнения преследуют несколько целей: оздоравливают организм, уменьшают боль в спине, предотвращают травмы, помогают восстановиться, положительно действуют на позвоночник. Рассказываем, какие из этих преимуществ доказаны наукой.

Укрепляет мышцы кора

В пилатесе основной упор приходится на мышцы кора, или центр тела, из которого берут свое начало все движения. Крепкие и гибкие мышцы кора поддерживают и стабилизируют тело.

Пилатес эффективно улучшает силу и функцию кора, что в свою очередь является ключевым фактором в уменьшении болей в спине и бедрах, уменьшении дисфункции тазового дна.

Улучшает осанку

Улучшение осанки — это работа по уменьшению разницы между слабыми, несбалансированными и сильными мышцами. Поскольку комплекс упражнений пилатес фокусируется на выравнивании всего тела, идеальном диапазоне движений в суставах и балансе всех противодействующих мышц, ученые пришли к выводу, что система улучшает осанку, выравнивает и укрепляет ослабленные мышцы, позвоночник.
«Эффективность своей методики Джо Пилатес описывал в своей книге, подтверждая фотографиями. На обложке своей книги он поместил иллюстрацию плохой и хорошей осанки. Аппараты, которые он изобрёл, помогают телу правильно настроить работу мышц, выровняться. Их он использовал в основной части урока, а заканчивал тренировку чаще уже без них, стоя, чтобы человек использовал эти же принципы, когда сидит, ходит, стоит, с правильной осанкой».

Ирина Странцева
Элит-тренер
World Class, сертифицированный тренер
ROMANA’S PILATES
В тему: В этом интервью Ирина рассказывает о своем пути к пилатесу.

Уменьшает боль в спине

Пилатес работает на сокращение и расслабление глубоких мышц живота и тазового дна. Эти мышцы поднимают и поддерживают внутренние органы, а также защищают и стабилизируют спину, уменьшая боли.

Предотвращает травмы

Слишком слабые или слишком напряженные мышцы делают тело более восприимчивым к травмам. Польза пилатеса в том, что комплекс уравновешивает мышцы тела, чтобы они не были ни расслабленными и слабыми, ни напряженными и жесткими. Исследования доказали, что пилатес является эффективным методом снижения риска травм в спорте.

Дает заряд энергии

Большую роль в пилатесе играет правильное дыхание. Работа с дыханием улучшает кардиореспираторную способность, стимулирует кровообращение. А благодаря малой ударной нагрузке, упражнения не оставляют чувства усталости.
«Выполняя упражнения по принципам Пилатеса, у вас не перегружается ни один сустав, не переутомляются мышцы, системы организма работают слаженно. Отсюда и силы после».

Ирина Странцева
Элит-тренер
World Class, сертифицированный тренер
ROMANA’S PILATES

Улучшает фитнес-результаты

Во время выполнения упражнений работает сразу несколько групп мышц. Вовлекая их в работу для распределения нагрузки, мы обеспечиваем расход калорий. А используя дыхательные упражнения и техники во время выполнения движения, мы обеспечиваем сжигание жиров.
«Пилатес тренировал полицейских Скотланд-Ярда (штаб-квартиры полицейского учреждения в Англии), а также профессиональных спортсменов. Вряд ли бы они выбрали бы этот метод, если бы он не был столь эффективен. Баланс и контроль за счёт точности движения в потоке с дыханием делают нас более сильными, гибкими и выносливыми».

Ирина Странцева
Элит-тренер
World Class, сертифицированный тренер
ROMANA’S PILATES
Для занимающихся силовыми, кардио, аэробными видами упражнений пилатес может стать отличным дополнением к привычному фитнесу. Он помогает распределять нагрузку, снимать напряжение с зажатых мышц, обучает двигаться так, чтобы максимально эффективно использовать тело, сохраняя здоровье.

Исследования, проведенные на спортсменах в различных видах спорта, демонстрируют увеличение ими скорости, мышечной массы и силы, лучшую гибкость, если они занимаются еще и пилатесом.

Помогает лучше чувствовать сигналы тела

Пилатес — это практика разума и тела. Упражнения направляют внимание внутрь себя и заставляют сосредоточиться на ощущениях в теле. Вы приучаете себя замечать и фиксировать комфортные или болевые ощущения, которые раньше заглушали, чтобы не отвлекаться от текущих дел.

В результате тело острее реагирует на внешние раздражители, уменьшая риски травм, падения и даже переедания.

Уменьшает стресс

Сосредоточение внимания на себе и использование техник дыхания в пилатесе успокаивают нервную систему, снижают уровень кортизола и со временем уменьшают стресс.

Уменьшает периодические боли

Ряд исследований ученые посвятили влиянию пилатеса на болезненные ощущения во время менструации. В результате выяснили, что практика действительно заметно уменьшает этот вид боли.

Увеличивает подвижность тела

Пилатес — это точные медленные контролируемые движения. Комбинация силового элемента и растяжки позволяет улучшить гибкость и подвижность тела, т.е. влияет не только на степень растяжения мышц, но и на диапазон движений в суставе.

Улучшает равновесие

Равновесие и координация помогают нам не падать и не получать травмы. Пилатес укрепляет корпус и выравнивает тело, улучшая баланс.

Повышает иммунитет

Слаженная работа иммунной системы зависит от здорового кровообращения и лимфотока. Пилатес улучшает и то, и другое, поэтому ученые изучили его влияние на иммунитет. Исследования показали, что пилатес помогает улучшить работу иммунной системы, особенно у пожилых людей.

Поднимает настроение

В пилатесе есть довольно забавные игровые упражнения: «кататься как мячик», быть «тюленем», висеть как «обезьяна». Взрослым иногда важно включить в свою жизнь игровую составляющую.
«Эти упражнения требуются контроля и концентрации, они решают сразу несколько важных задач. Но ощущения от них действительно приятные. И так как в обычной жизни любой взрослый нечасто встречается с подобными движениями, позициями тела, то запускается новый отклик от наших систем организма. Положительный отклик. А ещё они напоминают нам детство. Веселое и беззаботное. В нашем арсенале найдётся немало комбинаций упражнений для поднятия настроения, веселых и игровых, соревновательных и расслабляющих».

Ирина Странцева
Элит-тренер
World Class, сертифицированный тренер
ROMANA’S PILATES
Есть исследования, в которых специально изучались преимущества пилатеса для повышения настроения. Они показали, что у испытуемых наблюдалось снижение беспокойства, усталости и депрессивных симптомов. Занимающиеся реже демонстрировали негативные модели мышления.

Улучшает когнитивные функции

Ученые оценили несколько маркеров после занятий пилатесом, таких как развитие новых нейронов, приток крови к мозгу, увеличение количества нейротрансмиттеров и продолжительность жизни нейронов, ответственных за обучение, память и исполнительное мышление. Исследования показали улучшение когнитивных функций.

Улучшает мотивацию

Одно из исследований ученые посвятили изучению мотивации студентов и типу этой мотивации у тех, кто занимается пилатесом. Выяснилось, что практикующие пилатес в большей степени руководствуются внутренней мотивацией, чем внешней.

Укрепляет кости

Малоподвижный образ жизни вреден для здоровья и плотности костей. Исследования доказывают, что пилатес увеличивает плотность костей, снижая риски развития остеопороза и остеоартрита в любом возрасте.

Улучшает сон

Одно из исследований показало, что женщины в послеродовом периоде лучше спят, если включают пилатес в свой еженедельный распорядок дня. Другое — доказало, что пилатес улучшает сон, особенно у людей в возрасте до 40 лет.

Выводы

Выравнивание тела, баланс, восстановление и укрепление мышц кора не являются единственными целями пилатеса. Эта система мягко и эффективно воздействует на организм, обучая безопасному и устойчивому движению.

Созданные в начале 20-го века Джозефом Пилатесом упражнения работают с более мелкими и глубокими стабилизирующими мышцами тела так же тщательно, как и с основными.
Пилатес поддерживает здоровье суставов, костей, стабилизирует эмоциональное состояние, улучшая кровообращение, иммунитет, сон.

Из-за отсутствия сильного утомления может обманчиво казаться, что пилатес — это простые и легкие, а значит не самые эффективные для фитнес-целей упражнения. Однако занятия требуют значительной силы и концентрации, улучшают физическую форму.

Низкая ударная нагрузка, оптимальное соотношение силы и гибкости, координация дыхания и движения уменьшают боли, дают энергию и большую подвижность в теле, подходят людям любой физической подготовки.
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе
Еще интересные статьи