Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

История тренажерного зала: как появился фитнес

11.11.2022
Сегодня занятия фитнесом считаются чем-то обыденным и привычным для современного человека. Однако тренировки и упражнения существовали еще много веков назад и на протяжении развития всей мировой цивилизации были важной частью разных культур.
Содержание

Первые тренеры на Среднем и Дальнем Востоке

Несмотря на то, что Древнюю Грецию принято считать местом, где зародился спорт, физическая нагрузка занимала почетное место в разных странах. Даже не принимая во внимание спортсменов, которые ежегодно готовились к Панэллинским играм, многие древние государства поощряли граждан, занимающихся физической активностью, и поддерживали популяризацию спорта.
В Древней Индии зародилась йога, а в средневековой Европе – футбол
Некоторые древнейшие записи, в которых упоминаются фитнес-упражнения, историки относят к Среднему и Дальнему Востоку. Например, йога считается одной из старейших практик. Предполагается, что зародилась она в Индии и практиковалась еще в 3300 году до нашей эры, хотя по данному вопросы ученые до сих пор ведут споры. Сформировавшись как дисциплина для тренировки ума и тела, йога сразу разделились на несколько видов. И хотя большая часть из них была направлена на укрепление духовного здоровья, есть и те, что были сосредоточены на физическом благополучии. Например, хатха-йога, популярная сегодня в фитнес-клубах.
Зухране был одним из первых тренажерных залов, появившийся в Персии в 4-5 веке нашей эры. Именно в зухране проходили занятия для поддержания ментального и физического здоровья. Здесь проводили ритуальные тренировки с отягощением: под ритм барабана поднимали булавы, щиты и железные гири, а также занимались художественной гимнастикой и борьбой. Современные ученые считают зухране важной частью истории древнего фитнеса и до сих пор продолжают их исследовать.

В Древнем Востоке также была сделана самая первая рекомендация физических упражнений от врача. Сушруте, индийскому врачу, жившему в 6 веке до нашей эры, приписывают первый задокументированный случай предписания для занятий спортом. Он рекомендовал ежедневные упражнения для поддержания телесного здоровья, развития мышц, контроля веса и правильной работы пищеварительной системы.

Эти записи были сделаны даже раньше предписаний Геродика, датированные 5 веком до нашей эры. Геродик – греческий учитель Гиппократа, рекомендовал пациентам физические упражнения для восстановления после спортивных травм.

Спортивная история Древней Греции

Древняя Греция – самое известное государство в спортивной истории. Во время пика могущества и влияния Спарты примерно с 800 года до нашей эры по 600 год до нашей эры мальчики в возрасте от 7 лет подвергались интенсивной физической подготовке, чтобы стать воинами. Эти тренировки включали в себя фитнес и боевые упражнения в тандеме с соревновательными спортивными играми, например, такими, как эпискирос (древний футбол). Девочек заставляли тренироваться вместе с мальчиками, чтобы вырастить здоровых матерей-воинов. В спартанской культуре было важно, чтобы мальчики и девочки, мужчины и женщины придерживались здоровой диеты и занимались спортом в качестве долга перед своим государством. Именно это делало их людьми со строгой дисциплиной и ревностным стремлением к совершенству.
Благодаря такому высокому уважению к физическому воспитанию на свет появились Олимпийский игры, которые заняли важное место не только в греческой культуре, но и в мировой. Как и современные спортсмены, участники древних Олимпийских игр должны были пройти долгий период напряженных тренировок, чтобы выступить на соревнованиях.
В первый день Игр спортсмены вставали перед статуей Зевса в Олимпии и произносили ритуальный обет, в котором говорили, что тренировались не менее 10 месяцев при соблюдении специальной диеты.
Но не только олимпийцы занимались спортом в Древней Греции. Мужчины старше 18 лет могли тренироваться в специальных учреждениях – гимназиях. Тренировочным процессом руководил гимназиарх, родоначальник современных тренеров. В основном гимназии состояли из трех помещений: стадион, где проходили занятия по легкой атлетике, палестры, где занимались боксом и борьбой, и бани.
Гиппократ, греческий врач V века до нашей эры: «Одна только еда не поможет человеку выздороветь. Он также должен заниматься спортом».
Широкая доступность тренировочных помещений отчасти была связана с верой в то, что физическое воспитание и хорошее здоровье являются частью долга греческого гражданина. В V веке до нашей эры Ксенофонт приписывал Сократу, своему учителю, следующую цитату: «Ни один гражданин не имеет права быть любителем в деле физической подготовки. Какой позор для человека состариться, так и не увидев красоты и силы, на которые способно его тело».

Первые коммерческие тренажерные залы

После падения греко-римских империй спортивные залы постепенно исчезли, так как стремление к здоровому и стройному телу не одобрялось. Только в начале 1800-х годов спортзалы начали постепенно возрождать в Германии. Тем не менее это еще были не те залы, к которым мы привыкли сегодня. Но к середине 19 века европейские школы ввели для учеников спортивные программы и стали строить помещения, где можно было бы заниматься. Так общественность снова осознала пользу физических упражнений.

Создание первого коммерческого тренажерного зал многие исследователи приписывают французскому гимнасту и силачу водевиля Ипполиту Триа. Он открыл свой первый клуб в Брюсселе, а затем второй в Париже в конце 1840-х годов. В конце 19 века еще один тренажерный зал был открыт предприимчивым силачом мюзик-холла Евгением Сандовом. В 1901 году Сандов организовал первое в мире соревнование по телосложению. Позже продвигал здоровый образ жизни, продавая различные публикации о здоровье, спортивное оборудование и диетические продукты. Он стал первым предпринимателем, который запустил сеть фитнес-центров по всей Великобритании.
Евгений Сандов — немецкий спортсмен
В 1939 году легенда фитнеса и диетолог Джек ЛаЛейн открыл в Окленде, штат Калифорния, первый в США оздоровительный клуб. В то время врачи предупреждали пациентов об опасностях, связанных с поднятием тяжестей и интенсивными упражнениями на тренажерах. Джек ЛаЛейн развеял эти опасения и даже стал одним из первых, кто рекомендовал силовые тренировки женщинам.
Джек Лалэйн — американский деятель альтернативной медицины, натуропат, диетолог, пропагандист здорового образа жизни

Фитнес в 20 веке

Всю первую половину 20 века спортивные залы выглядели в основном как обшарпанные бетонные коробки с ржавым железом и боксерским рингом. Поэтому большая часть клиентов были мужчины. Однако с 60-70-х годов все изменилось. Тогда в Европе и США стали появляться так называемые клубы здоровья. Именно они выглядели почти так, как выглядят сегодняшние фитнес-клубы.
В 1965 году в Венеции, штат Калифорния, был открыт зал Gold's Gym, который сформировал концепцию фитнеса, похожую на современную. Благодаря успеху Gold's Gym его владелец Джо Голд основал в 1977 году сеть World Gym, в клубах которой активно занимались и женщины, и мужчины. Так фитнес пришел в массы.
Подготовлено на основе материалов источников.
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе