Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Как больше двигаться, когда нет времени?

15.02.2022
Мы уверены, что вы не раз слышали высказывание: «Движение — это жизнь». Повседневные упражнения и правда влияют на здоровье человека. Но знание простых истин не всегда гарантирует действие. А подход «сделаю позже» или «начну с понедельника» лишь отдаляет от желаемой цели. Мы собрали 9 эффективных способов больше двигаться, когда нет времени. Они не заменят полноценной тренировки, но помогут увеличить активность, если вы давно уже не были в спортзале.

Поднимайтесь по лестнице

Подъем по лестнице вместо лифта увеличивает частоту сердечных сокращений, укрепляет ноги и повышает выносливость. Подъем учит держать равновесие и улучшает координацию движений. Впоследствии можно усложнить себе задачу. Просто поднимайте пятки на краю ступенек для силы икроножных мышц или шагайте шире.

Совмещайте дела с прогулкой

В эпоху удаленной работы и дистанционной учебы важно не забрасывать пешие прогулки. Чтобы вам было легче начать, советуем совмещать дела с активностью. Например, запланируйте рабочий звонок во время выхода на улицу. Поговорить в относительной тишине можно в парке. Согласно исследованиям, ежедневная ходьба повышает остроту и креативность ума.

Делайте выпады в течение дня

Этот совет может показаться странным, но поверьте, он работает. Конечно, делать выпады в офисе решиться не каждый. Но если вы работает удаленно или в здании есть пустынный коридор, обязательно попробуйте. Это упражнение улучшает координацию, развивает равновесие и способствует похудению. Также оно влияет на выделение в организме некоторых анаболических гормонов, в том числе тестостерона и гормона роста. Они ускоряют образование и обновление клеток, тканей и мышечных структур, а еще укрепляют ягодицы.

Используйте фитнес-мяч

Замена офисного стула на стабилизирующий мяч — эффективный способ избавиться от болей в спине. Фитнес-мяч улучшает осанку и помогает добавить в свой рабочий процесс физическую активность. Между написанием отчетов вы можете с его помощью делать упражнения на растяжку. Помогает разгрузить голову и немного отвлечься, не говоря уже о пользе для тела.

Паркуйтесь подальше

Возьмите себе за правило при каждой поездке парковать машину подальше от входа. При желании каждый может выделить 10-15 минут на ходьбу. Благодаря этой привычке ежедневная активность заметно возрастет.

Приютите питомца

При возможности и желании заведите домашнее животное. C ним вы не заскучаете на прогулках и будете больше находиться на свежем воздухе. Да, это ответственность и хлопоты, но вместе с тем радость и море позитива. Исследования показывают: владельцы собак реже страдают от болезней сердца, сосудов и ожирения. К тому же вы можете совершить благое дело — взять питомца из приюта.

Устройте танцевальную вечеринку

Вы когда-нибудь пританцовывали, выполняя домашние дела? При любом варианте ответа советуем почаще этим заниматься. Дело в том, что танцы поднимают настроение и сжигают лишние калории. C их помощью вы снимите напряжение, поработаете над своей пластикой или устроите праздник для детей. Устройте домашнюю танцевальную вечеринку. Включите веселую музыку и зажигайте — вся семья будет в восторге!

Организуйте игровой вечер

Во время следующего семейного вечера замените настольные игры на активные. Например, прятки, догонялки, гонки в мешках, музыкальные стулья, классики… После любого из перечисленных развлечений вы устанете и вспотеете. Главное условие — полностью отдаться процессу.

Занимайтесь спортом при просмотре телевизора

Если во время просмотра любимого сериала вы будете выполнять базовые упражнения, то сможете поддерживать тело в тонусе. Приседания, жим на трицепс, асаны из йоги, легкая растяжка на полу — лишь часть того, что вы можете делать, переживая за героев Netflix.

Закрепим

Описанные способы повысить ежедневную активность доступны при любом образе жизни: как дополнение к основным тренировкам и поддержке мышечного тонуса в период, когда нет возможности посещать зал. Они подходят для людей разной занятости и спортивной подготовки. При желании вы всегда найдете время и силы на физические упражнения в повседневной жизни.

Выпады, приседания, растяжку, получасовые прогулки, подъем по лестнице — все это можно включить даже в самый напряженный ритм жизни.
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе
Еще интересные статьи