Стажировка студентов спортивных вузов: кто стал тренером World Class этим летом?

07.09.2023
Летом 2023 года прошло две стажировки для студентов спортивных вузов в World Class. Сколько ребят приняли в ней участие, кто из них получил предложение о трудоустройстве, впечатления участников — подводим итоги проекта в статье.

Особенности летних стажировок в 2023

Для удобства студентов летние стажировки организовали в середине каникул: с 3 по 29 июля — для тех, кому хотелось приступить к работе сразу после экзаменов, и в конце каникул: с 7 августа по 1 сентября — для тех, кто удобнее сначала отдохнуть от учебы.

К участию пригласили выпускников и студентов 3-4 курсов направления «Физкультура и спорт» из таких известных вузов, как:

• Московский государственный университет спорта и туризма (МГУСиТ),
  • Московский городской университет (МГПУ),
  • Московский педагогический государственный университет (МПГУ),
  • Российский университет спорта (ГЦОЛИФК).

На стажировку попали не все желающие, а только те, кто прошел входное испытание.
«К нам в Университет приходили руководители World Class, интересно и последовательно рассказали о сети и возможностях стажировки. Меня это заинтересовало, и я подал заявку. Почему решил попробовать? Все просто — мне нравится делиться с людьми своей энергетикой и получать от них отдачу. Что касается отбора, то это был интересный опыт. Необходимо было выполнить 3 задания, не связанные с фитнесом, но напрямую на него влияющие».

Руслан Лоханев
студент 4 курса Московского Государственного Университета Спорта и Туризма

«Руководитель нашей кафедры в ВУЗе поделился информацией о том, что есть возможность пройти стажировку в World Class. Я знал, что сеть — лидер в сфере фитнеса, здесь работают компетентные и квалифицированные специалисты. Именно поэтому в поисках знаний, опыта, ошибок, я твердо решил, что мне необходимо пройти стажировку».

Довуджон Мирзоев
студент московского государственного института естествознания и спортивных технологий
Вместе с Русланом и Довуджоном входной ассессмент прошло 22 человека.Оправдали ли ребята ожидания наставников?
«Наставники были рады поработать с ребятами, почти всегда я слышала позитивные отзывы про ребят. Мы наблюдали довольно высокую мотивацию и вовлеченность стажеров. Однако, как всегда бывает, были в потоках и ребята, которые не взяли планку World Class.

Стажировка у нас очень интенсивная, нужно быть довольно дисциплинированным и физически подготовленным, чтобы ее осилить. Плюс высокие требования по знаниям. Мы очень много учим и вкладываем, важно успевать впитывать и перерабатывать информацию».

Алия Гизатулина
руководитель проекта «Стажировка в World Class», руководитель «World Class University»
Больше информации о стажировке на официальном сайте проекта

Стажировка в World Class глазами студентов

Первые две недели стажировок традиционно были посвящены знакомству с внутренними процессами в фитнес-клубе.
«Нам показывали работу всех департаментов, фитнес-направлений, и мы активно принимали участие в тренировках каждого из них. Это было интересно и необычно, однако на групповых занятиях периодически было тяжеловато. На последних двух неделях мы посетили многие клубы в рамках изучения выбранного направления, узнали много нового и полезного для будущей работы. Нам рассказывали непосредственно про то, что и как нам предстоит делать на работе. Я выбрал направление детского фитнеса, впоследствии хотелось бы попробовать себя в тренажёрном зале. Было бы также интересно попробовать себя на руководящих должностях».

Павел Бычков
выпускник МГПУ ИЕиСТ
Помимо знакомства с работой клуба в первые две недели наставники давали студентам мощное теоретическое обучение, связанное с анатомией, биомеханикой, а также затронули психологические аспекты работы с клиентами: общение, умение выявлять запросы, понимать, направлять и помогать людям.

Вторая часть месячной стажировки была полностью посвящена практике по выбранному направлению: тренажерный зал, групповые программы, детский фитнес.
«Стажировка понравилась тем, что в ней не было «сухой» теории, которая нам не пригодилась. Все полученные знания использовались на практике. Самым сложным для меня оказался момент преодоления волнения и страхов, связанных с коммуникацией. Страх до сих пор присутствует, но уже в меньшей степени и я продолжаю работать над этим пунктом. Атмосфера, тренеры, люди и общение — вот что было самым интересным для меня в период стажировки».

Довуджон Мирзоев
В выбранных направлениях студенты изучали особенности индивидуального составления программ тренировок, тренировали друг друга, отрабатывали практические навыки работы с клиентами.

Итоги летних стажировок: кто получил вакансии в фитнес-клубах

Обе стажировки оказались продуктивными как для компании, так и для будущих тренеров. Показатели выходного ассессмент — высокие.
«Практически все ребята успешно сдали экзамены в течение стажировки и финальные испытания. Предложение о трудоустройстве получили 16 студентов. 75% с двух потоков — это довольно высокий показатель. Мы рады, что у World Class есть возможность подарить начинающим тренерам такой по-настоящему мощный старт в профессию».

Алия Гизатулина
После стажировки, насыщенной реальной практикой и полным погружением во все рабочие процессы, начинающим тренерам гораздо легче влиться в уже знакомый коллектив, приступить к коммуникации с клиентами и начать строить карьеру в фитнес-отрасли.