Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
Хорошо

Карьерный консультант: чем полезен для работы в фитнесе

13.12.2022
Мир меняется как никогда быстро, а технологии развиваются сумасшедшими темпами. Это отражается и на рынке труда. Соискатели и работодатели не успевают приспосабливаться к изменениям и встраиваться в новые реалии. На помощь соискателям приходит карьерный консультант, он помогает сориентироваться в тенденциях и добиться результатов в поиске работы. Почему эта профессия стала такой востребованной и чем конкретно занимается специалист, рассказала директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант Наталия Бояркина.
Содержание

Кто такой карьерный консультант

Футурологи, специалисты, которые прогнозируют социальные процессы будущего на основе того, что происходило в прошлом и происходит сейчас, дают три интересные цифры:
  • 1
    66% профессий, которые есть сейчас, в ближайшие 10-20 лет исчезнут.
  • 2
    80% детей, которые сейчас ходят в детский сад, будут работать по специальностям, которых не существует.
  • 3
    К 2033 году 47% рабочих мест заменят роботы.
Совсем недавно мы жили в VUCA-мире, и нам даже было в нем хорошо. Но пришел коронавирус, и VUCA поменялся на BANI. Не успели перестроиться, как в 2022 году нам сообщают, что теперь у нас SHIVA-мир. За каждым таким определением стоят глобальные процессы и изменения, которые, естественно, влияют и на рынок труда. Меняются требования к сотруднику, а у сотрудников меняются требования к работодателю. Появилась потребность в помощнике, который находит синергию между целями компании и целями сотрудников. Карьерный консультант — как раз такой помощник.

Наталия Бояркина
Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант
Карьерный консультант — молодая профессия на российском рынке, набирающая популярность за счет своей востребованности. Консультант помогает клиенту ответить на вопросы:

  • Как найти работу?
  • Как правильно и грамотно написать резюме?
  • Как пройти собеседование?
  • Как понять, какие есть сильные стороны и какие зоны требуют дополнительного развития?
  • Как наладить отношения в коллективе, поговорить с руководителем о повышении?

Критерии выбора карьерного консультанта

Реальную помощь в трудоустройстве может оказать только обученный опытный профессионал в карьерном консультировании. Он должен обладать следующими компетенциями:
  • Знать тренды и тенденции рынка труда, понимать, что происходит на рынке, какое будущее у индустрии.
  • Знать рынок заработной платы, методы увеличения заработка в отрасли.
  • Интересоваться экономикой, политикой, уметь анализировать состояние индустрии на пару лет вперед.
  • Знать различные методы оценки сильных и слабых сторон.
  • Уметь слышать и слушать.
  • Иметь профильные знания и опыт работы с персоналом и соискателями.

Специфика карьерного консультирования в фитнесе

Трансформация неизбежна для большинства профессий в ближайшем будущем. Многие исчезнут, появятся новые. Хорошая новость для всех, кто работает или стремится работать в фитнес-индустрии. Эта отрасль не исчезнет, потому что заменить профессии, которые предоставляют услугу человеку человеком — сложнее всего.
Запрос на здоровый образ жизни растет с каждым годом. Коронавирус стал еще большим толчком для того, чтобы люди начали задумываться, как относятся к своему здоровью. Не все готовы идти в спорт, но все больше людей приходят в фитнес, а значит, наша индустрия будет существовать, будут рабочие места.

Наталия Бояркина
Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант
Наталия как карьерный консультант помогает соискателям в таких вопросах:

  • Как начать работать в фитнесе?
  • Какое образование нужно, как его получить?
  • Как выстроить карьеру горизонтально/вертикально?
  • Как изменить профессию внутри фитнес-индустрии
  • Возможна ли параллельная карьера, например, работа тренером и параллельно — в отделе по персоналу/маркетинге/IT?
  • Как правильно выстраивать отношения в коллективе?
  • Как увеличить заработок?

Консультация с Наталией — это новая услуга World Class University для тех, кто хочет быстрее найти работу мечты и не допустить ошибок.
Наталия осуществляет стратегическое и оперативное управление всеми HR-процессами Русской Фитнес Группы с 2013 года. Под ее руководством в компании внедрены эффективные HR-стратегии от реформации организационной структуры и систем мотивации персонала до кризисного управления, создан Корпоративный университет и запущены проекты кадрового развития сотрудников, создан лицензионный университет World Class University. Наталия лауреат рейтинга ТОП-1000 Российских Менеджеров 2018-2020 годов. С 2021 года Наталия практикует как лицензированный карьерный консультант, помогает соискателям найти работу мечты, преодолеть профессиональную стагнацию.
Наталия Бояркина — Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант

Как проходит карьерное консультирование?

Работа с каждым клиентом индивидуальна в соответствии с запросом, целями и выбранными методами. Вот основные этапы:

  1. Вы оставляете заявку на услугу карьерного консультанта.
  2. С вами связывается специалист, уточняет запрос, отвечает на вопросы и организует очную или дистанционную (зум, скайп или другие мессенджеры) встречу с карьерным консультантом. Количество таких встреч может варьироваться: от одной до четырех.
  3. В назначенное время вы беседуете с консультантом, фиксируете цель, расписываете пошаговый путь достижения, получаете рекомендации.
Задача консультанта: ответить на запрос человека. Иногда приходится начинать на шаг раньше и помогать в формулировке запроса. Запросы могут быть разными: клиент не получает приглашения на собеседования и отклики на резюме, не может пройти этапы собеседования, не развивается на текущей работе, не знает, как начать поиск работы и т.д.

Наталия Бояркина
Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант

Что получает клиент от карьерного консультанта?

Если клиент приходит с запросом составить профессиональное резюме, консультант помогает оформить его в соответствии с актуальными тенденциями и требованиями на рынке труда, подбирает ключевые слова, подсвечивает сильные стороны, чтобы рекрутер из огромного количества соискателей выбрал именно его. Обычно для этого запроса достаточно одной консультации.

Если это необходимо, консультант готовит клиента к собеседованию, репетирует и обсуждает возможные ответы.

Если цель размыта, например, клиент не знает, как добиться повышения, консультаций может быть несколько. Специалист использует определенные методики, чтобы выявить стопперы, мешающие росту и начать движение вперед.
Мы выясняем, что именно мешает человеку развиваться и разрабатываем план действий. Это может быть анализ текущего опыта и требований позиции выше, участие в проектах по наставничеству, стажировке, рекомендации прохождения образовательных программ, тренингов, которые помогут укрепить сильные стороны. Все зависит от опыта клиента, его желания и готовности следовать рекомендациям.

Наталия Бояркина
Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант

Чего не стоит ждать от карьерного консультанта

Карьерный консультант — помощник, но не волшебник. Он не сможет за клиента:

  • пройти собеседование
  • принять участие в разговоре с руководством
  • пройти обучение
  • начать делать шаги для достижения цели

Консультант предлагает методы достижения целей и совместно с клиентом они пробуют их, корректируют, при необходимости меняют. Важно понимать, что карьерное консультирование — это тандем, где результат зависит от совместной работы специалиста и клиента.

Когда карьерный консультант не поможет?

Карьерный консультант работает с любыми запросами, связанными с трудоустройством. Но в некоторых ситуациях обращаться к консультанту преждевременно.
Сложно помочь человеку, который выгорел и не имеет внутреннего ресурса. Искать работу в таком состоянии не стоит. Работодателю важно видеть энергию кандидата, его желание работать и приносить пользу. Сначала выгоревшему соискателю нужно восстановиться. Путь к поиску новой работе, повышению — это всегда дополнительная нагрузка, которую человек берет на себя. Он должен быть готов идти к поставленным целям.

Наталия Бояркина
Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант

Нужен ли карьерный консультант новичку?

Тем, кто хочет прийти в выбранную отрасль без опыта, консультант поможет определить правильные образовательные источники для получения необходимых знаний и навыков.
Например, в сфере фитнеса — это World Class University, обучение в котором позволяет за короткое время получить необходимые знания, практический опыт без лишней информации и перегрузки ненужными лекциями. В World Class University есть различные образовательные программы, стажировки и открытые мастер-классы.

Наталия Бояркина
Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант

Тенденции на рынке труда в фитнесе и не только

Работодатели хотят, чтобы кандидат не только обладал всеми профессиональными качествами, но и разделял ценности компании, был гибким, был готов дополнять свои компетенции новыми навыками в ответ на внешние изменения.
Если человек хочет прийти в фитнес и развиваться в индустрии, то он должен быть готов постоянно обновлять свои знания. Мир быстрый, знания устаревают каждые два с половиной года. Большинство наших успешных тренеров учатся нон-стоп. Да, они много лет работают фитнесе, прекрасно знают свои обязанности, функционал, но при этом постоянно учатся новому. Например, тренеры тренажерного зала проходят обучение по функциональному тренингу, основам фитнес-нутрициологии, стрейтчингу. Они совершенствуют свои сервисные навыки, изучают смежные специализации, следят за всеми тенденциями. Этот апгрейд расширяет их возможности и отвечает растущим запросам клиентов.

Наталия Бояркина
Директор по персоналу Русской Фитнес Группы, карьерный консультант
Если вы в поиске работы мечты, но:

  • не уверены в своих силах,
  • не можете самостоятельно составить правильное резюме,
  • не получаете положительные отклики рекрутеров и работодателей,
  • не можете выйти на новый уровень дохода,
  • застряли на текущей позиции,

работа с карьерным консультантом поможет поменять ситуацию и добиться результата.

Оставьте заявку, чтобы получить рекомендации по старту в профессии, варианты преодоления профессионального кризиса, помощь в трудоустройстве.
Поможем составить правильное резюме, пройти собеседование и найти работу мечты
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и получением сообщений.
Оставь заявку и получи рекомендации карьерного консультанта
Поможем составить правильное резюме, пройти собеседование и найти работу мечты
Еще интересные статьи
Будь в курсе!
Не пропусти свежие статьи о фитнесе