Какой фитнес запрещен при диастазе

15.11.2022
Главное правило любого тренера — не навреди. Фитнес — отличный способ поддерживать здоровье тела. Но программа тренировок должна быть составлена с учетом индивидуальных особенностей клиента. В этой статье разберем, какие упражнения можно делать при диастазе, а какие строго запрещены.

Что такое диастаз

Диастаз передних мышц живота (ДПМ) — это расхождение соединительной ткани в передней части живота, так называемой белой линии. Две вертикальные мышцы, которые располагаются справа и слева от пупка, в норме соединены между собой слоем сухожильной ткани, состоящей из коллагена.

Под воздействием разных факторов эта соединительная ткань растягивается и перестает «скреплять» вертикальные мышцы. Расстояние между мышцами увеличивается. Чем больше это расстояние, тем более заметна внешне деформация живота.

Диастазом считается расстояние между передними мышцами живота более 2,2 см. Он может появиться как у женщин, так и мужчин. Самая частая причина появления ДП у женщин: беременность. У мужчин не соответствующая возможностям физическая нагрузка с давлением на брюшную полость, резкое изменение веса, снижение эластичности мышц.

ДПМ влияет на внешний вид живота и может привести к таким последствиям, как недержание мочи, грыжа, ущемление кишечника.

Как определить диастаз

Предположить наличие диастаза можно по таким симптомам, как вздутие и «выпирание живота», боль в пояснице, нарушение осанки, запор. Чтобы определить, есть ли между передними мышцами живота расстояние, необходимо:
  • 1
    Лечь на спину.
  • 2
    Согнуть ноги в коленях.
  • 3

Пальцами провести вдоль белой линии. При диастазе пальцы «проваливаются» между передними мышцами.

• 4

Определите расстояние между мышцами. 2,2-5 см — 1 стадия диастаза, 5,1-7,0 см — 2 стадия, более 7,1 см — 3 стадия. Точный диагноз может поставить врач.

Могут ли упражнения повлиять на диастаз?

Есть мнение, что специальные тренировки могут уменьшить ДПМ, но исследования в этой области ограничены, т.е. научных доказательств о влиянии тренировок на ДМП нет, есть только отдельные субъективные данные. Лечение ДПМ 2 и 3 стадии определяет врач. Часто это хирургический метод лечения. При 1 стадии диастаза операцию обычно не назначают, но прогрессирующий характер расхождения белой линии требует контроля.

Какие упражнения исключены при диастазе

При ДПМ исключены физические упражнения с высоким давлением на переднюю стенку живота, т.е. во время выполнения которых брюшная стенка «выпирает» от напряжения.
«При диастазе тренеры не рекомендуют такие упражнения, как:
  • скручивания верхней части тела в положениях стоя или сидя,
  • упражнения на пресс с подъемом корпуса вверх,
  • «велосипед»,
  • пауэрлифтинговые упражнения с подъемом грузов,
  • некоторые упражнения HIIT с давлением на живот,
  • дыхание животом».

Ольга Виноградова
Методист тренажерного зала World Class University, элит-тренер сети World Class
В обычной жизни провоцировать расширение белой линии может неправильный подъем тяжестей. И даже вставать с кровати человеку с диастазом нужно, предварительно повернувшись на бок, чтобы избежать давления на стенку живота.

Какие же упражнения допустимы при диастазе?

Допустимы любые тренировки, укрепляющие мышцы без внутрибрюшного давления:

• йога (кроме тех поз, что вызывают давление на живот),
  • пилатес,
  • дыхательные практики, например, направленные на улучшение экскурсии грудной клетки,
  • отжимания стоя,
  • ягодичный мостик,
  • упражнение «кошка» (стоя на четвереньках, втягивайте живот, прижимая его к позвоночнику, параллельно наклоняя голову и округляя спину),
  • плечевой мост,
  • упражнение «ракушка»,
  • упражнения на укрепление мышц тазового дна,
  • плавание,
  • упражнения Tupler.

Подытожим

Диастаз — это увеличение расстояние между передними вертикальными мышцами живота более, чем на 2,2 см, из-за растяжения белой линии, состоящей из коллагена. Грамотный тренер подбирает клиентам с таким диагнозом упражнения, исключающие давление на брюшную стенку живота, чтобы не усугубить состояние.

На сегодняшний день нет научно доказанных методик, которые помогают полностью устранить диастаз. Однако комплекс специально подобранных упражнений поможет укрепить мышцы, уменьшить или остановить расширение белой линии живота. Помимо тренировок на этот процесс влияет поддержание здорового веса и сбалансированное питание.